Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Где кончается ответственность рекрутера и начинается ответственность компании?

Article Thumbnail

Представьте: вы покупаете новый телефон. Первым делом, вы смотрите на его характеристики: размер экрана, разрешение камеры, объем памяти и т.д. На основе описания товара вы принимаете решение.

Ошибиться в выборе практически невозможно: вы получаете ровно то, что искали. Исключения составляют бракованные изделия, и на этот случай большинство магазинов предоставляют гарантии: делают замену или возвращают деньги.

В чем же отличие услуги рекрутмента?
Казалось бы: процесс тот же самый. Вам нужно найти крутого специалиста, который будет знать JS. с React, владеть техническим английским и иметь опыт управления командой. Вы обращаетесь в агентство, ставите задачу, и наконец получаете то, за что платили, а именно: специалиста с заявленными навыками и умениями.

Замена: что скрывается за этим словом?

Давайте вернемся к началу и ответим на вопрос: в чем главное отличие рекрутинга от сделки «купли-продажи»? Ответ лежит на поверхности: в самом «товаре». В рекрутинге это навыки, умения и характеристики специалиста. Это то, что «продают» рекрутеры компаниям и то, чем «торгуют» кандидаты.

Можно ли в этом случае говорить про «бракованный товар»? И логично ли предоставлять гарантию замены сотрудника? Давайте разберемся.

Покупая новый телефон, вы точно знаете: цвет модели синий, разрешение камеры — 12 мегапикселей. За качество телефона полную ответственность несет производитель. И это логично: если телефон не соответствует заявленным производителем характеристикам — вы в праве потребовать другой телефон. Вашей вины тут нет.

В рекрутинге все не так. Начнем с того, что рекрутер не производит кандидатов. Его задача — анализ рынка, отбор самых подходящих под требования специалистов и, наконец, «продажа» вакансии. На этом зона ответственности рекрутера заканчивается.

Что происходит дальше?

Рекрутер направляет вам всех, кто прошел первичный отбор, и вы принимаете решение: подходят вам кандидаты или нет. Дальше вы даете фидбек о кандидатах и направляете лучших для прохождения следующих этапов. Это второй раз, когда вы принимаете решение.

На этой стадии рекрутер в лучшем случае выполняет роль советника, дает комментарии по каждому кандидату. Рекрутер не может знать больше, чем знаете вы. Наоборот, вы всегда знаете больше: впишется кандидат в вашу команду или нет, как устроены бизнес-процессы в компании, полностью ли вы открыты с рекрутерами и кандидатами.

Хотите знать, что происходит дальше? Правильно: вы принимаете решение о найме. Ответственность за выбор, который вы делаете, лежит на вас.

Получается, главное отличие рекрутинга от других услуг — это взаимная ответственность рекрутера и клиента. Рекрутер несет ответственность за первичный отбор, клиент — за принятие решения. Рекрутинг — это всегда партнерство, которое основано на взаимной выгоде и взаимных рисках.

За что я плачу?

Возможно, вы подумали: в чем тогда смысл услуги, если я плачу деньги, а гарантий не получаю? Покупаю кота в мешке…
1.Во-первых, гарантии вы получаете. Мы не отказываемся от замены кандидата, и более того, предоставляем ее на условиях договора. В этой статье мы лишь призываем вас немного по-другому взглянуть на процесс замены сотрудника и понять, что эта гарантия не всегда обоснована.

2.Во-вторых, вы оплачиваете услугу только после выхода кандидата на работу. Передумали нанимать специалиста в самом разгаре процесса рекрутинга? Выгода на вашей стороне: вы закрываете поиск без потери средств, несмотря на потраченные с нашей стороны силы и время на подбор. Получается, вы ничем не рискуете.

3.И, в-третьих, вы платите деньги за качественную работу, которую самостоятельно вам будет проделать трудно.

Рекрутеры:

  • знают, чем заманивать специалистов,
  • как проводить интервью,
  • на чем расставлять акценты при общении,
  • имеют доступ в дорогие ресурсы,
  • обладают собственной базой проверенных кандидатов.

Не забываем, что подбор персонала в IT-сфере значительно отличается от массового подбора персонала: не кандидаты борются за место в компании, а компания делает все, чтобы переманить специалиста.
Простым размещением вакансии на сайте по поиску работы тут не обойтись: нужно приложить усилия, чтобы смотривировать кандидата рассмотреть предложение, знать особенности айтишников, профессионально проводить техническое интервью.
Мы не отрицаем: бывает так, что рекрутер совершил ошибку. Это бывает редко и чаще всего, когда рекрутер неопытен. Но поверьте, это бывает лишь в 1% случаев. Остальные 99% не зависят от рекрутера и более того, не зависят и от вас.

Более заманчивый оффер, резкая смена квалификации, смерть близкого родственника, плохие отношения с коллективом — это лишь небольшая часть причин, по которым заказчик просит сделать замену. Но скажите: где здесь вина рекрутера?

Вернемся к покупке телефона. В отличие от приобретения товара в магазине, вы не можете знать о покупке все: кандидат никогда не скажет, что серьезно болен, а компания не признается, что иногда задерживает зарплату. Работая с людьми, мы не можем знать всей правды и не можем нести все риски на своей стороне.

Верните деньги!

Случается так, что заказчик просит вернуть деньги за услугу, когда кандидат уволился раньше срока. Логично: вы не получили то, что хотели. Но представьте: вы написали 300 писем, обзвонили 100 человек, провели более 30 интервью, купили доступ в специальные сервисы и оплатили размещение вакансии в тематических каналах. В итоге, вас просят вернуть деньги.

Напоминаем: вы платите не за сотрудника, который обязан работать на вас минимум год. Вы платите за наш кропотливый труд и силы, которые мы вкладываем, чтобы найти ваш идеал. Поэтому мы не возвращаем деньги за оказанную услугу. Согласитесь, вы же не просите стилиста вернуть вам деньги за стрижку, если оказалось, что она не соответсвует рабочему дресс-коду?
Надеемся, что теперь вы лучше понимаете, как устроен рекрутинговый бизнес, за что вы платите деньги и почему замена не всегда является обоснованной гарантией.


Источник : luckyhunter.io