Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Инновационные идеи в подборе персонала

Article Thumbnail

ИДЕИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ ПОБЕДИТЬ СВОИХ КОНКУРЕНТОВ

Мы просматриваем большое количество материала по тематике — подбор персонала. Как правило, это отнюдь не собрание «прорывных» идей, однако, благодаря этому спектру создается именно то понимание, что дает нам возможность создать свой подход к решению проблемы. Сегодняшняя статья дает возможность пройти по всей совокупности актуальных идей – как давно известных и применяемых нами, так и – возможно – несущих новизну в сфере подбора персонала.

Материал большой, поэтому мы разделили его на две публикации. Сегодня — первая часть. Продолжение вы сможете прочитать в следующей статье нашего блога.


Привлечение и удержание лучших талантов в наше время стало сложным, как никогда ранее. Это реальность, с которой сталкивается большинство рекрутеров сейчас. Бэби-бумеры выходят на пенсию с постоянно растущими темпами, фрилансинг становится все более и более популярным, Поколение Z становится частью человеческих ресурсов, а улучшения в области искусственного интеллекта и автоматизации означают, что вчерашние рабочие места завтра могут уже не существовать. В результате специалисты по подбору персонала сталкиваются с еще большими препятствиями, когда дело доходит до поиска и найма нужных людей. К счастью, усовершенствованные технологии также привели к взрыву инновационных возможностей набора персонала.

Найм, подходящий для вашей компании, и должность важна по многим различным причинам. Хорошие рабочие места приносят доход и рост, способствуют развитию культуры компаний и даже привлекают больше талантливых людей благодаря их присутствию в вашей компании. С другой стороны, плохая работа по найму может стоить дорого и подрывать бизнес.

Чтобы найти этот талант, компании все чаще используют нестандартные и инновационные методы набора персонала, которые помогают им выделиться среди конкурентов. Отличаясь друг от друга, сохраняя четкое стратегическое видение и помогая этим компаниям постоянно находить, проверять и нанимать нужные таланты с устойчивой скоростью.

КЛАССИФИКАЦИЯ

В этой статье мы собираемся перечислить некоторые из самых популярных (и уникальных) инновационных идей, которые сегодня используют рекрутинговые компании. Не каждая из этих идей обязательно будет соответствовать вашим потребностям или стратегии, но это должно послужить пищей для размышлений, чтобы помочь в продвижении ваших инициатив по подбору персонала.

Мы решили разбить эти инновационные идеи найма на следующие категории:

  • Sourcing
  • Скрининг
  • Оптимизация процесса
  • Улучшение брендинга работодателя

Вместе эти тактики можно использовать для перемещения циферблата на каждом этапе вашего процесса найма. Как всегда, рассмотрите эти тактики в контексте своей собственной стратегии найма и подумайте, как их можно интегрировать, чтобы дать вам конкурентное преимущество.

Давайте начнем!

21 ИННОВАЦИОННАЯ ИДЕЯ, ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

Наем подходящего таланта начинается с поиска подходящих кандидатов. Не поймите это неправильно, и ваши надежды найти идеального работника уходят в окно. Чтобы помочь вам в этом, вот несколько инновационных идей поиска источников, которые вы можете включить в свою стратегию.

Инновационные кандидатские идеи поиска (Sourcing)

  1. ИНКЛЮЗИВНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ О РАБОТЕ

Писать рекламные объявления о наборе персонала — это искусство: оно требует от вас написать привлекательный текст объявления, а также гарантирует, что вы не оттолкнете часть своих целевых кандидатов.

Этот тип письма способствует привлечению разнообразия и является разумной тактикой для оптимизации охвата и эффективности вашей рекламы. Специалисты по подбору персонала имеют доступ к широкому спектру онлайн-инструментов и технологий искусственного интеллекта, которые помогают создавать и проверять объявления о вакансиях, чтобы обеспечить их максимально возможную вовлеченность.

  1. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ САЙТЫ

Интернет — большое место, и есть вероятность, что ваши целевые кандидаты перейдут на один из множества веб-сайтов, созданных с учетом их интересов. Из-за этого «альтернативные» веб-сайты (включая сайты не для найма персонала) являются золотыми приисками для поиска того типа кандидатов, которого вы ищете.

