Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Идеальная команда — кто есть кто?

Article Thumbnail

В последние годы многие компании ощущают на собственной шкуре, насколько не идеально текущее состояние экономики, и по представителям малого бизнеса это бьет сильнее, чем по всем остальным. Для таких компаний умение быть подвижнее и быстрее адаптироваться к изменениям к экономической ситуации – это, по сути, умение, которое позволит им выжить. И судьбу таких компаний, равно как и их подвижность, определяет один фактор: сотрудники.

Для любой компании правильная рабочая команда оказывается залогом успеха. Но для представителей мелкого бизнеса, тех, чей штат состоит из 50 или менее сотрудников, сотрудники становятся главным фактором, и их роль в развитии или крушении предприятия огромна.

Когда создают небольшую команду работников, нужно быть уверенным, что в нее входят все игроки, необходимые, чтобы эта команда была сбалансирована и могла добиться успеха.

УЧИТЕЛЬ

Многим мелким предпринимателям не хватает программ обучения персонала, которые существую в крупных организациях, но это не значит, что работники должны лишаться возможности учиться на рабочем месте. К счастью, есть люди, которые рождены быть учителями, даже если их место работы – не школьный кабинет. И даже один такой подчиненный может снять огромный груз с плеч работодателя. Он не только позволит избежать трат на внешних нанимаемых тренеров, но и позволит накопить опыт и знания внутри вашей компании.

Такие внутренние учителя не только будут передавать технические знания более молодым или неопытным сотрудникам, но и смогут поделиться тем, что будет уникально именно для вашей компании: знаниями о корпоративной культуре, процессах и всей той бизнес-стратегии, которой вы придерживаетесь.

УЧЕНИК

Не все сотрудники рождены, чтобы учить или вести за собой – и это нормально. Тем более, что есть немало людей, жадных до знаний, готовых эти знания получать и использовать. Таким сотрудникам недостаточно просто выполнять свою работу, и иметь ровно такой багаж знаний, который позволит им делать это. Они хотят продолжать свое образование: на работе, на курсах или даже в ВУЗах. Причем они не только горят желанием развиваться, они обычно еще и успешно заражают этим остальных работников.

МНОГОСТАНОЧНИК

Мелкий предприниматель – это всегда мастер на все руки, который может исполнять практически любую должность: от начальника склада до HR-менеджера. И будет крайне полезно иметь в штате еще одного такого мультизадачного человека. Люди, которые могут совмещать в себе несколько видов сотрудников, могут оказаться безумно полезны, а в некоторые моменты – жизненно необходимы. Перегруженные обязанностями боссы в любой момент могут скинуть на них часть своих обязанностей, чтобы заняться тем, что они и должны заниматься: развитием бизнеса и долгосрочными перспективами.

ОПТИМИСТ

На каждое предприятие, которое смогло прорваться и достичь успеха в условиях современной экономики, приходится несколько тех, кто этого сделать не смог. Так что работать в компании, которая переживает нелегкие времена – это все равно, что идти по минному полю, а мало кто сможет проделывать это легко и с улыбкой, по крайней мере, длительное время. Поэтому очень важно иметь в своем штате людей, которые смогут находить светлые пятна даже в самые мрачные моменты.

СПОРЩИК

Иметь штат сотрудников, которые одобряют каждое принятое начальником решение – это неплохо, но также стоит окружить себя людьми, которые не боятся критиковать кого и что угодно, будь то начальство или даже весь курс, выбранный компанией. Тем более, что выказываемое со всех сторон одобрение – не самая лучшая почва для развития, ведь очевидно, что не все идеи хороши и требуют воплощения в жизнь. Напротив, споры и дебаты оказываются обычно хорошим подспорьем и позволяют корректировать курс компании так, чтобы избежать подводных камней. Причем нет лучшего критика, чем человек, который дышит и живет вашим бизнесом так же, как и вы, то есть ваш подчиненный.

Управлять бизнесом, особенно небольшим, это сегодня задача не из легких. Однако правильно сформированная команда может оказаться замечательным подспорьем или даже настоящим ключом к успеху. А если в вашем штате есть все пять типов работников, перечисленные выше, значит, ваша команда подобрана абсолютно правильно.


Источник: ucg.in.ua