Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

IndexTech. Конференция о синергии IT и HR. Часть первая

Article Thumbnail

В мире, где в инженерных профсообществах существуют целые разделы, в которых обсуждается неудачный опыт взаимодействия с рекрутерами, а среди рекрутеров ходят шутки про сложности работы с инженерами, сложно представить более сложную и важную тему, чем синергия HR и IT. Именно эту тему, со всеми её болями подняли организаторы из Index tech на прошедшей 12 октября конференции.

Конференцию открыл Митя Назаров, своим острым выступлением обозначив самые болезненные места рынка труда в IT:

  1. Тестовые задания не тем, кому нужно (например senior-разрабам, у которых на них нет времени)
  2. DevRel’ы, отрабатывающие бюджет по шаблону
  3. Рекрутеры, пишущие ужасные письма (почитайте Ильяхова же!)
  4. Некорректная работа рекрутеров в чатах
  5. Несоблюдение договоренностей, невыполнение обязательств (в выступлении Мити это был упрек в сторону рекрутеров, но, надо сказать, со всех сторон бывают косяки)
  6. Использование ограниченного количества методов рекрутерами
  7. Игнорирование рынком огромного количества людей: удалёнщиков, людей старше 35, людей младше 20, людей с других языков программирования
  • «Всем на всё плевать»
  • «Дальше лучше не будет»
  • «Мир надо менять»

Как именно надо менять мир участники IndexTech обсуждали в течение всего оставшегося дня и это было невероятно увлекательно!


Например, про рекрутинг в стиле DevOps рассказала Дарья Иванова — Head of recruitment в Grid Dynamics.

Как и в процессе разработки, в процессе найма и управления персоналом принимает участие несколько разных ролей, с разными конечными целями.

Разработчики хотят сделать быстрее больше функций, тестеры хотят найти больше багов, отдел эксплуатации хочет стабильную систему. И для того, чтобы уравновесить все эти задачи и привести к нужному результату был создан подход DevOps — о взаимодействии всех ролей в процессе разработки.

Этапы разработки можно отразить на рекрутмент и показать схожесть процессов:

  1. Планирование найма (Plan)
  2. Поиск кандидатов (Code)
  3. Представление кандидатов (Build)
  4. Процесс интервью (Test)
  5. Предложение о работе (Release)
  6. Онбоардинг (Deploy)
  7. Мотивация и удержание (Operate)
  8. Коммуникация и аналитика (Monitor)

Философия DevOps находит отличное применение в рекрутменте:

  • Распределённая ответственность лежит на всех членах команды
  • Data-driven подход (аналитика, конверсия, прогнозирование)
  • Soft skills часто важнее hard skills

Полина Русакова и Марк Саневич из BestDoctor рассказали о важности синергии не только между HR и IT, но и HR и CEO. Выступление было анонсировано как баттл, но в процессе Полина и Марк скорее заканчивали мысль друг за другом, как и должно быть в идеальной команде! Хотя скорее всего это взаимопонимание возникло не сразу, ведь изначально ожидания CEO от эйчар-процессов в стартапе было довольно далеко от жестокой реальности:

Благодаря совместной работе и нескольким принципам взаимодействия, HR и CEO в BestDoctor нашли способ построения IT-команды в стартапе, несмотря на конкуренцию с крупными игроками рынка, у которых для сотрудников есть, например, тропический душ в офисе 🙂

О каких принципах взаимодействия идет речь:

  • Почувствуйте коннект
  • Не портьте друг-другу нервы
  • Не ждите магию
  • Верьте в идею

Несмотря на все взлеты и падения (16 отказов от офферов, например), нужно находить компромиссы (в том числе по бюджетам), ставить цели по SMART, и сохранять общность мыслей — тогда ждёт успех. В случае BestDoctor это топ-12 позиция в рейтинге компаний по версии Моего Круга.


Кофе-брейк, небольшой нетворкинг и начинается блок, посвящённый совместным проектам IT и HR.

Лидия Самкова (Руководитель IT HR) и Евгений Шишкин (Менеджер разработки) рассказали о том, как в компании СКБ Контур выстраивается взаимодействие между эйчарами и инженерами. Например, эйчары регулярно проводят встречи с руководителями управления разработкой, помогают с участием в конференциях, проводят опросы сотрудников для понимания их потребностей, занимаются обучением руководителей и сотрудников нюансам HR-процессов.

А также в СКБ Контур IT и HR ведут совместную работу над проектами, цель которых в том, чтобы исправить какую-то проблему или улучшить процесс, в котором участвуют обе стороны.

Это происходит следующим образом:

  1. Формулируются проблема
  2. Находятся неравнодушные к ней люди
  3. Проблема обсуждается
  4. Формируется рабочая группа
  5. Идея валидируется: решение пошагово разбирается, происходит поиск узких мест и корректировка
  6. Затем происходит запуск

Такой подход стал реальным благодаря ценностям компании: открытости, позиции «Нам больше всех надо», культу саморазвития и принципа «Уважение за дело».


Другой пример того, как привлечь кандидатов с помощью IT-команды привели Юлия Карташова (HRD) и Николай Лысенко (Senior Data Scientist) из OSA Hybrid Platform.

Решая проблему нехватки специалистов по Data Science (по оценке hh.ru на 1000 вакансий приходится около 300 релевантных специалистов), в компании пришли к идее организации собственного митапа на тему, близкую компании — искусственный интеллект и блокчейн технологии в оффлайн-ритейле.

Большинство инженеров компании отнеслись к этой идее скептически, но одного из ведущих специалистов удалось заинтересовать.

Какие аргументы «за» стали решающими:

  • Возможность поделиться чем-то с сообществом
  • Укрепление личного бренда
  • Структурирование знаний в процессе подготовки

Какие доводы могут подействовать на тех, кто пока не загорелся идеей выступать:

  • Поговорить о проблемах, которые есть и проблемах, которые мы решим
  • Я тебе во всём помогу
  • Ты приобретешь опыт

Отличный лайфхак от OSA Hybrid Platform — создав телеграм-канал, целью которого было продвижение митапа, ребята получили прекрасный способ взаимодействия со своей целевой аудиторией, общение в котором не затихало и после митапа.


Источник: marhr.ru