Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Имидж все, или Вся правда PRо…

Article Thumbnail

Кем бы вы ни были — талантливым адвокатом или преподавателем японского языка, — известность и хорошая репутация не повредят. Не верьте тем, кто говорит, что слава найдет и на печке. Это ложь! Постоянно работайте над своей репутацией. Вот увидите, результаты не заставят себя долго ждать…

«…и сбоку бантик»


Нужно чем-то выделиться из толпы. Хорошо, если вы видная девушка в роскошном наряде. В этом случае, внимание окружающих вам обеспечено. Если же внешние данные далеки от модельных стандартов, то нужно зацепить взгляды окружающих некой деталью. Если же встреча застала вас врасплох, и вы не успели подготовиться, то просто улыбайтесь! Улыбка — не самый худший способ обратить на себя внимание.

Что говорить?


Это очень важно. Нет необходимости долго и нудно рассказывать людям о своей биографии и творческом пути. Тем более, что в большинстве случаев, времени на масштабную самопрезентацию вам никто не даст. Поэтому нужно научиться рассказывать о себе коротко и ясно, а главное так, чтобы ваша история запомнилось. Она должна содержать только самую главную информацию: кто вы, чем занимаетесь и почему вы лучше других.


Чтобы составить такое высказывание, придется немного поработать. Возьмите лист бумаги и напишите на нем все, что вы умеете делать. Не стоит смешивать профессию и хобби. Например, если вы HR-специалист и одновременно тренер по фитнесу, вам понадобятся два разных списка. Речь должна быть сконцентрированным сгустком информации с одним единственным ключевым сообщением. Лишь тогда она достигнет цели.

Найдите «изюм»


После того, как вы составите список своих компетенций, начинайте безжалостно вычеркивать из него все лишнее. То, что относится к делу косвенно или не относится совсем; то, что умеют многие или все; то, в чем вы не чувствуете себя профессионалом; то, что написано разными словами, но по сути является повторением сказанного. Закончив с этим, начинайте искать «изюм», или, как говорят маркетологи, УТП (уникальное торговое предложение). Подумайте, что из всего перечисленного в списке вы делаете лучше всего или лучше всех. Идеально, если вы умеете что-то, чего не умеет никто. Если в итоге получилось несколько пунктов, посмотрите на них очень внимательно и попробуйте объединить их в одну короткую фразу.

Черный PR


Честь — превыше всего! Никогда не оставляйте нападки недругов на вашу репутацию без ответа. В большинстве случаев люди охотно верят слухам. Так уж мы устроены. Просто нужно знать об этом и быть готовым защищать себя. В случае диверсии со стороны недоброжелателей действуйте быстро, без промедления. Не дожидайтесь, пока подробности сплетни будут «обмусолены». Доказывайте свою правоту. Делайте это уверенно и спокойно, чтобы не сложилось впечатление, что вы оправдываетесь. Оперируйте фактами, приводите доказательства, взывайте к здравому смыслу. Если враг самоуверен и не ожидает от вас ответной реакции, одним из лучших способов защиты будет нападение. Ошеломите противника внезапным натиском, укажите на его ошибки и провалы. Но не опускайтесь до взаимных нападок. Будьте выше этого. Достаточно один раз «показать зубы», чтобы все поняли, что вы можете за себя постоять.


Бывает и так, что все, что о вас наговорили, мягко скажем, «не совсем неправда». Но и в этом случае не стоит отмалчиваться. Не обманывайте и не изворачивайтесь — будет только хуже.

Светить всегда!


Поддержание имиджа — не только большая, но и постоянная работа. Не думайте, что один раз громко заявив о себе, вы прославитесь на веки вечные. Хотя бывает и такое. В большинстве случаев репутация требует неустанной поддержки и внимания. Иначе о вас очень быстро забудут. Свято место пусто не бывает.


Создайте свою страничку в Интернете! Даже если то, чем вы занимаетесь, кажется вам малозначительным и не интересным широкой общественности, в сети обязательно найдутся те, кому это будет небезразлично. Вывесьте на сайте свои «медали», представьте себя в самом лучшем, привлекательном свете. Обязательно укажите свой электронный адрес или заведите гостевую книгу. И не забудьте про хорошую фотографию. Постоянно обновляйте свою страничку, добавляя новую и удаляя устаревшую информацию.
Сделайте так, чтобы при желании с вами было легко связаться. Будьте открыты для новых знакомств и предложений. И последнее — рекламировать себя можно и нужно! Каждый из нас уникален и должен, даже обязан, показывать себя с самой выгодной стороны. Просто делать это надо умеючи и со вкусом!


Источник: hr-portal.ru