Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Гид по привлечению кандидатов в социальных сетях [часть 1]

Article Thumbnail

Мы решили сделать большой гайд по привлечению кандидатов в соц.сетях. В первой части разберем, как определить, кто входит в вашу целевую аудиторию и как описать её. А затем подготовим страницы, на которые они будут попадать.

Во второй части создадим контент для продвижения, настроим рекламу в трех социальных сетях и научимся анализировать её результаты.

Портрет целевой аудитории

От проработки целевой аудитории напрямую зависит конечный результат, поэтому очень важно уделить ей достаточно своего внимания и времени. Не забывайте, что требования к кандидату со стороны заказчиков вакансии это еще не описание вашей целевой аудитории!

В маркетинге часто используют собирательные образы — портреты целевой аудитории. Иногда их прописывают вплоть до мелочей — привычек, взглядов на жизнь, мыслей в голове. Такой же детальный портрет необходимо сделать для ваших потенциальных сотрудников. С помощью него вы сможете определять «своих и чужих» среди претендентов на открытые вакансии. И составлять максимально «заточенные» под потребности определенной целевой аудитории описания вакансий.

Чтобы было понятнее — вот как описывает портрет идеального коллеги Максим Спиридонов, основатель «Нетологии-групп»:

«Обладает развитыми soft skills, то есть надпрофессиональными навыками, — умением и готовностью работать в команде, брать ответственность в стандартных и нестандартных ситуациях, принимать решения в условиях ограниченного количества информации и т.д.

Активный. Правда, тут нужно быть осторожным. Активность должна быть сбалансирована здравым смыслом. Бывает, пригласишь на позицию настолько решительно настроенного специалиста, что потом не знаешь, как направлять всю его энергию в правильное русло.

Результативный, готовый и способный не зависать в процессах, а быстро принимать решения и достигать результата.

С аналитическим складом ума (отговорки типа «я — гуманитарий» не принимаются).

Любознательный и гибкий в условиях стремительных изменений.

Есть и другие детали, на которые мы смотрим, но если обобщить, то каждый в компании должен разделять три базовых принципа:

  1. Люби то, что делаешь
  2. Добивайся результата
  3. Стань лучшей версией себя»

Вопросы для определения своей целевой аудитории:

Где он только что работал или работает (скажем, у конкурентов или вообще в другом бизнесе? В какой сфере?)

Он должен быть уже готов к такой позиции или вы его будете на ней «растить»?

Какое у него образование?

Какое у него должно быть мировоззрение?

Читают ли они книги и какие, если да?

Знают ли иностранные языки и какие?

Посещают ли тренинги/курсы и на какую тему: психология, предпринимательство, личностный рост?

Что имеет большую ценность для этих людей: функциональность, удобство, безопасность, деньги, статус?

На что кандидат в первую очередь обращает внимание, принимая решение о новом месте работы?

Чем привлекают ваших кандидатов конкуренты?

Оформление посадочных страниц к приему трафика:

Когда с целевой аудиторией определились, пора позаботиться о том, куда мы будем вести этих людей. Одно дело описать и найти нужную нам аудиторию, и совсем другое — суметь её привлечь и удержать. Не последнюю роль в этом играет презентабельность и продуманность страниц, на которые вы ведете трафик. Посадочная страница это не обязательно карьерный сайт или лендинг, это также могут быть: карьерная группа Вконтакте, карьерная страница на Facebook или даже корпоративный инстаграм. Рассмотрим особенности всех вариантов подробнее.

Карьерный сайт компании

Простой карьерный лендинг можно сделать за один-два дня в конструкторе сайта. Главное — включить на сайт 9 основных блоков:

Первый экран – обложка. Обложка производит первое впечатление от вашей компании, она должна вовлекать узнать больше. Фото или видео и привлекательный заголовок на первом экране вызывает интерес скроллить дальше.

Пара слов о компании. История компании действительно может быть интересна кандидатам и сотрудникам — именно поэтому о ключевых событиях стоит написать на карьерном сайте. Когда была основана компания? С чего начался стремительный рост, и какими были ключевые вехи в её развитии? Информацию можно подавать по-разному: видеорассказ от основателя, пара абзацев текста, инфографика или таймлайн основных событий в истории компании.

