Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Где и как правильно ставить печать в трудовую книжку

Article Thumbnail

Корректное заполнение трудовой книжки позволит избежать многих проблем, как у самого работника, так и у работодателя. Поэтому при первичном оформлении такого документа, увольнении работника и в некоторых других случаях необходимо определиться, где правильно ставить печать в трудовой книжке. От этого зависят многие важные моменты, например, действительность совершенной записи.

Место, где должна ставиться печать

Печать организации или печать кадровой службы ставится в следующих местах:

  1. На титульном листе трудовой книжки, когда она оформляется впервые, вместе с персональными сведениями о работнике (фамилией, именем, отчеством, датой рождения)} информацией о наличии соответствующего уровня образования} наименованием полученной профессии, специальности или специализации, после чего ставится подпись работника, подтверждающая корректность предоставленных данных.
  2. На обратной стороне обложки трудовой книжки при смене фамилии, имени, отчества работника после аккуратного зачеркивания прежней записи и внесения новой на титуле трудовой. Печать ставится на реквизиты документа, подтверждающего факт изменений, например, свидетельство о браке, расторжении брака и т.д.
  3. На вкладыше, выдаваемом в результате отсутствия пустого места в трудовой книжке, который действует исключительно совместно с ней. Ставится печать (штамп) о выдаче такого вкладыша.
  4. В разделе, содержащем основные сведения о работе, при увольнении по собственному желанию либо по иным причинам.
  5. При внесении в трудовую книжку недостающих записей, когда нужно дополнительно внести пропущенные сведения после записи об увольнении с обязательным указанием всех реквизитов организации.

В сведениях о работе печать организации-работодателя ставится только единожды – при увольнении. 

При приеме на работу вносится лишь соответствующая запись, содержащая:

  • дату принятия на работу,
  • полное наименование организации,
  • назначение в определенный отдел,
  • название должности, специальность либо профессия,
  • номер, дату и название документа, на основании которого произведено зачисление в штат.

Как правильно поставить штамп в трудовую книжку

Чтобы исключить ситуацию, когда у специалистов кадровых служб возникают вопросы, связанные с действительностью трудовой книжки, нужно правильно расположить печать. В этой связи она должна захватывать название должности сотрудника частично так, чтобы легко читалась подпись работника и ее расшифровка. Они не должны вызывать никаких сомнений. Кроме того, сам штамп, оставленный печатью должен быть ясным, четким, хорошо читаемым и просматриваемый.

Какую печать выбрать?

Действующим законодательством закреплено положение, в соответствии с которым можно выделить две разновидности печатей, которыми может пользоваться субъект трудовых отношений – предприятие-работодатель. К ним относятся следующие:

  • печать организации}
  • печать отдела кадров.

Правильнее всего везде, где законодательно предусмотрено проставление подписи уполномоченного лица и печати, ставить печать организации. Ее необходимо размещать поверх подписи руководителя предприятия либо иного уполномоченного на совершение такого действия лица. Именно такая печать несет в себе высшую юридическую силу, в отличие от штампа сотрудников отдела кадров. Ее необходимо также размещать на копиях трудовых книжек, документах о получении работником образования, различных справках, которые выдаются отделом кадров, и выписках из трудовых книжек.

Вместе с тем, в Письме Федеральной службы по труду и занятости даются некоторые разъяснения по данному вопросу, в том числе следующее. Если печать содержит информацию о наименовании организации, месте его фактического или юридического нахождения, то это не должно повлечь нарушение прав работников, поскольку является своеобразным подтверждением, что он был трудоустроен у конкретного работодателя.

Что делать в случае, если печать поставлена некорректно

Иногда кадровые работники по определенным причинам поставили не ту печать, либо она оказалась не на своем месте. Несмотря на то, что такой исход событий нежелателен и может повлечь за собой возникновение неприятных последствий, не стоит отчаиваться. Существует несколько вариантов решения данной проблемы.

В случае, если отсутствует печать организации, лучше сразу обратиться к руководству предыдущего места работы для ее проставления.

Если основные реквизиты предприятия указаны неправильно, например, фирма претерпела процедуру реорганизации, а новые печати еще не поступили в распоряжение, то можно:

  • поставить верную печать рядом с некорректной}
  • совершить исправительную запись и рядом с ней поставить верную печать.

Таким образом, при возникновении вопроса, нужна ли печать в трудовую книжку, ответ будет однозначно положительный. Такая печать должна быть строго определенной формы и в обязательном порядке содержать наименование предприятия и его юридический адрес. Кроме того, чтобы избежать неприятных последствий в будущем с Пенсионным фондом при расчете размера пенсии, с потенциальными работодателями при оформлении на новую работу и иными субъектами, следите за правильностью ее размещения на страницах трудовой книжки.


Источник: hr-portal.ru