Потратьте некоторое время, чтобы выяснить, кто ваши целевые кандидаты, что им нравится, и где они тусуются в сети. Затем найдите их и свяжитесь с ними на их платформе выбора.

  1. ПРОГРАММНАЯ РЕКЛАМА

Этот инновационный метод подбора персонала позволяет автоматизировать размещение объявлений о работе на вашем «обычном» списке рабочих мест. Платформы ATS (Applicant Tracking System), такие, как Recruitee, позволяют создавать объявления о работе, нацеленные на конкретные качества и навыки, которые вы ищете, чтобы занять определенную должность. Затем ваши объявления размещаются перед нужной целевой аудиторией, что повышает вероятность привлечения качественного кандидата.

Программная реклама также может использоваться на целевых альтернативных сайтах.

  1. САЙТЫ ДЛЯ «ПРОВЕРКИ» РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Нравится вам это или нет, сайты проверки работодателей стали источником информации для ищущих работу. Это означает, что ваша компания и культура – со всеми недостатками — может быть открытой книгой на таких сайтах, как Glassdoor.

Инновационные специалисты по подбору персонала могут использовать этот источник информации для выявления своих слабых сторон и улучшения своих внутренних процессов и бренда работодателя. Кроме того, вы можете проявлять инициативу и взаимодействовать с комментариями на этих сайтах, чтобы собрать больше информации по конкретным вопросам и показать ищущим работу, что вы активно заботитесь об улучшении.

  1. СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

В наши дни социальный рекрутинг — это просто данность. Поскольку Миллениалы и Поколение Z сейчас доминируют в рабочей силе, большинство соискателей будут использовать социальные сети в качестве основного источника информации при поиске работы. Facebook, Twitter, LinkedIn и Instagram — все это мощные инструменты для демонстрации бренда вашего работодателя и взаимодействия с кандидатами.

В последнее время мы даже наблюдаем инновационный набор в социальных сетях, таких как Tinder, Snapchat и Bumble. Главное здесь — знать свою цель, знать, где ее можно найти, и не бояться использовать нетрадиционные каналы, которые вам доступны.

  1. ФРИЛАНСЕРЫ

Рост «гигономики» (ее еще называют экономикой свободного заработка) и сайтов фрилансеров, таких, как Upwork, создал новый мир альтернатив найму штатных сотрудников. Зачастую компаниям нужны новые таланты для выполнения конкретной задачи или для участия в одноразовом проекте. В этих случаях наем штатного сотрудника не имеет финансового смысла.

Если вы изо всех сил пытаетесь найти подходящего кандидата для выполнения определенной роли и нуждаетесь в немедленной работе, то эта инновационная идея найма может быть хорошим вариантом для вас и вашей команды.

  1. ПАССИВНЫЕ КАНДИДАТЫ

Использование ваших профессиональных сетей и выстраивание отношений с квалифицированными, но неактивными кандидатами — отличный способ для обратной связи для подбора специалистов в будущем. Например, выстраивание этих отношений через LinkedIn поставит вашу компанию на передний план в тот момент, когда они решат начать искать новую работу.

Эта инновационная идея найма работает лучше всего, если вы постоянно и активно работаете в своей отрасли и поддерживаете отношения с квалифицированными специалистами.

  1. БУМЕРАНГ-СОТРУДНИКИ

И наконец, держите свой ум открытым для бумеранг-сотрудников. Это сотрудники, которые покидают вашу компанию, но затем хотят вернуться на второй срок. Хотя многие компании автоматически отклонят этих кандидатов, им было бы полезно то богатство знаний и опыта, которым обладают эти люди.

Вместо этого думайте о бумеранг-сотрудниках как о людях, которые уже идеально подходят к культуре, уже знают ваши процессы и потратили время на то, чтобы собрать богатый опыт извне, который они могут принести в вашу организацию.

Следующим шагом в инновационном подборе персонала является поиск новых и эффективных способов проверки ваших кандидатов.


Источник: ucg.in.ua