Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

[Гайд] 7 популярных мифов при выборе ПО для HR (HRM/HRIS Системы)

Article Thumbnail

Согласно результатам исследования Deloitte, всего 26% компаний считают, что их HRM система работает эффективно, процессы автоматизированы и функционируют отлично, а у эйчара есть время на обдумывание и внедрение стратегических задач. А остальные 74% всячески отказываются принимать тот факт, что программы для автоматизации hr процессов упростят им жизнь и поможет быстрее достигать нужных целей, в том числе тех, что касаются увеличения дохода. Почему так происходит и чего бояться такие компании, разобрали в этом материале. 

№1. Самостоятельно сделать свою HRM систему проще

Сначала покажется, что это будет недолго, сможет соответствовать всем индивидуальным потребностям и благоприятно скажется на HR. Но под этим скрывается много минусов:

  1. Это долго. На то, чтобы с нуля, даже с референсами, разработать программу или приложение для автоматизации hr процессов, команде программистов нужно минимум полгода. И это будет очень простой по функционалу сервис, скорее всего без интеграций и парсинга данных. 
  2. Это дорого. Один человек заниматься разработкой программы для hr-менеджеров не может, так как есть задачи из разных областей IT, то есть придется нанимать команду хотя бы из 3 человек (часто это web-designer, front-end developer, programmer). Средняя зарплата IT-специалиста среднего уровня в странах СНГ — 1000 долларов. Так как работников нужно хотя бы трое, а проект по срокам будет длится от полугода, только на з/п придется потратить 18000 долларов. А еще оплата сервисов и прочие расходы. Если что, то этой суммы хватило бы более чем на 1,5 года использования уже готового сервиса, если в вашей команде до 500 человек. Например, в PeopleForce за внесение и обработку данных по одному сотруднику нужно платить всего 1$, то есть содержание 150 сотрудников в месяц будет обходиться от $150, и при этом у Вас будет полный функционал для автоматизации HR процессов. Если брать иностранную HRM систему (рассмотрим BambooHR), то придется платить от $6,5 за сотрудника, а при команде из 150 человек это $975. Не очень выгодно, да?
  3. Это «сырой» функционал. Такая программа для автоматизации hr процессов все равно будет неполноценной, ее придется постоянно дорабатывать, а это дополнительные и неоправданные расходы. В готовых HRM системах обновления — одно из конкурентных преимуществ. Поэтому разработчики постоянно пытаются улучшить разработку, сделать ее проще и доступнее, а вам не нужно за это доплачивать. 

№2. Зарубежные системы точно лучше, ведь там внедряют инновации

Наша команда постоянно следит за иностранными разработчиками HRM систем и можем уверенно сказать, что наши, отечественные приложения, лучше. 

Несколько причин, почему зарубежные системы хуже:

  1. Они рассчитаны на американский или европейский рынки труда. У каждой страны в этом вопросе есть свои нюансы и для удобства использования системы hr их важно учитывать. Иначе программа будет доставлять больше неудобств, чем упрощать процессы. 
  2. Все данные необходимо вводить только на иностранном языке. Если в сфере IT это еще более-менее удобно, то в других — нет. Отечественные приложения для hr адаптированы под особенности нашего рынка труда, а интерфейс представлен на русском, украинском и английском языках. 
  3. Нет интеграции с другими украинскими HR сервисами (например, сайтами поиска работы). Чтобы подключить, нужно отдельно нанимать программистов, а это лишние траты времени и денег. 
  4. Техническая поддержка на иностранном языке. Отлично, если HR знает английский на уровне В2-С1 и может свободно объяснить какие есть проблемы и понять, что ему говорят в ответ. В других случаях это неудобно, ведь часовые пояса могут не совпадать, и придется ждать ответ на запрос до 12 часов. 

№3. Зачем нам интеграция с облачными сервисами? Лучше пусть все данные сохраняются на компьютер

Под этим мифом скрывается страх утечки информации — базы соискателей, отчетов по исследованиям (например, уровня вовлеченности персонала), затрат на управление персоналом и т.д. Но если хранить информацию только на ноутбуке или ПК, в один день можно лишиться всех данных из-за поломки техники или вируса. И что тогда?

