Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Грамотно исправляем ошибку в трудовой книжке на титульном листе

Article Thumbnail

Трудовая книжка – документ, в котором фиксируется оплачиваемая трудовая деятельность экономически активного населения. Она имеет особый вид и правила заполнения. Именно с последними многие кадровики и владельцы трудовых «не дружат». Часто они забывают сделать необходимые записи внутри трудовой книги или могут допустить грубейшую ошибку прямо на ее титульной странице. Появляется логичный вопрос: что делать в такой ситуации и как исправить ошибку в трудовой книжке на титульном листе? Ситуация, мягко говоря, непростая, но на сегодняшний день существует несколько вариантов решения этой проблемы.

Документоведение имеет множество правил и ограничений. Оно и верно. Любой документ имеет свою определенную, установленную законодательством, форму учета. Каждая бумага должна быть грамотно оформлена, иначе она просто не имеет никакой юридической силы. К сожалению, довольно часто при оформлении необходимых договоров, бланков и прочих документов допускаются грубые, непростительные ошибки.

Основные требования при заполнении трудовой книжки

Этой информацией должны владеть не только сотрудники отдела кадров, но также работники и работодатели. Ведь многие ошибки происходят из-за невнимательности или неграмотности. Чего только стоят неправильно написанные фамилии людей при переводе на иностранный язык! Неправильно указанная дата рождения, место проживания, искаженная транскрипция инициалов и другие ошибки. Одна лишняя или недостающая буква в трудовой книге приводит к большим проблемам чаще всего у самих работников или соискателей.

16.04.2003 г. Правительством РФ №225 были утверждены «Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», в 9-м пункте которого четко указаны следующие неотъемлемые моменты правильного заполнения титульного листа трудовой книжки:

  • Ни в коем случае не допускается запись личных данных сотрудника в сокращенном виде. Это значит, что нельзя не только сокращать имена, но и записывать имя/отчество в форме инициалов.
  • Дата рождения (число/месяц/год) вносится в бланк трудовой в полном объеме. Для этого работник имеет право предъявить любой, удостоверяющий его личность, документ:
  1. военный билет}
  2. водительские права}
  3. паспорт}
  4. документ, временно выданный для удостоверения личности (если исходный был утерян и подлежит восстановлению)}
  5. загранпаспорт.
  • На титульном листе сотрудник должен поставить свою подпись. Этим действием он подтверждает, что все записи им были проверены и являются достоверными.
  • После этого свою подпись на титульном листе оставляет и лицо, которое несет ответственность за ведение и выдачу данного документа.
  • Если все было выполнено верно, и при первой проверке ошибка на титульном листе трудовой книжки не была выявлена, то тогда на бланке ставится печать.

Важно: если сотрудник устраивается на работу впервые, то в таком случае работодатель должен оформлять трудовую книжку в его присутствии. Это должно произойти не позднее, чем по истечении недели со дня приема на работу или утверждения на должность. Понятно, что так бывает очень редко. В основном все происходит заочно. Работник со временем уже получает полностью заполненную трудовую и ставит на титульном листе подпись, предварительно не проверив правильности записанных личных данных. Или же в отделе кадров все данные вносятся только со слов работника.

Исправляем ошибку на титульном листе

Чтобы узнать, как исправить ошибку на титульном листе трудовой книжки, нет смысла обращаться к источникам трудового права. Данная проблема не регулируется отдельными законодательными актами. 

В этой ситуации большинство специалистов по кадровым вопросам рекомендуют поступать так же, как при исправлении инициалов и даты рождения. Помочь вам смогут несколько полезных советов. Если вы или ваш работодатель обнаружили ошибку на титульном листе трудовой книжки, то исправить ее можно одним из следующих способов.

Зачеркивание неправильных данных

Такой вариант распространяется непосредственно на дату рождения, имя, отчество и фамилию. Нужно тонкой линией перечеркнуть предыдущие неверные записи так, чтобы они отчетливо просматривались. Далее сверху над ними делаются записи с верными данными. На внутренней стороне титульной страницы трудовой книги необходимо сделать отметки со ссылками на документы, в соответствии с которыми сделана корректировка. Такими документами чаще всего бывают:

  • свидетельство о браке}
  • паспорт}
  • свидетельство о расторжении брака.

Не забудьте указать серию, номер и дату выдачи предъявленного документа.

Далее эти записи должны быть закреплены подписью ответственного лица (кадрового сотрудника или руководителя). Только после этого снова ставится печать. Важно запомнить: исправления на титульном листе трудовой книжки будут считаться недействительными, если они будут иметь частичный характер. Например, исправление некоторых букв или некоторых цифр.

Если при записи фамилии неправильно была записана хотя бы одна буква или в дате рождения ошиблись на день, то перечеркивать и исправлять придется всю запись полностью. Этот способ имеет очень шаткую основу. Такие исправления работодатель имеет право не признавать, так как на титульном листе трудовой книжки, как и на другом документе, не должно быть никаких помарок и исправлений априори. Сотруднику для того, чтобы его трудовую книжку приняли как достоверную и осуществили соответствующие начисления (например, выплата пенсии), необходимо обратиться с заявлением в суд. Такой поворот событий заберет много времени, сил и денег.

Открытие нового документа

Это самое простое и законное исправление на титульном листе трудовой книжки. Если в вашей трудовой книжке обнаружены ошибки, то значит, такой бланк вам не принадлежит и является недействительным. Получается, что у вас не было и нет такого документа. Чтобы в будущем не возникло слишком много вопросов по поводу обнаружения и исправления ошибок в записях на титульной странице трудовой книжки, лучше всего, устраиваясь на новое место работы, обратиться в отдел кадров или к начальству с заявлением о замене старой трудовой книги на новую.

Очень важно: ни при каких обстоятельствах не выбрасывайте и не отдавайте старый вариант бланка трудовой. Он пригодится в будущем.

Естественно, что при выходе на пенсию для расчета страхового и трудового стажа понадобятся все экземпляры – пусть даже с ошибками. Чтобы доказать, что неверные варианты принадлежат именно вам, придется снова обратиться в суд. После проведения необходимых проверок и сопоставлений с данными, указанными в вышеприведенных документах, суд признает, что бланки трудовых книжек с ошибками на титульных листах принадлежат вам. Это скажется на подсчете стажа и, как следствие, на размере пенсий и других социальных выплат.

Можно ли обойтись без исправлений?

По теории, в трудовой книжке не должно быть никаких исправлений, тем более на титульной странице. Любое исправление делает этот документ не имеющим никакой юридической силы. Поэтому нужно помнить, что не только кадровики, но и сами трудящиеся должны следить за правильностью внесения любых данных в столь важный документ.

Работодатель имеет полное право не принимать на работу соискателя, у которого трудовая книжка заполнена неправильно или имеет исправления на титульном листе. Если ошибки были допущены при первичном заполнении бланка, то он должен быть заменен за счет предприятия. Исправления, которые могут признаваться без судебного разбирательства, – это естественные исправления. Например, исправление фамилии на титульной странице трудовой книжки в связи с ее изменением. Сотрудник (сотрудница) после вступления в брак и получения паспорта с новой фамилией имеет право написать заявление о внесении в трудовую книгу необходимых изменений. Просто заявления недостаточно. Нужно предъявить новый паспорт и свидетельство о заключении брака.

Такая ситуация является идеальной. Довольно часто сами сотрудники не меньше кадровых служб халатно относятся к оформлению собственных документов. Но это грубейшее отношение к собственному будущему. Если не убедиться в правильности первичного внесения данных в трудовую книгу, то при переходе на новое предприятие или выходе на пенсию возникнет огромное количество проблем. Доказывать, что этот документ принадлежит вам, можно будет исключительно в судебном порядке. Все это можно предотвратить ответственным отношением к чужим и собственным документам.


Источник: hr-portal.ru