Ценности компании. С ценностями компании сложнее — если они чётко сформулированы, то обязательно добавьте их и подчеркните их важность. Но придумывать на ходу что-то точно не нужно, лучше обсудить это с руководством и командой. Может быть, вы сможете сформулировать их вместе и наконец обсудить этот вопрос? Этот блок должен вдохновлять и давать понимание, что вы особенно цените в ваших сотрудниках. Универсального списка ценностей не существует.

Вакансии. Если результатом блуждания по карьерному сайту вашей компании для кандидата стало желание откликнуться на одну из вакансий, значит, вы справились с созданием правильного посыла. Нужно обязательно сделать так, чтобы вакансии было легко найти.

Преимущества работы у вас. Если ваша компания обладает какими-то особенными программами образования, стажировками, предоставляет расширенную страховку, свою библиотеку, а может у вас есть уникальный офис или спортивный зал, обязательно нужно рассказать об этом на карьерном сайте. Люди ищут не просто работу, а место, где они смогут реализовать свой потенциал, найти друзей и просто будут чувствовать себя комфортно. Нет идей? Проявите фантазию! Может быть у вас рядом самая вкусная шаурма, а по утрам красиво звенят колокола рядом с офисом.

Фотографии и видео. Мы лучше всего воспринимаем информацию через визуальные образы. Идеально, если вы закажете съемку для всего сайта — это будет выглядеть профессионально и поможет поддержать единый стиль. Люди хорошо реагируют на живые снимки — фотография, как раз в год вы все вместе сплавляетесь по реке, или ленивый рыжий кот у вас в офисе. А, может, вы практикуете йогу после рабочего дня. Добавьте жизни, обычной фотографией офиса и человека за монитором не удивить.

Слово сотрудникам. Прежде чем создать карьерный сайт, мы советуем вам поговорить с коллегами и вашими сотрудниками — каким было их первое впечатление о компании, что им нравится, что они хотели бы поменять. И вы можете попросить их рассказать (или написать) несколько слов о том, какой они видят компанию, что любят, каких людей здесь ждут. [Так, например, сделал Airbnb] А может быть, вы попросите их рассказать что-то друг о друге — тоже вариант и отличная иллюстрация отношений внутри команды. А корпоративный блог, где каждый сотрудник может рассказать о своей работе, просто бесценен!

Форма для отклика или форма для рекомендации друга. Самый важный блок на лендинге вакансии, поэтому сделайте его достаточно заметным. Подтолкните кандидата к принятию решения и дайте возможность отправить резюме с рассказом о себе. Достаточно крупный призыв к действию в заголовке, контрастная кнопка для отклика или ссылка с адресом, куда отправлять резюме — основные составляющие блока. Целевое действие с кнопкой может располагаться в нескольких местах на сайте (в меню, в обложке, внизу..)

Контакты и кнопки социальных сетей. Чтобы вашей карьерной страницей можно было поделиться со всеми своими коллегами / друзьями и подписчиками, добавьте на сайт блок с кнопками социальных сетей. И обязательно оставьте телефон компании (или конкретного отдела), email-адрес. Если кандидат захочет задать вопрос, то у него всё должно быть под рукой, не прячьте контактные данные. Также на сайт можно добавить виджет рабочего инстаграма, тогда на сайте будет всегда актуальная информация и еще больше живых фотографий с работы.

Мы подробно описали, как создать такой сайт самостоятельно в нашем гиде по карьерным сайтам.Там есть все необходимые инструменты и наглядные примеры.

Примеры замечательных карьерных страниц:

  • Росатом

Мираторг

Манн, Иванов и Фербер

Chulakov

Фабрика окон

Рокетбанк

BestDoctor

Корпоративный Instagram

Удивительно, но в некоторых нишах инстаграм работает лучше работных и карьерных сайтов и других соц.сетей. Например, в ресторанном и fashion бизнесе. Знаете, что ваша аудитория сидит в инстаграме? Дело за малым — создаем и оформляем вашу корпоративную страницу в этой соц.сети:

После создания профиля в инстаграме, необходимо превратить его в «бизнес-аккаунт». Это позволит видеть статистику аккаунта, лучше понимать, кто ваша аудитория, и оценивать, когда она активнее. Кроме этого, в таком аккаунте можно указать дополнительные контакты, прописать адрес и даже настроить быстрый вызов. Для этого к профилю в инстаграме необходимо подключить бизнес-страницу на Facebook.

