Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

«Еженедельник номера 1. Путь к цели» — ваш персональный коуч

Article Thumbnail

Рецензия на еженедельник? Звучит несколько странно, ведь это просто деловой блокнот, тетрадь для важных записей. И все-таки «Еженедельник номера 1» заслуживает подробного обзора, потому что по своей практической ценности превосходит многие книги по саморазвитию, искусству достижения целей, тайм-менеджменту и карьерному росту, написанные знаменитыми гуру.

Впрочем, автор «Еженедельника» тоже настолько знаменит, что его даже не надо представлять, достаточно назвать имя — Игорь Манн. Самый известный российский маркетер, бизнес-тренер, спикер, писатель, издатель, обладатель многочисленных деловых премий и наград, и так далее, и так далее. Говорят, что лучше всего обучаться у играющего тренера — так вот, «Еженедельник номера один» разработан по авторскому методу Манна, а он точно умеет достигать больших целей и знает как это делается. 🙂

Для кого создан «Еженедельник номера 1»? Для амбициозных, для целеустремленных, для всех кто стремится стать лучшим в своем деле. Если вы только начинаете путь — это опытный проводник, с которым можно успешно стартовать, и добраться к первым вершинам. Если вы уже достигли высот — вы получите надежного советника, который будет держать вас в тонусе и беречь от перегрузок.

В аннотации издательства «МИФ» еженедельник представлен как дополнение к бестселлеру Игоря Манна «Номер 1. Как стать лучшим в своем деле» и практикум по книге. Для тех, кто ее уже прочитал, и хочет следовать вдохновляющим (хотя и довольно жестким рекомендациям), деловая тетрадь станет практическим инструментом, который поможет продолжать путь к большим целям. Если же вы еще не знакомы с книгой, смело начинайте с «Еженедельника номера 1» — здесь вы найдете краткое пошаговое руководство по ежедневному личному планированию и самоанализу, ценные советы по карьерному продвижению и новые идеи. Но внимание! Вам потребуется немалая самодисциплина: работать над собой придется каждый день, и каждый день делать записи. Готовы? Тогда продолжим.

Первая часть «Еженедельника» — это подготовка к активным действиям. Игорь Манн подробно объясняет, как пользоваться этим замечательным универсальным инструментом и даже раскрывает свои секреты (правда не все). Многие рекомендации покажутся знакомыми: вы наверняка не раз читали о грамотном целеполагании. Но признайтесь, всегда ли удавалось завершить начатое? Не потому ли, что цели оказывались непродуманными или просто нереальными? А может быть они вообще не ваши, а навязанные — социальными стереотипами, начальником, ближайшим окружением?

Манн предлагает сделать четыре шага: Постановка цели — Аудит — План развития — Самопродвижение. Причем для того чтобы выполнить это задание, необходимо вернуться к старому доброму способу: взять ручку, уединиться и начать писать, не задумываясь о четкости фраз и разборчивости почерка. Эта незаслуженно забытая техника действительно работает (мы проверили!), она отключает внутреннего «рационального контролера» и высвобождает поток мыслей. Если вам будет жалко портить глянцевые страницы, возьмите черновик, а потом еще раз обдумайте написанное и красиво заполните все разделы.

Возможно, кто-то справится с этой задачей за несколько часов, а кому-то потребуется месяц. У нас ушло примерно две недели, с перерывами на работу, сон, еду и вредную привычку откладывать на потом. И вот здесь-то как раз и скрыта ловушка, о которой предупреждал еще Стивен Кови: не позволяйте срочному властвовать над важным, а тем более не отвлекайтесь на совершенно неважные и бесполезные дела (отдых сюда не входит).

Впрочем, заполнять ежедневник интересно и очень удобно: на  страницах есть детализированные блоки, которые надо выбрать и обдумать. Например, для самопродвижения вам нужно развить коммуникационные навыки: английский язык вы знаете на уровне proficient, а с умением вести переговоры пока не очень, но оно крайне необходимо для профессионального роста. То есть, отмечаем те пункты, в которых хотим добиться совершенства.

Возможно, некоторые направления покажутся лишними, то есть никак не связанными с вашими намерениями и профессиональной деятельностью. Пусть вас это не останавливает: во-первых, это ваш личный дневник саморазвития, а во вторых за вами в любом случае сохраняется свобода выбора.

В заполнении первой части очень важна настойчивость — этап подготовки ни в коем случае пропускать нельзя. Тем, кто достаточно дисциплинирован, будет проще, а талантливые разгильдяи смогут для начала прокачать полезный навык — доводить начатое до конца ;). После этого вы нарисуете майнд-карту года и составите план на год, на 1 квартал, на месяц, на неделю и шаг за шагом будете продвигаться к воплощению мечты.

Вторая часть ежедневника — недатированный календарный раздел, с которым предстоит работать целый год: записывать задачи и подводить итоги, составлять чек-листы и выполнять упражнения. Вас будут постоянно сопровождать рекомендации и советы от Игоря Манна и многочисленные вдохновляющие цитаты.

И наконец о внешнем виде. Еженедельник очень круто выглядит. Презентабельный сдержанный дизайн, солидная твердая обложка, продуманное цветовое оформление, отличная гладкая бумага, на которой приятно писать (не забудьте о красивой ручке), логичная последовательная структура. Ничего лишнего и вместе с тем уйма полезной информации, которую обычно выдают порциями на дорогих тренингах. Кроме того, у каждого владельца этой особенной тетради есть шанс познакомиться с автором: Игорь Манн обещает подойти к каждому, у кого в руках будет «Еженедельник номера 1»: в кафе, в офисе или на мероприятии. Носите его с собой!

Итак, вы — свой собственный приоритетный проект, бренд имени себя. Продвижение и успех в ваших руках: принесет ли он дивиденды, или окажется несостоятельным — зависит от вас. Но у вас будет помощник, а точнее персональный коуч, который будет мотивировать и направлять вас целый год. Удачи на пути к большим целям!


Источник : hrdocs.ru