Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Есть ли жизнь по ту сторону экрана монитора?

Article Thumbnail

Когда рождается нечто по-настоящему новое это происходит без фанфар — просто в один прекрасный день каждый понимает, что больше не смог бы без этого обходиться. Прорывы в средствах коммуникации совершаются редко, но если они таки случаются, то привыкание к новым медиа происходит моментально и глубоко.

Как сказал писатель-фантаст Вильям Гибсон в интервью журналу RollingStone: “Одна из самых удивительных вещей, которую узнают о нас наши внуки, будет то, что мы различаем онлайн и офлайн, различаем себя в момент подключённости к Интернету и в момент, когда нас в сети нет. В будущем это станет совершенно невообразимо”.

Некоторые считают, что кроме границы между реальным и виртуальным мирами стирается грань между реальной и виртуальной личностью, хотя последнее уже можно квалифицировать как форму социопатии.

Возникают новые инструменты для социального самовыражения – публичные дневники и фотоальбомы, видео- и аудио-блоги — всё то, что позволяет превратить свою жизнь в шоу за стеклом.

Телевизор или бумажная книга уже не впечатляют. Все знают, что эти сюжеты монтируют, редактируют, верстают и специально готовят. Это искусственное шоу. Другое дело монитор компьютера – вот где всё «по-настоящему». Чтобы оживить личность ей нужен свой блог, альбом с фотографиями и желательно ICQ.

Первопроходцами новых технологий, как обычно, оказываются реклама и порнография. Именно они первыми влили в свой завлекательный лохотрон струю интерактива, выжимая все возможные творческие ресурсы для имитацию жизни. Такие кампании, как lonelygirl15, The Blair Witch Project и Beta-7 уже стали классикой вирусного маркетинга. Бурно плодятся чат-боты, которым доверчивые собеседники искренне отправляют признания в любви. По окончании спектакля маркетологи подсчитывают количество переходов по нужной ссылке и просмотренных страниц.

Для многих стало большим сюрпризом, что именно крупный книжный бизнес обратил внимание на волшебство новых медиа и совершил шаг, являющийся не просто первым звоночком, но, возможно, набатом новой эпохи.

Британское издательство Penguin скооперировалось с фирмой Six to Start, которая разрабатывает игры на тему воображаемой реальности, и организовали акцию под названием We Tell Stories. В ходе этой инициативы читатели/зрители могут насладиться тем, что получило название «электонная художественная литература» (digital fiction). В течении шести недель на сайте We Tell Stories постепенно публикуются шесть рассказов от известных современных новеллистов. Но главное – это форма подачи текстов.

Первой была опубликована история под названием «21 шаг». Читатели наблюдают за приключениями героя этого рассказа прямо на электронной карте Google Maps, а сам текст произведения отображается фрагментами в соответствующих «облачках» для описания точек на карте.

Вторая история повествует о девушке и её родителях, которые переехали в новый дом, конечно же, населённый привидениями. При этом и сама девушка и родители ведут свои Интернет-дневники, а также свои микроблоги на Twitter. На протяжении четырёх дней, читатели могли наблюдать за повествованием, читая их записи в личных дневниках.

Можно и должно отнестись к подобным новациям с изрядной долей скепсиса, ведь по существу речь идет о новой форме комикса, не более. Но комикс, хоть обычный, хоть интерактивный никах «прорывов» в нашем сознании не совершит. Представить же какую-либо серьезную книгу в таком формате конечно можно, но едва ли это изменит восприятие и понимание Достоевского, Кафки или Хайдеггера.


Источник: ucg.in.ua