Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Худеть не надо: что должен сделать HR до наступления лета?

Article Thumbnail
Лето, где-то с конца апреля — странное время для HR. Майские праздники — как январские, только хуже: это отдых в два этапа, который вместе с солнцем, теплом и аллергией невозможно расслабляет. Заранее известно, что так будет, но каждый раз удивительно, что в апреле все интенсивно работают, ведь только разогнались с января, а потом происходит перелом: кандидаты и сотрудники становятся вялыми, куда-то уезжают в разгар всех процессов, а ты недоумеваешь, призываешь коллег к порядку, но с «давайте уже после праздников» так просто не справиться. И если подготовиться к майским невозможно, то к лету — вполне. В этом сегодня нам помогает Саша Левицкая, HR-менеджер VCV,— это платформа для видеоинтервью, если вы не знаете. А Саша просто классная. Слушаем:

В HR лето — обычно самое горячее время для тех, кто не в отпуске. Давайте попробуем в этом году всё сделать заранее, чтобы потом отдыхать со спокойной душой.

Мы составили чек-лист #summer2019, галочка напротив каждого пункта дает +10%, есть ещё 2 недели, чтобы набрать все 100. Вы можете скачать сокращенную версию для печати, ну и при этом пробежаться по более подробным пояснениям Саши.

  1. Взять годовой план, посмотреть, в графике ли вы.
  2. Объемное и важное: подвести итоги весенних стажировок!
  3. HR отдел — проверить себя и коллег: готово ли все для передачи дел перед отпуском, известен ли график, как распланированы и за кем закреплены летние активности. Главное, помнить и про свой отпуск, ведь хороший HR — добрый HR.
  4. Деньги. Смотрим, сколько потратили из бюджета отдела за два квартала, на что ещё остались деньги, и сколько нужно заложить в план на 2020.
  5. Работа с командой. Все ли у вас под контролем с летними событиями для сотрудников? Ресторан с выходом на крышу и живым звуком забронирован? Ралли по бездорожью, сплав по реке, подъем на Эльбрус? Если да, перепроверьте, что у подрядчиков все в силе. Отдельная тема — детские мероприятия. В качестве разовой акции можно провести экскурсию по офису для детей сотрудников с конкурсами и угощением или даже организовать дневной летний лагерь.
  6. Отпуск. Не будет так, что все ушли одновременно и HR работает за всех? Обязательно сверьте график отпусков коллег и проверьте, договорились ли они между собой.
  7. Отвечаете за рекрутмент? Проверьте, как дела с дедлайнами и не пора ли подключать дополнительные ресурсы в виде людей или сервисов — кандидаты летом тоже менее активны, значит, придется проявить настойчивость.
  8. (Само)обучение. Скачайте или купите себе пару новых книг.
    Рекомендуем: Прайор Карен «Не рычите на собаку», Джим Кэмп «Сначала скажите нет».
    Летом здорово проходить профессиональные курсы и тренинги, коллеги в отпуске, есть время подумать о себе: прокачать навыки публичного выступления, пройти интенсив по японскому, научиться делать крутые презентации, монтировать видеоролики и еще много чего, что пригодится в многогранной работе HR.
  9. Конференции, митапы и вебинары: потратьте полдня, чтобы пробежаться по крутым мероприятиям и внести их в календарь. Наш выбор: Sourcing Summit (Tallinn), VCVconf (Москва) — пока планируем, но скоро будет «пыщ-вау-бдыщ!», HR Summit (London) и Unleash (Paris).
    *в чате HRDome публикуют анонсы, почитайте
  10. Чтобы сделать лето в компании незабываемым, придумайте тематику. В 2018 это мог быть чемпионат мира, а этот год посвятите любой хайповой тематике, например, игре престолов. Сделайте летний интенсив по английскому: общайтесь вживую и в чатах только на английском, а по пятницам смотрите фильмы в оригинале. Или организуйте камерный музыкальный фестиваль — каждый месяц вечеринка в офисе с живым звуком и новым музыкальном стиле. Запустите инстаграм-челлендж с заданиями и призами: не рекомендуем #овертайм2019 и #явофисепосле21, лучше #lovemyjob или #обожаюпонедельники. Здесь все сразу: работа на HR-бренд, вовлечение и веселье.

Источник: blog.potok.io