Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

HR-БРЕНД — главные правила.

Article Thumbnail

Рынок труда диктует свои законы. Пользуясь маркетинговой терминологией — сейчас это рынок покупателя. То есть рынок, на котором предложение превышает спрос. Это касается фактически всех отраслей бизнеса за исключением сферы IT. Такая ситуация неизбежно будет расслаблять и директоров компаний и HR-менеджеров. И действительно: зачем напрягаться и думать над имиджем своей компании в глазах сотрудников (реальных или потенциальных), если эти сотрудники «стоят в очереди» и ждут чтобы мы их взяли. Вот именно в этот момент HR-бренд Вашей компании начинает приобретать отрицательный оттенок. 

Этой публикацией я завершаю тему HR-бренда. Главная мысль, которую я хотел донести своими публикациями, состоит в том, что Ваша компания в любом случае обладает имиджем как работодатель и этот имидж лежит в основе Вашего HR-бренда. Вы можете на него влиять, стремиться его улучшать и тогда он начнет  помогать в Вашей работе — к Вам будут идти лучшие специалисты на рынке труда и соглашаться на Ваши условия работы. Или Вы можете пустить все на самотёк, и тогда Ваш HR-бренд начнет мешать в Вашей работе — станет препятствием для привлечения лучших специалистов, даже если Вы будете предлагать более выгодные условия работы чем другие работодатели.

Делайте правильный выбор.


Заканчиваем рассматривать шаги по созданию позитивного HR-бренда.

ШАГ 4. ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Исследование восприятия организации должно проводиться регулярно, и в соответствии с ним должна корректироваться стратегия брендинга. Бренд строят сотрудники компании, а не HR-бренд-менеджер. Он только направляет поток информации в нужное русло, превращая его в программы, мероприятия и культуру.

Существование бренда исключительно в фантазии менеджера, а не в восприятии аудитории — одна из главных ошибок брендинга.

ШАГ 5. РЕАКЦИЯ НА ПРОБЛЕМЫ

Что делать, если анализ упоминаний о компании в интернете показывает, что восприятие бренда далеко от идеального? Сильнее всего это проявляется на специальных форумах, посвященных обсуждению работодателей: нигде больше вы не встретите такой откровенности.

Масса отрицательных отзывов может раскрутить бренд компании и поставить рядом с ним жирный минус. Если вы видите отзывы наподобие

«В компании NN отвратительно относятся к сотрудникам и используют их как рабов», худшее, что вы можете сделать, по мнению эксперта — это промолчать.

Самый страшный отзыв — это тот, который оставлен без внимания компании-работодателя. Важно отрабатывать каждый отрицательный отклик. Этим занимаются не только сотрудники HR-службы, но и специалисты из других подразделений, которые могли быть затронуты в негативных отзывах. Как минимум один позитивный комментарий о компании на каждый отрицательный — таково правило.

4 ПРАВИЛА

Разумеется, все написанное выше — лишь обобщенные рекомендации, а не готовая стратегия. Зато на основании комментариев эксперта можно выделить несколько правил HR-брендинга.

1) «Удобряйте розы и выпалывайте сорняки». Везде, где возможны упоминания о компании, необходимо устранять или нейтрализовывать негативные ассоциации, связанные с ней, и утверждать положительные.

2) «Будьте самими собой и оставайтесь честны». Не приписывайте компании достоинств и ценностей, которыми она не обладает. Намного лучше подчеркнуть ваши реальные сильные стороны. Помимо прочего, это залог индивидуальности, а значит — и узнаваемости бренда.

3) «Не витайте в облаках». Бренд существует не в фантазии бренд-менеджера, а в восприятии целевой аудитории. Не забывайте интересоваться ее мнением и исследовать его.

4) «Делайте это по-своему». Используя возможности коммуникационных каналов, не становитесь в один ряд с другими: стандартный job-портал, стандартная реклама, стандартные выступления. Создайте свой стиль взаимодействия — это один из важных элементов бренда.

И помните, что HR-бренд — не просто модное словосочетание, а реальный атрибут работодателя. Известный или не очень, позитивный или нет, он есть всегда. Компании, которые не занимаются своим имиджем, могут стать его заложниками.


Источник: ucg.in.ua