Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Где самая большая конкуренция на рынке труда: аналитика за пять лет

Article Thumbnail

Аналитики карьерного портала провели исследование по количеству откликов на самые популярные рубрики за последние 5 лет. Количество откликов – это средняя цифра по количеству резюме или писем с резюме, которые работодатель получает на размещенную вакансию. Можно сказать, что это количество конкурентов в борьбе за желаемую должность.

Юристы: перебор кадров

Самая высокая конкуренция – за место юриста. Свою роль сыграли авторитет этой работы среди родителей абитуриентов, а также ожидания от нее как от высокооплачиваемой и престижной специальности. Да и рынок высшего образования «подсуетился», выпуская юристов буквально пачками. Специальности «юриспруденция» в разных видах не было только в «ленивых» вузах. Но и качество образования  таких специалистов оставляло желать лучшего. Возможно, поэтому даже в стабильные годы многие молодые юристы не могли найти работу по специальности. 

А теперь количество молодых юристов без работы стало еще больше.  Компанию им составляют специалисты со стажем, сокращенные из тех бизнесов, где юридической работы стало меньше – договоров с подрядчиками и клиентами, судебных разбирательств и т.д. Кроме того, многие работодатели принимают юристов на неполный день или «сдельную оплату», а то и отдают юридическое сопровождение компании на аутсорсинг. Вот главная причина того, что за последние 5 лет юристы возглавляют рейтинг самых конкурентных вакансий.

Топы: потеснили собственники бизнеса

Кроме юристов, в тройку сфер-лидеров с самой большой конкуренцией входят топ-менеджеры. Понятно, что соискателей руководящих должностей, вернее, желающих занять места начальников, всегда было значительно больше, чем самих должностей.

В случае с топами 2014 и 2013 годы ознаменовались как сокращением количества топ-команд некоторых компаний в борьбе за сокращение бюджета на зарплаты, так и тенденцией возвращения собственников некоторых бизнесов к оперативному управлению. Это привело к увеличению количества уволенных руководителей и усилению конкуренции.

Административный персонал: желание легкого старта

Очередная сфера с самой большой конкуренцией – административный персонал. Как правило, работа секретаря – первая должность в карьере многих солидных бизнес-вумен. Есть возможность увидеть бизнес изнутри, иногда с применением иностранного языка, встроиться в компанию и продолжить в ней карьеру.

Это тот старт карьеры, которые не требует навыков продаж, от которых многие просто шарахаются. И просто универсальная работа – административный персонал нужен в каждой компании. Возможно, именно по этой причине в прошлом году количество откликов на вакансию в сфере административного персонала было рекордным – за все 5 лет исследования.

Бухгалтера и эйчары: «подсушка» бизнес-процессов

Жертвами собственной универсальности стали экономисты-бухгалтера и эйчары – именно они занимают 4-5 строчки рейтинга. Конкуренция в этих сегментах усилилась в последние годы из-за «подсушивания» бизнес-процессов компании, и, соответственно, высвобождения некоторой доли специалистов.

Айтишники: мода и зарплаты в валюте

Интересным представляется тренд увеличения количества откликов на IT-вакансии. С 2012 года он вырос в 2,5 раза. Такая же позитивная динамика и у рабочих специальностей. Но если в рабочие специальности идут больше в расчете на временные подработки, то усиление активности в IT связано с желанием соискателей получать заработную плату, привязанную к курсу иностранной валюты и приобрести все прелести положение программиста.

Среднее количество откликов на вакансии, размещенные на портале, в динамике за 5 лет

Туризм, маркетинг: относительная стабильность

Относительно стабильным является количество откликов на вакансии в сфере туризма и путешествий. Тем не менее, найти опытного специалиста из 16-20 откликов работодателям все же сложно. Более-менее все стабильно в сфере маркетинга – на смену «классическому» маркетингу приходит интернет-маркетинг, позволяющий быть более эффективным при меньших затратах. Стабильно и количество откликов в сфере производства, равно как и в строительстве-архитектуре. Прошлый год был критичным, судя по всплеску количества откликов, но в этом году ситуация намеревается стабилизироваться.

Аутсайдеры рынка: соискателей нет

Стабильным аутсайдерами рынка являются вакансии в сфере недвижимости. Даже в кризисный 2014 год количество откликов не превышало 10. То, что в этой сфере такая низкая конкуренция в объясняется не только не самой лучшей ситуацей, но и нежеланием соискателей претендовать на эти вакансии: заработать в той же недвижимости в данный момент – не получится,  а те зарплаты, которые указываются в описании вакансий,  – возможная сумма по результатам продаж, но не гарантированная ставка. Чуть получше дела в автобизнесе, фармацевтике и рабочих профессиях.

Подводя итог представленной аналитики, можно сделать вывод, что прошлый год стал серьезным испытанием для рынка труда. Выше всего конкуренция в «офисном сегменте» – компании стали сокращать персонал, который могли себе позволить в более оптимистичной бизнес-ситуации. Усиливается конкуренция в сегменте банковских вакансий и IT-специальностей. Как обычно, проще работу найти активным специалистам в сфере торговли и продаж.


Источник: hr-portal.ru