Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Идеи по формированию коллектива: создание эффективной команды

Article Thumbnail

Формирование команды редко происходит самостоятельно. Вы должны выработать идеи для команды, действие которой было бы направлено на объединение личностей, их дополнение, создание равенства друг перед другом и работу как единое целое.

Вначале, возможно, будет наблюдаться полное отсутствие доверия между членами команды, и это может привести к конфликтам. Команда может представлять собой группу независимых индивидуумов, работающих в различных направлениях при отсутствии центра. Ваши идеи по построению команды должны включать в себя наличие хорошего руководителя группы, который будет работать над разрешением конфликтных ситуаций и развитием доверия в коллективе. Руководитель группы определяет деятельность членов команды и мотивирует их работать как единое целое ради достижения командных целей.

Формирование команды – что надо сделать?

Вы можете придумать много идей для формирования команды, разрешения конфликтов в ней и создания команды, работающей единым механизмом:

— Каждый член команды должен иметь ясное и полное понимание происходящего, руководствоваться целями команды.

— Каждый член команды должен четко знать, кто за что отвечает. В случаи изменения обязанностей и полномочий, в зависимости от возможностей и личных навыков людей, обязанности разделяются на две части, оставляя за каждым из них полный контроль над своей частью.

— Для построения доверия проводите открытые, доверительные встречи с членами команды. Чтобы сформировать хорошую команду, вам необходимо быть лояльным к сотрудникам, если вы ожидаете такого же отношения от них.

— Подобным образом, позволяйте членам вашей команды выстраивать доверительные отношения между собой, позволяя им проводить время в непринуждённой обстановке. Это приведёт к открытости и улучшит взаимоотношения.

— Позвольте всей команде принимать участие в процессе принятия решений, особенно в вопросах, затрагивающих взаимосогласие и ответственность в команде. При этом вы должны прийти к тому, чтобы каждый член команды чувствовал, что он или она внесли вклад в принятие конечного решения или идеи.

— Чем больше член команды чувствует свою значимость в принятии решений, тем сильнее он или она будет выкладываться на работе. Это приводит к более успешному формированию команды.

— Ваши идеи по формированию команды должны гарантировать, что все члены команды полностью проинформированы, и что нет никаких ограничений в общении.

— Не позволяйте проблемам между сотрудниками выходить из-под контроля. Разбирайтесь с ними так скоро, как они появляются.

— Не делайте постоянных замечаний. Всякий раз, когда появляется возможность, хвалите и оценивайте сотрудника за определенные действия. Это послужит ему стимулом для дальнейшей работы.

Если идеи по формированию команды осуществлены, то они обязательно приведут к удивительным результатам, изменив мышление и поведение вашей команды.


Источник: hr-portal.ru