Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Хорошее управление невероятно сложно скопировать — исследование

Article Thumbnail

ДА КОМУ ВООБЩЕ НУЖНЫ ЭТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ?!

Исследовательская группа, Рафаэлла Садун, Николас Блум и Джон Ван Ринен провели исследование среди 12 000 компаний в 34 странах (World Management Survey), при этом внимание было сосредоточено на качестве управленческой деятельности, что в свою очередь напрямую определяется уровнем владения базовыми управленческими компетенциями менеджерами компании.

Все исследованные компании были разбиты на 10 децильных групп, то есть групп, которые составляют по 10% от общей численности исследованных компаний. Компании, которые имеют более высокий уровень управленческой культуры, имеют более высокую прибыль – корреляция такого рода вполне понятна, и распределение компаний по децильным группам по прибыли равномерное. (Диаграмма 1)

Само исследование, проводившееся на протяжении нескольких лет, во многом было призвано дать ответ на простой, на первый взгляд, вопрос: насколько просто можно «скопировать» успех наиболее успешных компаний. Ведь даже наиболее совершенная стратегия обречена на неудачу, если ее пытаться перенести в компанию, в которой менеджерам не хватает базовых управленческих компетенций и про тренинги для менеджеров там не слышали.

Компании, принадлежащие к «высшим» децильным группам, показывают рост производительности на 25% выше, нежели компании из «низшей» группы. (Диаграмма 2)

Если производительность в расчете на одного работника у компаний первой децильной группы принять за 100%, то компании 10-й группы имеют на 75% более высокую производительность. (Диаграмма 3)

Компании, которые попали в первую децильную группу, выделяют примерно в 10 раз меньший объем средств на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), чем компании, которые присутствуют в 10-й группе. (Диаграмма 4)

Количество патентов, которые были заявлены компаниями из 10-й, наиболее успешной группы, в 10 раз превышает соответствующий показатель для компаний из первой группы. (Диаграмма 5)

До сих пор мы наблюдали вполне закономерные корреляции между тем, насколько качественны базовые управленческие компетенции персонала компании и тем, насколько успешна данная компания на рынке.

А теперь – внимание: на следующей диаграмме показано, как сами менеджеры в опрошенных компаниях оценивали качество осуществления базовых управленческих функций (такой вопрос задавался исследователями в конце интервью). Выяснилось, что

Большая часть менеджеров оценивают уровень менеджмента в компании выше среднего. То есть даже менеджеры в низко прибыльных и низко эффективных компаниях считают, что у них все отлично в системе управления.

Отметим, что в данном случае на горизонтальной оси нанесены оценки, которые менеджеры давали качеству своей управленческой деятельности. (Диаграмма 6)

Авторы исследования делают вывод о том, что как бы ни была привлекательна идея «скопировать» стратегию успешной компании, без надлежащего уровня базовых управленческих компетенций персонала такая затея обречена на провал. Только кропотливая повседневная работа  по повышению уровня квалификации с помощью различных тренингов для менеджеров, может принести устойчивые результаты. 

Последняя диаграмма дает четко понять почему большая часть компаний так и остается на невысоких уровнях результативности. Чтобы перейти на новый качественный уровень необходимо осознать и принять собственную некомпетентность — это отправная точка любого развития. Но это требует смелости и готовности принять, что еще не достиг уровня «гуру бизнеса», а на это способен далеко не каждый менеджер и тем более топ-менеджер.


Источник: ucg.in.ua