Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Фармацевтика: каким специалистам работодатели готовы платить до 20 000 грн

Article Thumbnail

Многие годы фармацевтика была одной из динамически растущих профессиональных сфер рынка труда. Соискатели, ищущие работу в фармацевтической отрасли, могли рассматривать вакансии как крупнейших иностранных работодателей, так и небольших отечественных производителей, популярных аптечных сетей и небольших аптек – на рынке был большой и широкий выбор вакансий.  И не только выбор вакансий – уровень заработных плат, объемы обучения и  размеры социальных пакетов в фармацевтической сфере были предметом мечтаний многих «смежных» профессий. Тем не менее, рост курса доллара сократил не только темпы роста и развития фармацевтики, но и объемы продаж. Сайт узнал, что сейчас происходит на рынке труда в этой сфере.

Для кого есть работа

По данным нашего сайта, пессимистические тенденции не особо негативно повлияли на подбор персонала – на протяжении 2015 года в фармацевтической сфере наблюдался умеренный позитивный тренд.

Динамика количества вакансий в фармацевтической сфере на сайте
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Если говорить о самых востребованных специалистах, то большинство работодателей заинтересованы в подборе медпредставителей – 71% вакансий приглашают на работу специалистов по продвижению медпрепаратов. При этом только 40% соискателей готовы рассматривать такие вакансии. Зато соискатели ищут работу в фармпроизводстве (17% резюме), фарммаркетинге (17%) и в области клинических исследований (13%) – чего не скажешь о работодателях, которые такие вакансии предлагают крайне редко.

Структура вакансий в фармацевтической сфере по направлениям

Ситуация в регионах

Поскольку большинство главных офисов фармацевтических компаний находятся в Киеве, нет ничего удивительного в том, что треть всех фармвакансий находятся в Киеве. Каждая десятая вакансия – из Днепропетровска, а далее – Одесса, Харьков и Львов.

Структура вакансий в фармацевтической сфере по регионам

Средние зарплаты 

Относительно зарплатных  предложений, в фармсфере работодатели по многим позициям оказались щедрее, чем ожидания соискателей. Например, для региональных менеджеров и маркетинг-менеджеров зарплаты у работодателей более заманчивые, а у менеджеров по работе с ключевыми клиентами и продавцов – наоборот.

Средние зарплаты из вакансий и резюме в фармацевтической сфере 

В общем, ситуация с подбором персонала в фармацевтической сфере не безнадежна, и с заработной платой тоже. Тем не менее, не всегда работодатели довольны уровнем квалификации специалистов – от базовых знаний до профессиональных нюансов. Это касается как молодых специалистов, так и профессионалов с опытом.


Источник: hr-portal.ru