Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Иностранцы и трудовые книжки СССР

Article Thumbnail

Наша организация получила официальное разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в УПДМ ГУВД г. Москвы. Работники-иностранцы (в нашем случае граждане Украины) имеют трудовые книжки. У некоторых работников они еще «образца СССР», но последние записи в них сделаны уже на украинском языке, у других эти книжки выданы уже после того, как Украина стала отдельным государством. Работники настаивают на том, что бы сведения о работе в нашей организации были занесены в эти трудовые книжки. Вопрос: Имею ли я право делать записи в трудовые книжки работникам-иностранцам. Не нужно ли заводить им новые трудовые книжки «российского образца»? Каким нормативным актам нужно руководствоваться в данном случае?

Ответ

Трудовые книжки «советского» образца (т.е. утвержденные в 1974г. ) выдавались всем работникам поступившим на работу с 1975 по 2003г. включительно. Форма трудовой книжки нового образца введена в Российской Федерации с 1 января 2004г. Таким образом, ни рабочим-иностранцам, ни работникам — гражданам Российской Федерации новые книжки выдавать не следует. Новые формы трудовой книжки оформляются лицам принятым на работы впервые с 1 января 2004г. Всем остальным трудовая книжка будет дополняться по мере необходимости новой формой вкладыша, кроме того «старые» трудовые книжки ведутся по новым правилам. Основными нормативными правовыми актами, которые регламентируют порядок работы с трудовыми книжками в настоящее время являются Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 и Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003г.. Зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации 11 ноября 2003 г. Регистрационный номер 5219).
Что касается внесения записей в трудовые книжки, то в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников, для которых эта работа является основной. Рабочие иностранцы вряд ли являются штатными сотрудниками вашей организации. Записи в их трудовые книжки Вы внести можете, но нет данных о том, засчитывает ли Украина работу за рубежом в трудовой стаж.


Источник: hr-portal.ru