Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

HR тренды 2020 года, которые вас удивят

Article Thumbnail

В последние годы HR тренды все чаще применяются в современных компаниях с целью увеличения результативности труда и набора в штат предприятий талантливых и креативных сотрудников. Среди них широко используются сегодня геймификация, развитие лидерства и командного духа, HR-маркетинг. Не за горами уже 2020 год, и мы попытались разобраться, на чем следует сфокусироваться HR-менеджерам для достижения максимального успеха в предстоящем году, проанализировав HR тренды 2020.

Геймификация 

Предполагается значительное увеличение роли геймификации в HR для улучшения продуктивности работы и мотивации команды. Методика предполагает сотрудникам за выполнение заданий предоставлять определенные бонусы и разные нематериальные вознаграждения. По итогам определенного периода, который устанавливается руководством, специалисты, обладающие наиболее высокой численностью накопившихся баллов, получают поощрительные призы. Согласитесь, что должным образом простимулированные сотрудники будут демонстрировать отличные результаты. Тем более способствовать большей продуктивности будет конкуренция за признание, бонусы и призы. 

Employee Experience Management 

В следующем году актуальность приобретает Employee Experience, к которому HR-менеджерам следует присмотреться более внимательно. Наибольшей эффективности можно достичь только в том случае, если сотрудники работают на предприятии не только по тому, чтоб заработать денежные средства для удовлетворения своих базовых потребностей, а на самом деле желают быть частью команды, болеют за продвижение предприятия. Данная методика предполагает обеспечение сотрудникам достаточного физического пространства, наличие гибких подходов к работе (возможность самостоятельно выбирать проекты), максимальная доступность современных технологий и инструментов для ведения бизнеса. В результате внедрения данной методики значительно возрастает командный дух и эффективность работы персонала.

Безлимитные отпуска

Этот тренд еще не пользуется популярностью в нашей стране, а зря. Для чего нужно предлагать сотрудникам компаний возможность неограниченного отпуска? Получение безлимитных отпусков позволяет работникам, независимо от сферы деятельности, иметь достаточно времени для избавления от стресса, вызванного насыщенной трудовой деятельности, и успевать справляться с вне рабочими обязанностями. В результате отдохнувшие работники компаний в рабочее время выкладываются на все 100 процентов, обеспечивая процветание компании. Именно такая рабочая сила способна разрабатывать инновационные решения и работать в команде. Эффективность подобных нововведений уже была неоднократно доказана в США, где специалисты предприятий зачастую даже не израсходуют в полной мере оплачиваемый отпуск, при этом отмечается доброжелательная атмосфера в офисе. Эксперты прогнозируют высокую эффективность от применения данной методики, поэтому к этому HR тренду следует присмотреться более внимательно.

HR маркетинг 

Для раскрытия потенциала компании важную роль играет привлечение талантливых сотрудников. Присутствует высокая вероятность популяризации HR-маркетинга, направленного на подбор специалистов, исходя из клиентоориентированности. Предприятию самому необходимо стать HR брендом, то есть быть местом, где работать хочет огромное количество людей по причине высокой оплаты труда, престижности, наличия возможности карьерного роста. Важную роль для кандидатов играет наличие миссии, внутренней атмосферы и многих других факторов. Итогом будут такие преимущества.

  • В компанию привлекаются наиболее талантливые и квалифицированные специалисты.
  • Обеспечивается максимальная отдача персонала во время выполнения задач, ведь для каждого важна его должность.
  • Благодаря потоку талантов обеспечивается внедрение новых технологий и разработка современных решений ведения бизнеса, за счет чего обеспечено процветание компании.

Диджитализация HR 

При принятии сотрудников на работу рекомендуем обратить внимание на диджитализацию, обеспечивающую большую вероятность успеха. В сети интернет имеется огромное количество данных о людях. Речь идет про социальные сети и форумы. Благодаря их исследованию можно сформировать портрет личности, после чего уже принимать решение о принятии ее в штат. HR тренд автоматизации и внедрения HRM набирает обороты, позволяя оптимизировать внутренние процессы, но уже не только на уровне конкретных предприятий, но и в сфере малого и среднего бизнеса в целом. Современные HRM-системы дают возможность мониторить прогресс и служат базой данных для отпусков. Именно сейчас наступает наиболее благоприятная обстановка для внедрения HR для перераспределения времени с рутинных задач на стратегические.

Технологии нейромаркетинга

Среди трендов предстоящего года следует выделить нейромаркетинг, представляющий собой определенный комплекс методик, направленных на изучение поведения специалистов. Это дает возможность спрогнозировать реакции персонала, и обеспечить максимально стабильный режим работы. Среди инструментов следует выделить имплицитные тесты, за счет которых можно получить информацию о подсознательном восприятии компании и управленческих решениях. Это существенно помогает органам управления.

Рост и развитие лидерства

Каждая компания является максимально заинтересованной в использовании творческого потенциала своих сотрудников, поэтому развитие лидерства будет только набирать обороты в следующем года. Персонал предприятия посещает специализированные семинары, на которых рассказывают главные теории лидерства и командообразования. За счет этого возможно наиболее эффективное использование способностей сотрудников компании.

Персонализация

Каждый человек  индивидуальность, и этому вопросу HR следует уделить достаточное внимание. Данный метод предполагает принятие во внимание индивидуальных качеств каждого звена команды, использование талантов и умений в индивидуальном порядке всех сотрудников. Тем более было давно доказано, что каждый человек нуждается в совершенно разных условиях труда. Одним проще работать в опенспейсе, а другие нуждаются в уединенной тихой комнатке, где проще сконцентрироваться на сложных отчетах. Для руководства очень важно не только слушать, но и слышать своих сотрудников. Следует внедрять менторство и оказывать помощь специалистам в вопросах создания своего собственный карьерного плана. Благодаря внедрению этого метода можно значительно повысить качество работы сотрудников, так как за счет подобных нововведений укрепляется лояльность персонала и вовлеченность в трудовой процесс.

Искусственныйинтеллект в HR

В следующем году планируется расширение сферы использования искусственного интеллекта. У рекрутера огромное количество времени занимает рассмотрение тысячи резюме, из которой следует выбрать наиболее подходящего сотрудника. Отлично с данной задачей смогут справиться современные AI системы, которые:

  • в кратчайшие сроки проводят анализ резюме;
  • производят оценку квалификации кандидатов;
  • определяют кандидатуры, наиболее подходящие на должность.

People analytics

В HR тренды 2020 года входит HR аналитика, и как прогнозируют эксперты, будет более широко использоваться в HR индустрии. Данная процедура осуществляется с целью организации данных об операциях компании для эффективного управления персоналом и помощи в идентификации информации, которую необходимо сохранить. Благодаря этому можно спрогнозировать результативности инвестиций в человеческий капитал.

Обучение новым ролям

Для обеспечения наибольшей эффективности рабочего процесса отличным решением является обучение сотрудников новым ролям. В результате обеспечивается развитие кругозора членов команды. Благодаря новым знаниям команды смогут значительно проще определять цели и сроки их достижения. За счет этого можно избежать конфликтных ситуаций и недопонимания. Сотрудники компании смогут значительно раскрыть свой потенциал, что позволяет им попробовать себя в чем-то новом.

Выводы 

Благодаря внедрению на своем предприятии современных решений и методик управления персоналом можно значительно увеличить рост экономических показателей и результативность труда. Сотрудники будут совершенно по-другому смотреть на выполнение своих рутинных обязанностей, так как приобретут понимание, насколько их труд важен для достижения миссии компании.


Источник: peopleforce.io