Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Идеальное резюме — миф или реальность?!

Article Thumbnail

Каждый из нас когда-нибудь в своей жизни составлял резюме. И после того как оно было готово, появлялось беспокойство: «а правильно ли я его составил?», «ничего ли я не упустил?».  Предлагаю Вам интересную статью о том как сделать самое лучшее резюме. В ней автор дает очень дельные рекомендации. Я за свою профессиональную деятельность в рекрутинге прочитал тысячи резюме и могу сказать, что все эти правила помогут Вам сделать правильное резюме, которое откроет Вам многие важные двери.

Существует много разных мнений о том, что должно включать в себя идеальное резюме и как оно должно быть структурировано. Для тех, кому в новинку составление резюме в письменной форме (например, для вчерашних студентов), это может быть пугающая перспектива. Получится ли сделать все правильно с первого раза? Что должно входить в состав резюме? Как оно должно быть написано?

Если вы человек, который беспокоится о своем резюме или просто стремится усовершенствовать его последнюю версию, то вам бы не помешало взглянуть на эти 5 простых положений, которые редко кем-либо когда-либо упоминаются.

1. Ваше резюме НИКОГДА не будет совершенным.

Независимо от того, сколько времени вы потратили на составление вашего резюме, вам всегда будет казаться, что оно неидеально, и вас это всегда будет беспокоить. Это вполне естественно, и вы должны учитывать то, что работа над резюме будет продолжаться в течение всей вашей карьеры.

Ваша жизненная ситуация будет меняться: вы будете набираться опыта, улучшать навыки, прогрессировать; будет меняться и ваше собственное восприятие того, как должно выглядеть хорошее резюме. Исходя из этого, вам нужно пересматривать ваше резюме в следующих случаях: хотя бы раз в месяц и/или до начала поиска новой работы; сразу после получения новой степени квалифицированности или опыта; с той периодичностью, с которой вы можете!

2. Помимо всего прочего, первостепенное значение имеют орфография и грамматика.

Некоторые люди могут не согласиться с этим утверждением, считая, что опыт и квалификация имеют большее значение. Но сразу с первого взгляда рекрутер получит негативное впечатление о ваших способностях, если ваше резюме составлено неаккуратно — не доходя до того, что вы попытались донести в его содержании.

Чтобы произвести хорошее первое впечатление и не потерпеть неудачу при первой же трудности — убедитесь, что ваше резюме написано грамотным и понятным языком. Никогда не пишите от первого лица (я закончил, я курировал, я руководил). Наконец — не доверяйте программам автоматической проверки орфографии и пунктуации, таким как Microsoft Word… смотрите пункт 3.

3. Не прекращайте работу над резюме до тех пор, пока кто-то его не проверит на наличие ошибок и неточностей.

Очень трудно вычитывать свою собственную работу — вы можете выявить некоторые ошибки, но ваш мозг не способен охватить все. Как уже упоминалось в пункте 2, программы автоматической проверки орфографии и пунктуации полностью не справляются со своими обязанностями. Выберите одного или двух друзей/коллег, которые прекрасно владеют языком (нас интересует письменная речь), независимо от того, считаете ли вы себя компетентным в этом вопросе или нет. Они заметят ошибки, которые вы пропустили. У них также есть свой собственный опыт изложения своих профессиональных достижений в письменной форме, и они могут что-то подсказать вам, предложить внести поправки, которые вы не учли.

Не бойтесь показывать свое резюме другим людям — они тоже в свое время через это проходили, и большинство из них будут рады вам помочь.

4. Компоновка на самом деле не так важна.

Кроме тех случаев, когда для работы, на которую вы претендуете, требуется точно установленный макет для резюме заявителей, вам не стоит слишком об этом беспокоиться. Должны ли сведения о вашей квалификации быть размещены выше информации о вашем опыте? Должны ли вы поместить ваши контактные данные в правом нижнем углу каждой страницы, только на первой странице или лишь на последней странице? Должны ли вы разделить ваше резюме на столбцы или просто разбить его на отдельные части? Это действительно не так важно, делайте так, как вам больше нравится, но убедитесь в том, что каждый раздел четко обозначен. Для подразделов старайтесь использовать размер шрифта от 10 до 12.

Если вы претендуете на работу, для которой у вас есть все требуемые виды квалификации, но, возможно, немного не хватает опыта, то вы можете расположить информационный блок со сведениями о вашей квалификации выше, чем опыт работы. Так рекрутер получит о вас хорошее первое впечатление — конечно, при условии, если он будет читать ваше резюме сверху вниз, останавливаясь на каждом разделе.

Опять же, не стоит слишком зацикливаться на расположении информационных блоков, просто убедитесь в том, что ваше резюме не представляет собой беспорядочное скопление информации, оставлено достаточно места между абзацами и разделами и ни один из элементов содержания не выходит за пределы границ печати принтера.

5. Предоставление личной информации в резюме может таить скрытую опасность.

Пока этого не потребует ваш потенциальный работодатель, старайтесь не размещать в резюме вашу фотографию, дату рождения и домашний адрес. Включение в резюме этих деталей делает вас более уязвимым для потенциальной дискриминации. Могу привести пример из личного опыта. Наша компания искала сотрудника с высоким уровнем квалификации и большим опытом работы. Мы как раз получили резюме подходящего кандидата. Но, взглянув на его фотографию, я уже было отложил его кандидатуру (он выглядел очень старым, и мы искали кого-то помоложе).

Однако так как мы не указывали в требованиях максимальный возраст кандидата, мы пригласили его на тестирование и собеседование — в реальной жизни он выглядел гораздо моложе, и я извлек урок из этой ситуации. Специалисты по подбору персонала и действующее законодательство могут делать упор на равные возможности и отсутствие дискриминации, но в действительности они не могут контролировать подсознательно сложившееся позитивное или негативное впечатление, полученное вследствие определенной информации, так зачем же лишний раз рисковать.

Эти положения я сформировал благодаря моему опыту работы с резюме и опыту других людей. Это будет вам полезным подспорьем при написании вашего собственного резюме. Здесь нет жестких, строго определенных правил — примите к сведению все изложенное мной вместе с советами других людей.


Источник: ucg.in.ua