Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Где искать работу начинающему специалисту?

Article Thumbnail

Комментирует Вероника Зацепурина, аналитик направления Hays Response.

С одной стороны, интернет изобилует количеством возможностей. С другой, по-прежнему непонятно, где лучше всего искать вакансии? В этой статье мы собрали самые эффективные, на наш взгляд, площадки для поиска работы.

Работные сайты и job-агрегаторы 

Пожалуй, это самый популярный канал поиска. Наиболее известные сайты – hh.ru, superjob.ru, indeed.com, avito.ru, grintern.ru. Список можно продолжать долго.
На этих платформах размещают вакансии как компании-работодатели, так и рекрутинговые компании. Их главное преимущество – большое количество вакансий, которые можно отфильтровать по личным критериям.

Если вы находитесь в активном поиске работы, то job-агрегаторы – это первое, на что стоит обратить внимание. Как минимум это позволит вам проанализировать рынок, оценить востребованность позиции, необходимые навыки и уровень заработной платы.

Телеграм каналы

Мы выделили их в отдельную категорию, поскольку за последнее время мессенджер стал самостоятельным и эффективным инструментом поиска работы. Чтобы найти нужные каналы, просто вбейте в поисковике ключевые слова «работа», «стажировка», «карьера», «вакансии».

Телеграм – отличное место для поиска работы, но откликаться все же лучше напрямую или через официальный сайт. Так вы точно не нарветесь на мошенников.

Карьерные мероприятия

Они тоже успешно переместились в онлайн среду. Обязательно посещайте карьерные ярмарки, знакомьтесь с HR-представителями разных компаний, задавайте вопросы. Для вас это быстрая и бесплатная возможность узнать:

  • — какие существуют этапы отбора
  • — как к ним подготовиться
  • — что больше всего ценит работодатель
  • — как устроена работа в разных компаниях

Не пренебрегайте участием в кейс-чемпионатах – даже если ваша команда не станет призером, вы получите классный кейс в ваше резюме, консультацию рекрутеров, запомнитесь  как активный участник и расширите нетворкинг. 

Социальные сети и нетворкинг

Помимо обновления резюме на работных сайтах, не забудьте привести в порядок ваши социальные сети. Вы никогда не знаете, где вас может найти представитель компании. 

Обновите информацию о вашем образовании, профессиональных интересах, сделайте пост о том, что ищите работу и поделитесь с друзьями. Иногда это самый действенный способ найти работу, иногда ваши близкие могут оказаться знакомы с «правильным» человеком.

Главный совет – используйте все возможности. Пробуйте все площадки, откликайтесь, будьте активны. Отнеситесь к поиску работы, как к вашей основной деятельности сейчас. По нашему опыту тот, кто действует — обязательно найдет свое.

Если вы только начинаете поиск работы, посмотрите наш гид по стажерским позициям. Мы включили туда описание каждой стажировки, ее функционал, необходимые навыки и зарплатную вилку.


Источник : hays.ru