Вопрос о гибком режиме работы сотрудников.
Как это отразить в трудовом договоре?Только как:работнику устанавливается гибкий режим работы? Надо ли конкретно указывать скользящее время и фиксированное?Нужен ли утвержденный и согласованный график работы таких сотрудников?Или достаточно просто учета рабочего времени таких сотрудников?

Ответ

Ответ: Добрый день, если у Вас на предприятии предусмотрен гибкий график работы, в первую очередь это обстоятельство необходимо отразить в трудовом договоре с работниками, (ст.57 ТКРФ). О том, что работа будет выполняться в нормальных условиях в соответствии с графиком сменности и Правилами внутреннего трудового распорядка. В Правилах внутреннего трудового распорядка, должно быть положение о том, что для определенной категории работников устанавливается гибкий режим работы, в соответствии с графиком сменности, который утверждает руководитель организации на каждый месяц. Сотрудник подписывает график, тем самым подтверждает ознакомление с графиком работы


Источник: hr-portal.ru

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *