Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Границы ответственности работодателя за ведение трудовых книжек

Article Thumbnail

Трудовая книжка считается одним из самых важных и необходимых документов для каждого гражданина. За ведение, хранение и заполнение трудовой должно нести ответственность уполномоченное лицо. Им выступает непосредственный работодатель и уполномоченный им отдел кадров или отдел управления персоналом. Ответственность работодателя за ведение трудовых книжек велика. От того, насколько корректно и правильно велась трудовая книжка, зависит трудовое будущее, гарантия социальных выплат и сохранение трудового и страхового стажа сотрудника.

Только грамотный менеджер в лице руководителя организации должен не только рационально распределять материальные и нематериальные ресурсы, но и сохранять баланс между своими полномочиями и ответственностью. Сейчас основные положения о полномочиях и ответственности работодателя прописаны в Трудовом кодексе РФ, в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, в КоАП и др. В этих нормативных документах сказано, что ответственность за организацию проведения мероприятий, связанных с оформлением и хранением трудовых книжек, возлагается именно на высшее руководство предприятия.

Начальство не может осуществлять множество не связанных между собой функций, поэтому назначает себе помощников, заместителей, ответственных за ту или иную составляющую часть делопроизводства.

ТК РФ содержит в себе основные положения, установленные Правилами ведения и хранения бланков трудовых книжек и вкладышей в трудовые книжки. Перечислим некоторые из них:

  1. Если работодателем выступает не юридическое, а физическое лицо, то оно ни в коем случае не имеет права оформлять трудовую книжку, делать в ней записи, если для работника это место работы стало первым в жизни.
  2. Закон обязывает работодателя заводить трудовые книжки на сотрудников, которые находятся на своем рабочем месте более пяти дней. Правило действует, если человек работает на постоянной основе.
  3. Трудовая книжка сотрудника должна содержать в себе основные сведения о работнике, информацию о его образовании, награждениях, повышениях, переводах на новое место работы, увольнениях. В последнем случае нужно указывать причину прекращения трудового договора.
  4. Если работник увольняется, то, помимо записи об уходе с работы, в трудовой книжке должны содержаться ссылки на соответствующие статьи ТК РФ или иные федеральные нормативно-правовые акты, соответствующие причинам увольнения. Отсутствие таких записей является грубейшим нарушением ведения трудовых книжек.
  5. В трудовой книжке необходимо записывать факты награждения сотрудника. Если имели место дисциплинарные взыскания, то они также должны быть записаны. Исключение – взыскания, которые поспособствовали увольнению. Они отмечаются в приказе по увольнению.
  6. Прекращение трудового договора должно сопровождаться выдачей работодателем трудовой книжки уволенному сотруднику. День увольнения соответствует последнему рабочему дню на текущем рабочем месте.
  7. Если по каким-либо объективным или субъективным причинам сотрудник в день увольнения не может явиться к работодателю для получения трудовой книжки, последний обязан направить уволенному официальное извещение о том, что ему необходимо забрать свою трудовую книгу.
  8. Если в день увольнения сотрудник не получил трудовой книжки по вине бывшего руководства, что повлекло за собой невозможность устроиться на новое место работы и получать заработную плату, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за дни вынужденного «простоя».

Частый вопрос: нужен ли приказ на ответственного за ведение трудовых книжек?

Любые реформы в структуре предприятия, любые хозяйственные, административные и экономические изменения должны быть удостоверены необходимыми документами. Понятие «рациональная бюрократия» понимается как четкое осмысленное толкование действий или событий на фирме. Ведь не зря существуют должностные инструкции. Это все для того, чтобы каждый сотрудник, включая руководство, прекрасно знал и понимал все возложенные на него профессиональные обязанности.

Трудовое законодательство предусматривает издание приказа об ответственности конкретного лица за ведение трудовых книжек в обязательном порядке. Данный сотрудник является подотчетным высшему руководству компании. 

Руководство также обязано издавать приказ о назначении, временном замещении другим уполномоченным сотрудником лица, ответственного за ведение и хранение трудовых книжек, в случаях, если тот отсутствует на рабочем месте по ряду причин. Например, таких:

  • по причине болезни}
  • ухода в плановый оплачиваемый, бесплатный или декретный отпуска}
  • по семейным обстоятельствам.

Кто будет отвечать в случае допущения ошибок во время заполнения или хранения трудовых книжек?

Ответственность за нарушение ведения записи в трудовой книжке, за отсутствие на предприятии приходно-расходной книги по учету бланков трудовых книжек и вкладышей в них, книги, содержащей учетные данные о движении трудовых книжек на предприятии, возлагается на должностных лиц предприятия и их уполномоченных по вопросам ведения и хранения трудовых книжек.

Многие ошибки в записях в трудовых книжках влекут за собой долгосрочные судебные тяжбы. Яркий пример: если сотрудник, получив в день увольнения свою трудовую книжку, обнаружил, что в соответствующей графе не указаны причины увольнения и нет ссылок на статьи ТК РФ, в которых эти причины подробно расписаны, то сотрудник имеет право требовать у работодателя немедленного исправления недочетов.

Если работодатель намеренно отказывается это делать, то сотрудник имеет право обратиться за защитой своих прав в суд. Если будут предоставлены необходимые доказательства того, что из-за допущенных ошибок в записях трудовой уволенный сотрудник не смог трудоустроиться на новое место, то суд может обязать руководство предприятия выплатить материальную и моральную компенсацию пострадавшему работнику.

Ответственность при нарушении правил ведения трудовых книжек и обязанность выплатить необходимые компенсации возлагается на работодателя в случае, если:

  • сотрудник был незаконно уволен, переведен с работы или отстранен от своих профессиональных обязанностей}
  • работодатель отказывается восстановить в должности сотрудника, который по заключениям уполномоченного органа по решению трудовых споров и государственного инспектора труда был уволен незаконно из-за недобросовестного внесения записей в трудовую книжку}
  • работодатель отказывается в указанные трудовым законодательством сроки выдать уволенному работнику трудовую книжку, вносит в трудовую неправильную формулировку причины увольнения или допускает иные ошибки, которые впоследствии могут привести к тому, что трудовая книжка сотрудника на новом месте работы или при оформлении пенсионных/страховых выплат будет признана недействительной.

За осознанное внесение ложной информации в трудовую книжку, отказ выдавать уволенному сотруднику собранную о нем за время работы информацию, ущемление прав и свобод человека и гражданина должностное лицо может быть обязано судом выплатить пострадавшему сумму в размере до 200 тыс. рублей, или вышестоящие органы могут лишить виновного права занимать определенные должности на протяжении от 2 до 5 лет.

Как для работодателя, так и для его уполномоченного по вопросам ведения трудовых книжек несоблюдение трудового законодательства может обернуться весьма серьезными последствиями.

Наказание может последовать только в том случае, если будет доказана вина начальства или уполномоченных им лиц. При проведении расследования причастности работодателя к умышленным незаконным действиям в отношении работника по части ведения и хранения бланка трудовой книжки должны иметь место исключительно достоверная информация и необходимые доказательства.

Если по вине работодателя произошло похищение, уничтожение, повреждение трудовой книжки, использование личной информации о сотруднике третьими лицами в корыстных целях, то он несет за это ответственность.

Но ситуации бывают разные. Довольно часто сотрудники, не зная своих прав, не требуют от бывших работодателей исправления ошибок в записях или выплат компенсаций за несвоевременное предоставление документов, содержащих не только трудовую, но и личную информацию о человеке. Иногда случается и так, что сотрудник сам форсирует события. В любом случае, от ответственности никто не скроется. Существующие нормативно-правовые акты в трудовом праве «расставят» всех по своим местам. Просто необходимо честно выполнять свои служебные обязанности и действовать согласно закону.


Источник: hr-portal.ru