Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Идеальное время пораскинуть мозгами… и персоналом, а не деньгами…

Article Thumbnail

Предыстория.

На любом предприятии менеджеры отдела продаж — это всегда особая каста. Им всегда платят много. Реально много. И единственное основание для этого — деньги, которые они приносят. Деньги за которые осуществляется производство, выдаются зарплаты персоналу и т.д.

Менеджеры продаж, естественно, не единственный источник денег в компании. Хотя, при первом приближении, создается именно такое впечатление.

Самое неприятное, когда они начинают считать так сами. Как только это случается, продажники начинают требовать оплату за работу, а не за результат.-

Так «умирает» продавец и рождается «тот кто сидит и звонит».-

В общем, после нескольких месяцев работы с толпой менеджеров по продажам, моя жена их всех разогнала. И знаете, что произошло с продажами?

Они выросли! А знаете почему? Сейчас расскажу.

Жена была не в состоянии вести общение с тем количеством клиентов, которых обслуживали ее продавцы. Она набирает конференции по 150 человек. Поэтому ей пришлось сесть, пересчитать свой маркетинговый план и сделать статистику действительных источников клиентов.

На это ушел АЖ один день. Оказалось что существует множество маркетинговых инструментов, приносящих больше клиентов, чем все ее продажники вместе взятые. Например, интернет.

Кризис заставляет считать, пересчитывать и действовать на основании полученных данных.-

Это не оптимизирует Ваш бизнес. Это взорвет его.

Прорывы совершаются именно так. Либо вы сами ставите себя в условия ограниченности ресурсов и делаете деньги, либо это сделает кризис и заставит расплатиться за хороший урок.

Так что,

•    пересмотрите процессы
•    перепишите должностные инструкции
•    пересчитайте затратную часть на продажи
•    наймите правильного маркетолога (либо сами им станьте)

Как всегда, выбор за Вами.


Источник: ucg.in.ua