Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Главней всего — погода в доме: внутрикорпоративные новости

Article Thumbnail

Однажды мне довелось прочитать статью, посвященную внутреннему PR, автор которой советовал для привлечения внимания сотрудников к внутрикорпоративным объявлениям наряду с прочими сообщениями регулярно вывешивать рядом прогноз погоды и другую информацию, которая «действительно привлекает внимание персонала». Наверное, и такой метод тоже имеет право на существование. Тем не менее, мне бы хотелось предложить несколько собственных наблюдений, которые, как мне хочется надеяться, помогут превратить внутрикорпоративные новости в действенный инструмент формирования корпоративной культуры.

Создание комфортных условий работы и доверительных отношений между работодателем и служащим, признание вклада сотрудников в достижение целей организации, а также обеспечение удовлетворенности каждого сотрудника своим статусом — все это играет важную роль в формировании репутации компании.

В то же время сотрудники являются основными носителями корпоративной культуры — имиджевой компоненты бизнес-модели.

Одним из наиболее действенных средств, предназначенных для осуществления двусторонней связи между организацией и ее персоналом, являются внутрикорпоративные издания. С их помощью формируется и поддерживается имидж организации как динамично развивающейся структуры с «человеческим лицом». Черно-белая газета или глянцевый журнал; периодичность и внешний вид издания определяются целым рядом факторов, таких как численность персонала компании, объем информационного потока, финансовое благосостояние компании и т.д. В компаниях с высокой степенью проникновения информационных технологий альтернативой печатным изданиям являются внутрикорпоративные порталы, обладающие целым рядом преимуществ перед «бумажными» носителями информации, в частности, высокой оперативностью обновления и упразднением затрат (как финансовых, так и человеческих ресурсов) на предпечатную подготовку и печать. По сути, с помощью таких Интранет-порталов ведется электронная летопись компании, доступная всем сотрудникам с их рабочих мест в любой момент времени.

А главный — заголовок…

Понятно, что сам по себе факт регулярной публикации новостных сообщений не гарантирует их прочтения персоналом. Далеко не каждый сотрудник готов автоматически считать коллектив своей второй семьей и, как следствие, проявлять интерес к корпоративной жизни. Необходимо прилагать определенные усилия в этом направлении на этапе подготовки новостей.

Высокая степень информированности персонала о жизни компании является признаком высокой корпоративной культуры. Поэтому нужно стараться, чтобы каждым сотрудником были прочтены все корпоративные новости. Конечно, это идеал, но именно к нему нужно стремиться. Отсюда напрашивается вывод — чтобы привлечь внимание и вызывать интерес к дальнейшему прочтению, предпочтение следует отдать заголовкам завлекающего типа. Однако специальное конструирование таких названий не всегда необходимо, не говоря уже о том, что это иногда совсем непросто.

Среди всех происходящих в компании событий можно выделить такие, которые сами по себе интересны абсолютно всем сотрудникам. Сюда относятся мероприятия, в которых принимает участие весь персонал (внутрикорпоративные праздники, турниры, результаты опросов, итоги внутренних конкурсов и т.п.), значимые для компании достижения (высокие места в рейтингах, получение престижных наград и дипломов и т.д.) и события, главными действующими лицами которых являются первые лица компании.

В таких случаях, чтобы привлечь внимание персонала, вполне достаточно информативного заголовка. Если же содержание новости касается лишь ограниченного круга непосредственных участников описываемых действий, то придется приложить дополнительные усилия, чтобы придумать оригинальное название, которое заставит ваших коллег заглянуть в текст сообщения.

А что внутри?

Итак, движимый мыслью «любопытно, а что же там за интригующим названием?», сотрудник приступает к чтению новости. Первая задача решена, и тут же возникает новая — подать информацию так, чтобы не разочаровать читателя. Здесь можно провести аналогию с теорией бихевиоризма, в основе которой лежит цепочка «стимул — реакция — подкрепление». В нашем случае в качестве стимула выступает заголовок. Если стимул сконструирован правильно, за ним неизбежно следует желаемая реакция, т.е. чтение текста. Тогда подкреплением (т.е. вознаграждением за «правильную» реакцию на стимул) можно считать то удовлетворение, которое читатель получает при прочтении новости. Это означает, что новость должна быть интересной и информативной.

Конечно же, следует избегать «протокольного стиля» и сухого формального изложения. Очень кстати придется употребление фраз типа «наша компания», «наши коллеги», «мы сделали», «нами достигнуто» и т.д. Повышению уровня запоминаемости новостей также способствует включение в текст ссылок на сообщения, опубликованные ранее, но имеющие отношения к данной новости. В Интранет-порталах этот подход реализуется с помощью гиперссылок.

Источником новостей, в той или иной мере касающихся сотрудников организации, является служба персонала. Сюда относятся: сообщения о приеме на работу и увольнениях, корпоративных праздниках и турнирах; поздравления с днем рождения, рождением ребенка, бракосочетанием; информация об изменениях в структуре организации; приказы и распоряжения руководства и т.д.

Как уже отмечалось, некоторые категории событий могут быть интересны всему персоналу сами по себе, поскольку к ним так или иначе имеет прямое отношение каждый сотрудник компании (корпоративные турниры, изменения во внутренней структуре, сообщения о первых лицах и т.д.). Однако, как показывает практика, такие новости в их общем потоке составляют меньшую часть. Кроме того, некоторые типы сообщений имеют тенденцию к повторению. Например, это может относиться к проводимым компанией презентациям, когда от раза к разу в содержании новости меняются лишь имена участников, названия географических объектов, а также темы выступлений в рамках некоторого набора, ограниченного направлениями деятельности компании.

Нужно ли публиковать такие новости? Безусловно. Подобные сообщения демонстрируют активную работу с клиентами, партнерами, прессой и т.д., а значит, компания развивается и динамично движется к своей цели.

В каждой компании есть люди, которые по роду своей деятельности очень часто становятся героями внутренних новостей. Но есть и такие, кто попадает в них крайне редко — всего раз в году на день рождения. И в этом случае фотографии могут оказать неоценимую услугу. Подбирая снимки для иллюстрации новостей о больших корпоративных праздниках, помните о таких сотрудниках и используйте в новостях те снимки, на которых есть именно они. Можно взять у них блиц-интервью. И вот уже каждый из них нашел свое место в истории компании.


Источник: hr-portal.ru