Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Глоссофобия — этим страдает 95% людей.

Article Thumbnail

Глоссофобия — это научный термин, который используется в психологии для обозначения одного из самых распространенных видов страха — страх публичных выступлений (страх сцены).

По этой проблеме было проведено масса исследований и опросов в разных регионах мира. В одном из заданий таких опросов человека просили назвать свой самый страшный страх. И полученные данные меня очень удивили. Уверен они удивят и Вас. Так вот —  если брать общемировую статистику, то страх номер 1 — это страх смерти, а страх номер 2 — глоссофобия!

Дальше еще интереснее. В США — стране американских мечтателей, где публичные выступления являются обязательной частью воспитания уже с детского сада, страх номер 1 — это страх публичных выступлений. А страх смерти на позорном 2-м месте. То есть

среднестатистический американец спокойнее отнесется к новости о собственных похоронах, чем к необходимости выступать публично. 

Но, как вы понимаете, они все равно выступают публично и делают это хорошо и красиво. А это значит, что главное научиться преодолевать этот страх.

К чему я это все… А к тому что всем страшно, все боятся. И если Вам страшно выступать, то это абсолютно нормально. Вы должны сделать две главные вещи, которые помогут развеять этот страх:

1 — Подготовиться к выступлению

2 — Начать — с каждым сказанным словом будет улетучиваться страх и вас будет наполнять уверенность.


КАК НАЧАТЬ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Самая распространенная ошибка, которую делают 90 процентов начинающих ораторов, – пропускают начало вообще. После приветствия сразу следует основная часть. Слушатели не успели настроиться на спикера, а их сразу начинают «грузить» информацией. Как же правильно начинать выступление?

УСТАНОВИТЕ ЗРИТЕЛЬНЫЙ КОНТАКТ С АУДИТОРИЕЙ.

Любой человек, который работает с публикой профессионально (актер, танцор, политик), никогда не начнет свое выступление, пока не обведет взглядом аудиторию. Зачастую, он не видит глаз, так как смотрит поверх голов, но делает вид, что видит и приветствует каждого, кто пришел его послушать. Рекомендуем выдержать паузу и оглядеть всю аудиторию. Сосчитайте мысленно до 10 и начинайте говорить.

ПОПРИВЕТСТВУЙТЕ СЛУШАТЕЛЕЙ.

Частая ошибка спикеров – это дежурное приветствие. Ведь существует множество вариантов, как можно поздороваться с аудиторией. Приветствие, которое вы выберете, будет отражать не только вашу индивидуальность, но и формат выступления. Это можно сделать сдержанно, и тогда все поймут, что сейчас будет серьезное выступление, или играючи, с улыбкой, и всем станет ясно, что сейчас вы будете давать материал в легкой, доброжелательной манере. Познакомьтесь с аудиторией, особенно если там присутствуют люди, которые могут вас не знать. Представьтесь, скажите, как к вам можно обращаться, расскажите пару слов о себе.

ОБОЗНАЧЬТЕ ТЕМУ ВЫСТУПЛЕНИЯ.

Это важный пункт, он является своеобразной «антенной», которая позволит слушателям настроиться на вас и подготовиться воспринимать основную часть. Когда спикеры пропускают этот пункт, в 50 процентах случаев кто-нибудь спрашивает: «А о чем наше собрание?» или «Какова тема?» Эти вопросы лишают начинающих ораторов ощущения контроля над ситуацией, и, как следствие, вызывают чувство неуверенности.

ВВЕДИТЕ ПРАВИЛА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (КОГДА МОЖНО ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ, МОЖНО ЛИ ОТВЛЕКАТЬСЯ НА ЗВОНКИ И Т. П.).

Это своеобразная профилактика возможных ситуаций, которых вы надеетесь избежать. Например, вы знаете, что в аудитории есть спорщик, который захочет высказать свою противоположную точку зрения, а вы не готовы парировать. Можно в начале выступления ввести правило, что дискуссии по всем вопросам переносятся на перерыв.

СДЕЛАЙТЕ КОМПЛИМЕНТ.

Аудитория нуждается в комплиментах и знаках внимания. Сделайте комплимент слушателям: например, их качествам, статусу, пунктуальности. Позаботьтесь о них: спросите, всем ли видно, слышно, у всех ли есть раздаточный материал. Обязательно следите за своей мимикой. Комплименты должны вызывать у аудитории ощущение честности. Говорить комплименты искренне – это тоже мастерство, которому нужно учиться.

КАК ЗАВОЕВАТЬ ДОВЕРИЕ АУДИТОРИИ

У вас как оратора есть очень короткий промежуток времени в начале выступления, чтобы уверить аудиторию в том, что вы достойны ее доверия. А от этого зависит успех всего выступления. Давайте рассмотрим принципы, следование которым поможет завоевать доверие аудитории.

ПОДГОТОВКА.

Если вы будете 80 процентов времени отводится подготовке, то выступите хорошо и будете выглядеть убедительно.

УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

Замечали ли вы, как уверенно выступают политики? Так же ли они себя чувствуют на самом деле? Конечно, нет. Но они знают, что уверенное поведение – это ключ к доверию аудитории, ведь спикер демонстрирует владение ситуацией.

ФОРМУЛИРУЙТЕ МЫСЛИ ЧЕРЕЗ ПОЗИТИВНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ.

Сравните две фразы: «в компании серьезные проблемы» и «у компании амбициозные задачи». По сути, смысл фраз одинаковый – есть реалии, с которыми компания работает. При этом – какие разные фразы. Опытные ораторы всегда используют позитивные формулировки, если не ставят целью запугать своих слушателей.

Опирайтесь на факты. Если вы хотите пользоваться доверием аудитории, то добавьте факты в вашу речь.

Факт – это информация, которую можно проверить.

Если посмотреть на выступление хороших ораторов, то можно увидеть, что они редко пользуются формулировками типа «мне кажется…», «я думаю, что…» и т. п., то есть они избегают мнений, так как нет ничего более спорного, чем мнение.

КАК ЗАКОНЧИТЬ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Конец – это логическая или эмоциональная точка. Поставить ее вы можете следующим образом:

— обозначить резюме (самые важные тезисы) или возникшие договоренности;

— назначить план мероприятий и ответственных;

— подвести итоги;

— поблагодарить слушателей за внимание;

— поставить мотивирующую точку (эмоциональный посыл, призыв, пожелание аудитории).

ВАЖНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Подготовки требует любое выступление, даже если это поздравление коллеги или родственника с юбилеем. Подготовка – это 80 процентов успеха.

2. Осознайте, что страх перед аудиторией – это естественно. Он сразу пройдет, как только вы начнете говорить.

3. Для того чтобы завоевать доверие аудитории, продемонстрируйте уверенное поведение.


Источник: ucg.in.ua