Облачные сервисы для hr имеют высокий уровень безопасности и конфиденциальности материалов при правильной настройке. Плюс, если начальству нужно что-то срочно посмотреть, вам не придется искать и присылать информацию, а просто дать к ней доступ. Так, например, в PeopleForce гарантирует сохранность данных. При помощи настроек всегда можно открыть или закрыть доступ к конкретной информации, узнать, что видят ваши сотрудники и менеджеры, а что — нет. 

№4. Нужно постоянно следить за большим количеством приложений помимо HRM системы, а это неудобно

Да, сегодня на рынке много узкоспециализированных сервисов, которые закрывают запросы по отдельным направлениям HR — отдельно для рекрутинга, для обучения, для проведения опросов и т.д. Но продвинутые HRM системы, вроде PeopleForce, наоборот, создаются, чтобы упростить административные задачи менеджера, а не создать лишний стресс и путаницу. У них подключена интеграция с различными сервисами вроде task-managers (Trello, Asana), Google Календарь, электронной почты, сайтов поиска работы, то есть данные с этих ресурсов будут в одном месте. Поэтому дополнительно за этим следить не нужно. 

№5. Автоматизация любых процессов снижает лояльность людей

Цель автоматизации hr процессов — упростить процессы и сделать так, чтобы они выполнялись быстрее. Что лучше — терять 4 часа времени в день на отправку писем кандидатам со стандартным письмом или настроить рассылку, где автоматически будут подтягиваться сменные параметры (имя, телефон, почта, должность), за 20 минут и заниматься другими задачами (которые, кстати, могут касаться повышения eNPS)? Не всегда нужно ставить лояльность выше эффективности. 

Особенно часто это случается в простых процессах, когда сотруднику (обычно новичку) очень хочется узнать, у кого когда отпуск, выходной, день рождения. Это вовлекает людей в работу, иногда больше, чем специальные мероприятия. 

№6. У нас много уникальных процессов, под которые невозможно найти готовое решение

По опыту наших клиентов, под фразой «уникальные процессы» часто подразумеваются стандартные, только под какими-то другими названиями, внедренными конкретной компанией. Но даже если действительно есть необычные, инновационные задачи, об этом можно сообщить разработчику HRM системы и предложить за дополнительную плату внедрить всё, что нужно для более комфортной работы. Так мы в PeopleForce всегда открыты новым идеям со стороны клиентов и только рады внедрять обновления. В целом ваши идеи сделают сервис более удобным и простым. Свои пожелания можно оставить даже просто в онлайн чате на сайте. 

№7. Слишком много разделов, могу запутаться, что-то случайно удалить

Продуманные системы для hr разработаны с учетом юзабилити и сделаны так, чтобы интерфейс был интуитивно понятным с первого входа в приложение. Структура часто создается в соответствии с направлениями работы эйчара — рекрутинг, обучение, управление персоналом и т.д. А сами внутренние функции дорабатывают в соответствии с предложениями пользователей и изменениями на рынке. Если и первое время что-то будет непонятно, всегда есть специалисты из службы поддержки, которые помогут на любом этапе освоения системы. В PeopleForce разделили сервис на отдельные модули в соответствии с направлениями HRа, но результаты можно синхронизировать и интегрировать, что позволило нам собрать все важные для HR-менеджера данные в одной системе, которая всегда под рукой. 

Да, HRM системы тоже не идеальны, но с ними точно лучше работать, чем «по-старинке» с сотней файлов на Гугл Диске, папками на ноутбуке и обсуждениями отпусков в чатах Телеграм с каждым отдельно. И стоит это недорого — от $70 до $900 в месяц, что вполне нормальная сумма для компании с 100+ сотрудников. 

Если в основе вашего бизнеса люди и их потенциал, давно стоило хотя бы попробовать использовать такие приложения для hr. Ведь когда счастливый персонал, работа выполняется в разы эффективнее!


Источник: peopleforce.io