После базовых настроек время оформить профиль, благо в инстаграме сильно меньше, чем в других соцсетях параметров, которые можно менять, а значит ошибиться будет сложнее.

Аватарка — в инстаграме она тоже должна вписывать в круг, быть контрастной. И если вы размещаете там текст, то он должен быть достаточно крупным, чтобы читаться с экрана телефона.

Имя — важно подобрать такое имя, которое вероятнее всего будут искать в поиске. Самое просто и очевидное — «Карьера в #название компании#»

Bio — в кратком описании поместится всего 150 символов, поэтому старайтесь максимально лаконично уместить все самое главное. В био могут быть кликабельны #хэштеги и @профили. Если у вас есть внутренний корпоративный хэштег, который используют ваши сотрудники, можете смело его тут указать.

Ссылка на сайт — ссылка в профиле это единственный возможный вариант размещения кликабельной ссылки в аккаунте, больше нигде они не будут работать. Что сюда можно вставить: ссылку на карьерный сайт, ссылку на открытые вакансии, ссылку на сайт компании, ссылку на универсальную форму для отклика. А можно сделать универсальную страницу со всеми основными ссылками и контактами, в этом может помочь сервис для создания мультиссылок Taplink.

Контакты для связи — вы можете указать почту или телефон прямо в bio, а можете добавить их в контактах бизнес-аккаунта. Там можно прописать: телефон (для телефона можно также указать удобный способ связи — смс или звонки), email и указать адрес.

Актуальное — в закрепленных историях аккаунта можно сгруппировать всю важную информацию, к которой нужно привлечь дополнительное внимание. Например: актуальные сейчас вакансии, как с вами связаться, как выглядит офис и где он находится, ваши основные преимущества.

Минимальный контент — вести человека на пустую страницу без постов нет никакого смысла, поэтому необходимо подготовить хотя бы 6-9 постов.
Для начала можно оформить профиль, как лендинг:

А затем продолжить заполнять вашу страницу полезным и информативным контентом, мы подробно писали о том, какой контент стоит публиковать в корпоративном инстаграме в статьях «HR-брендинг в Instagram:» и «8 идей для рекрутинговых кампаний в Instagram»

Примеры отличных корпоративных инстаграмов:

Кофемания

Леруа Мерлен

TEC Systems

Bigfish Creative Group

Adidas

Starbucks

Карьерная страница на Facebook

Категория бизнес страницы — от категории бизнес-страницы зависит, какие настройки будут доступны. Если затрудняетесь с выбором, ставьте наиболее подходящую, позже её можно изменить. Скорее всего вам подойдет один из этих трех вариантов: местная компания или место (если у вас локальный бизнес, и вы продаете товары/оказываете услуги, например, только в вашем городе, то смело выбирайте эту категорию); компания, организация или учереждение (если ваш бизнес не зависит от вашего географического местоположения или если у вас некоммерческая компания или государственное учреждение), бренд или продукт (этот тип страницы лучше всего выбрать, если вы продвигаете свой блог/сайт). Зависимость функционала страницы от её типа можно посмотреть в таблице ниже:

Аватарка — аналогично VK и Instagram, она должна вписывать в круг, быть читаемой и контрастной.

Обложка — то, что находится в самом верху страницы. Эффектные обложки помогают заинтересовать людей. В Фейсбуке есть 3 вида обложек: фото (820×312 пикселей), слайд-щоу (карусель из нескольких фото) и видео (оптимальное разрешение — 820×456 пикселей, продолжительность — от 20 до 90 секунд). Поставьте на обложку промо или имиджевый видеоролик. Лучше обратиться к дизайнеру, чтобы он помог сделать аккуратную обложку. На ней не должно быть много лишней информации. Оптимально — пара коротких предложений, отражающих главные преимущества работы в вашей компании, фото офиса или сотрудников, можно лого или фирменный паттерн.

