Гл.бухгалтер уволен по собственному желанию 14 декабря, но 14 декабря он проработал до 13:00, далее отсутствовал на рабочем месте до конца рабочего дня неизвестной причине. Забрал с собой ключи от бухгалтерии и сейфа. Передача дел в полном объеме не была осуществлена. Предприятие не может сдать отчеты из-за отсутствия документов, которые находятся либо в сейфе, либо у него. Трудовая книжка и расчет не получены. Отправлены письма с просьбой вернуть ключи и получить тр.книжку и расчет. Возможно ли вскрыть сейф или ждать уведомления на письма?

Ответ

Вы можете вскрыть сейф с документами,не дожидаясь уведомления, поскольку законодательство не содержит запрета так поступать, тем более, что работник уже уволен. Обязанность ждать ответа от работника предусмотрена законом только в отношении высылки по почте трудовой книжки (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек…» от 16 апреля2003 г. № 225).


Источник: hr-portal.ru

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *