Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Где же брать инженерные и рабочие кадры?

Article Thumbnail

Украина является страной, стоящей на границе двух миров – западного и восточного, и в силу своего географического и экономического положения является как источником, так и приютом для мигрантов, хотим мы этого или нет. Стремительное старение отечественных инженерно-технических кадров, отток высококвалифицированных специалистов на Запад и приток низкоквалифицированной рабочей силы с Востока, через 20 лет могут привести к тому, что на типичном украинском предприятии западные менеджеры будут руководить восточными рабочими.

Глобальные проблемы требуют системных средств и путей решения. Регулирование миграции при помощи государственной политики, а фактически запрет на миграцию рабочей силы из стран третьего мира должного эффекта не дадут. Не закрывать же, в конце концов, предприятия из-за того, что на них некому работать. Перенесение предприятий за рубеж – путь, по которому пошли развитые страны в надежде на дешевую рабочую силу, привел к росту безработицы в этих странах – собственному населению стало негде работать, кроме как в сфере услуг. В то же время Китай, который аккумулировал множество западных предприятий, за последнее десятилетие смог достичь самого высокого экономического роста за всю свою историю.

Необходимо вернуться, а фактически создать заново систему профессиональной ориентации молодежи, начиная со школьной скамьи. Правильней сказать, это должны быть программы психологической поддержки технически одаренной молодежи.

Во многих общеобразовательных школах можно найти классы с углубленным изучением иностранных языков, экономики, психологии, программирования, но нигде нет классов, где подростка могли бы научить отремонтировать водопроводный кран, не говоря уже о ремонте бытовой техники. Появление классов с углубленным изучением технических наук и техники, которой мы пользуемся каждый день, во многом смогло бы решить проблему правильного выбора профессии.

Другим шагом на пути профессиональной ориентации молодежи на промышленное производство могут стать клубы технического творчества и конкурсы молодых изобретателей, которые вполне могут спонсировать крупные промышленные предприятия и без государственной помощи. Одновременно с этим можно предложить программы психологического тестирования школьников с целью выявления тех из них, кто наиболее склонен к восприятию технической информации и техническому творчеству.

Следующим этапом на пути поддержки технически одаренной молодежи может стать так называемый «пул талантов», который может сформировать любое предприятие из числа наиболее успешных студентов своего профильного ВУЗа (колледжа, училища). Благодаря этому, во многом удастся избежать уравниловки в заработной плате среди молодых специалистов и оттока талантливых инженеров в торговлю.

Для поддержки специалистов молодого и среднего возраста, кроме заработной платы, могут применяться различные системы нематериальной мотивации – повышение квалификации через прохождение корпоративного обучения, улучшение условий труда, увеличение социальных гарантий и т.д.

Современная экономика носит характер проектной экономики, не только в сфере строительства крупных промышленных объектов, как например, заводов, электростанций и т.д., но и в сфере управления ими. И результатом проектов по управлению персоналом на крупном промышленном производстве должны стать такие изменения в качестве рабочей силы, которые смогут противостоять любым негативным тенденциям.


Источник: ucg.in.ua