Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

HR в муниципальном менеджменте

Article Thumbnail

Управление, менеджмент, муниципальный менеджмент, финансовый менеджмент, региональный менеджмент — что это такое?

Его главный признак — это воздействие в целях сохранения или перевода на новый уровень функционирования социальной системы. Менеджмент — это процесс соединения ресурсов и целенаправленной деятельности людей для достижения ими желаемых результатов. А менеджмент в конкретных видах деятельности людей получил название в зависимости от сферы профессиональной деятельности менеджера: социальный менеджмент, финансовый менеджмент, инновационный менеджмент и др. Муниципальный менеджмент — профессиональная деятельность по соединению ресурсов и энергии населения муниципального образования, направленная на социальное и экономическое саморазвитие территории, устойчивое повышение качества жизни каждого человека.

Мировой опыт свидетельствует, что роль муниципального менеджмента в его общей системе постоянно возрастает.

Собственно управленческая революция означает, что современное управление стало достоянием каждого местного сообщества, каждой фирмы. Появилась массовая фигура профессионального управляющего, лидера, предпринимателя, создателя новых систем экономического саморазвития, то есть специалиста по организации развития и саморазвития первичных ячеек общества, которые научились делать события случившимися. Они организуют разработку плана действий и его исполнение и побуждают население к эффективной работе, участвуют в формулировании корпоративных целей и разработке путей их достижения; в выявлении ресурсов, необходимых для реализации целей; контролируют работы, направленные на социальное и экономическое саморазвитие муниципального образования.

Профессиональная принадлежность к муниципальным менеджерам предполагает, что определенным человеком освоена необходимая сумма знаний и сформированы навыки их применения, что он владеет управленческой методологией социально-экономического развития территорий и регионов, придерживается конкретных стандартов деятельности и поведения, умеет добиваться выполнения поставленных целей.

Таким образом, муниципальный менеджер — это не просто руководитель, а руководитель-предприниматель, создатель новых муниципальных, социально-экономических систем, качественно превосходящих существующие.

В деятельности муниципального менеджмента есть пять базовых операций:

  1. проектирует модель и определяет цели социального и экономического саморазвития муниципальных образований в соответствии с принципами современного хозяйствования; определяет задачи в каждой группе целей; решает, что должно быть сделано, для достижения этих целей; эффективно организует население по их достижению;
  2. организует создание собственных корпоративных систем среди населения муниципального образования, анализирует виды деятельности, вырабатывает решения, формирует корпоративные отношения в местных сообществах, необходимые для выполнения задач по достижению целей социально-экономического и экономического саморазвития, выбирает специалистов для решения этих задач;
  3. оддерживает мотивацию и налаживает коммуникации, формирует команду из людей, ответственных за различные виды работы;
  4. анализирует и оценивает результаты;
  5. в конечном итоге способствует повышению качества жизни людей.

Муниципального менеджера делает менеджером не власть, а ответственность за результаты работы всей корпоративной организации муниципального образования.

Муниципальный менеджер имеет две специфические задачи, качественно превосходящие прежние, что обеспечивает формирование корпоративного порядка в обществе. Во-первых муниципального менеджера можно сравнить с дирижером оркестра у которого нет написанной композитором партитуры, и поэтому он должен одновременно выступать и как композитор, и как дирижер. Во-вторых, необходимо в каждом решении и действии гармонизировать требования о повышении качества жизни людей с удовлетворением как сегодняшних потребностей, так и тех, которые могут возникнуть в отдаленном будущем.

Т. Джефферсон считал, что каждое поколение нуждается в новой революции, потому что социальные институты, политические и экономические системы, стратегии также изживают себя, выполнив свои задачи, и изживают себя, не выполнив их.

В этом случае революции не являются «лекарством». Они, как свидетельствует история человечества, приводят к власти «не тех людей», и самое главное, что их результаты прямо противоположны их обещаниям, так как революции не сносят тюрем старого режима — они их расширяют. Например, наследие Французской и Российской революций выразилось в усилении тех самых зол, от которых страдали предреволюционные Франция и Россия: подчинение всей страны расширяющейся и неподдающейся контролю бюрократии. Последствиями Октябрьской революции, как известно, были новое крепостное право (и не только для крестьян) и всесильная коррумпированная, удушающая власть бюрократии — те самые свойства царского режима, против которых русские революционеры протестовали больше всего.

Революция является разрушительной, но не созидательной силой, так как вытекает из «исторического гниения общества», из неэффективного метода хозяйствования, а следовательно, и институтов, неспособных к саморазвитию (самообновлению).

Российское общество «спасут» муниципальные менеджеры1и предприниматели в единстве с населением, использующим метод корпоративного хозяйствования в решении экономических, социальных и политических проблем.

Корпоративная экономика муниципальных образований, регионов и в России в целом, есть прежде всего созидание предпринимателей, муниципальных менеджеров и населения, «берущих дело в свои руки». Корпоративная экономика муниципальных образований как результат деятельности муниципальных менеджеров — есть социальный институт, который является лучшим из всех, что люди могли бы создать для совместной работы, для сотрудничества и достижения целей (повышения качества жизни каждого человека) не за счет друг друга, а вместе друг с другом, для получения социально-экономического результата, который они не смогут достичь в одиночку.

Поэтому авторы, не претендуя на абсолютную истину, выносят на суд общественности идеи российского муниципального менеджмента, некоторые его сущностные и технологические решения, которые, по их мнению, исторически присущи нашему народу, давно существуют в народной жизни. «В стремлении к выяснению в себе этих сокрытых идей, — считал Ф.М. Достоевский, — и состоит вся энергия его жизни». Если авторам удалось, хотя бы частично, выразить идеи ведущие к социальной справедливости, к жизни без войн и насилия, к свободному труду и показать современные технологии их реализации на муниципальном уровне, то они будут считать свою задачу выполненной.


Источник: hr-portal.ru