Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Имеет ли сотрудник (отец) право преимущественного отпуска только летом, если у него ребенок дошкольного возраста

Article Thumbnail

Имеет ли сотрудник (отец) право преимущественного отпуска только летом, если у него ребенок дошкольного возраста.

Ответ

Согласно требований Трудового Кодекса Российской Федерации ( статья 123) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

При этом в законодательстве не предусмотрено преимущественное разделение отпусков по временам года.

Установлены категории работников, у которых право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя ( статья 122 Трудового Кодекса Российской Федерации).

По желанию мужа, ежегодный отпуск ему может быть предоставлен в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Устанановленного законодателем преимущественного права на предоставление отпуска в определенный период года у работника нет.

Пожелание работника ( например в Вашей ситуации) о предоставлении ему отпуска, может быть выражено и учтено с согласия работодателя при утверждении следующего графика отпусков или Вы можете учитывать мнение работников и регистрировать дополнительные льготы в своих локальных нормативных актах ( при этом учитывается мнения выборного органа первичной профсоюзной организации).


Источник: hr-portal.ru