Кнопка справа под обложкой — не забудьте настроить кнопку целевого действия, которая расположена под обложкой. Она поможет конвертировать посетителей страницы в отклики на вакансии. Кнопка может предлагает посетителям выполнять следующие целевые действия: позвонить, написать сообщение, зарегистрироваться, отправить эл.письмо, узнать больше о компании, перейти в магазин, скачать приложение и другое. Для карьерной страницы будут оптимальны все кнопки для быстрой связи.

Информация о компании — на страницах всех категорий можно добавить дату основания, краткое описание, ссылку на сайт, информацию об услугах, оценки и отзывы, электронную почту и телефон. Но для некоторых доступны дополнительные функции. Например, местные компании, организации и публичные люди могут добавить адрес, карту, часы работы.

Наша история — раздел, который отображается в правом меню и выглядит как заметка. Здесь можно более подробно рассказать о компании и ее особенностях, добавьте нужные ссылки и предстоящие мероприятия.

Помощник по ответам — в разделе настраиваются приветствие для пользователей и автоматические ответы. Если написать сообщения языком, на котором разговаривают посетители, то можно повысить лояльность аудитории. Помощник по ответам умеет: отправлять моментальные ответы людям, которые напишут сообщение странице (сообщение придет человеку, если вы не в сети), отвечать, даже когда вы не у компьютера или телефона (Функция дублирует предыдущую, но в графике можно указать время, когда вы доступны для ответа), показывать приветствие в Фейсбук Мессенджере (приветствие, которое увидят посетители, когда впервые откроют вашу страницу в мессенджере)

Лента публикаций — не публикуйте только дайджесты вакансий, показывайте закулисье вашей жизни компании. Посвятите первые несколько постов вашему офису и его особенностям, основным преимущетсвам компании, чему учатся сотрудники за время работы в компании, как вы отмечаете праздники и проводите корпоративы или помогите потенциальным кандидатам подготовиться к собеседованию.

Примеры хороших карьерных страниц на Facebook

Сбербанк

Перекресток

Дом.рф

General Electrics

Оформление карьерной группы Вконтакте

Вы можете создать группу или сообщество, посвященное карьере в вашей компании. Чтобы страница не выглядела пустой важно позаботиться о следующих элементах:

Аватарка — логотип вашей компании на контрастном фоне или привлекательная фотография коллег. Не забудьте, что фотография должна хорошо вписываться в круг, именно такой формат аватарок во вконтакте.

Обложка — то, что находится в самом верху страницы. Тут мы советуем вам обратиться к дизайнеру, чтобы он помог сделать аккуратную обложку. На ней не должно быть много лишней информации. Оптимально — пара коротких предложений, отражающих главные преимущества работы в вашей компании, фото офиса или сотрудников, можно лого или фирменный паттерн. Кстати, большой выбор бесплатных шаблонов обложек можно найти в группе «Бесплатные PSD-шаблоны для соц.сетей»

Описание — не стоит тут публиковать простыни текста. Ограничьтесь парой предложениями о том, чем занимается ваша компания и какой контент можно будет найти в этой группе. С помощью хэштегов можно отобразить рубрикацию постов в группе. Также можно заполнить информацию о том, где находится офис вашей компании, в какое время вы работаете и добавить ссылки на вакансии.

Альбомы — сгруппируйте фотографии с вашим офисом, с корпоративных мероприятий или просто повседневной жизни в нескольких альбомах.

Видео — аналогично альбомам, если у вас запечатлены несколько публикаций на стене, ссылка на сайт, подключение сообщений, контакты, + примеры групп

Публикации на стене — не оставляйте ленту пустой, опубликуйте хотя бы 5-6 постов на темы: за что сотрудники любят вашу компанию, какие качества вам важны в кандидатах, какие корпоративные традиции и ритуалы у вас есть, каких успехов можно достичь в компании, из каких этапов состоит отбор на открытые позиции.

Ссылка на сайт — не забудьте оставить в блоке справа ссылку на сайт компании, на другие корпоративные соц.сети или может быть на страницу с открытыми ваканисиями.

Контакты — добавьте контактное лицо, которому можно будет написать по любым вопросам и не забудьте в настройках страницы включить сообщения, чтобы пользователи смогли написать напрямую сообществу.

Примеры отличных карьерных страниц вконтакте:

Росбанк

Uniqlo

Росатом

Сибур

Райффайзен


Источник: blog.potok.io