Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Где теряется половина соискателей на ваши вакансии?

Article Thumbnail

Виктория Заборская рассказала, что в процессе подбора и найма персонала огромное количество ресурсов тратится на привлечение соискателей, особенно в случае подбора на массовые позиции. При этом работодатель часто сталкивается с ситуацией, когда из ста привлеченных кандидатов трудоустроен всего один, вследствие чего очень важно понять, на каком этапе происходит потеря соискателей.

Технологии подбора не стоят на месте, и в рамках наших тарифов стало возможно отслеживать воронку соискателей более подробно с помощью услуги коллтрекинга. Теперь есть возможность посмотреть данные, прослушать результаты разговоров с кандидатами и получить ответы на такие вопросы, как:

  • Сколько звонков поступает?
  • С каких операторов связи?
  • Дозваниваются ли соискатели до работодателя? Нет? А по каким причинам?
  • С какими проблемами сталкиваются соискатели?

Были проанализированы все поступившие звонки за первую половину 2018 года, всего их состоялось 3 500. Звонок засчитывался только в том случае, если соискатель находился на связи больше 10 секунд, большая часть звонков приходилась на крупные города России: Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород, Санкт-Петербург.

Так стало понятно:

  • На массовые позиции 73% соискателей звонят и лишь 27% откликаются посредством резюме.
  • Зачастую соискатели не помнят ресурс, на котором увидели вакансию (86% звонивших отвечают, что увидели вакансию в интернете, но где конкретно, они уже не помнят) или называют не тот сайт, на котором размещена вакансия именно с этим уникальным номером телефона.
  • Также иногда соискатели не помнят точное название вакансии: рекрутерам приходится выяснять это, задавая наводящие вопросы. Важно понимать, что это не повод отказывать соискателю: по статистике, компании которые продолжали общаться с соискателем, некорректно назвавшим должность, в 45% случаев приглашали его на собеседование.
  • Каждый третий соискатель спрашивает обо всех условиях работы, даже если вся информация есть в тексте вакансии.
  • Треть звонков оказывается неэффективной из-за коммуникативных барьеров (шумное место, плохая слышимость, задержка связи на несколько секунд и т.д.). Но если рекрутер в такой ситуации просит перезвонить, то перезванивают только 11%. Из этого можно сделать вывод, что всего 11 % соискателей проявят интерес к вакансии дважды, остальных надо заинтересовать компанией и вакансий с первого раза.
  • Почти на половину звонков соискателей (46%) рекрутеры не отвечают. В 13% случаев это происходит из-за занятости рекрутера другим разговором, 4% звонков не принимаются из-за технических проблем. Оставшиеся 83% не имеют понятного обоснования.

Что из этого можно вынести для себя:

  • Важность телефонного контакта. Нельзя забывать перезванивать и не отвечать на звонки;
  • Необходимость терпеливого общения с соискателями. Среднее время эффективного разговора составляет 3 минуты.

Привлечение соискателя – это только часть процесса найма, за которой должны последовать оценка и приглашение на собеседование. Для достижения этой цели нужны несколько компонентов: скорость ответа, человечность и оптимизм.


Источник: marhr.ru