Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Интернет-маркетинг: у кого есть работа и сколько готовы платить работодатели

Article Thumbnail

Интернет-маркетинг – относительно новая сфера, уверенно прокладывающая себе дорогу на рынок труда. Аналитики сайта выяснили, что происходит в этой сфере и чего ждать соискателям.

У кого есть работа

Суда по динамике количества вакансий для интернет-маркетологов, дела у специалистов этого направления идут неплохо. Например, в течение 2015 года количество вакансий увеличилось почти в два раза. Так, в сентябре прирост вакансий, по сравнению с январем, составил 182%.

Динамика количества вакансий интернет-маркетологов на сайте
Данные за январь 2014 года приняты за точку сравнения (100%)

Что интересно – несмотря на позитивную динамику количества вакансий в сфере маркетинга, особенно в 2015 году, следует отметить, что рост вакансий в интернет-маркетинге идет более интенсивными темпами – 284% прироста против 175% прироста по всей сфере маркетинга. Важно отметить, что в 2014 году прироста в сфере маркетинга практически не было, а в интернет-маркетинге – уже был, т.е. позитивный тренд в этой сфере начался раньше и сейчас, по сути, является двигателем всей рубрики в целом. И, кстати, динамика роста резюме интернет-маркетологов пока уступает динамике роста вакансий.

Динамика вакансий и резюме в маркетинге вцелом и интернет-маркетологов за 2013-2015 гг.

Поэтому в структуре вакансий интернет-маркетинг занимает первое место с 26%  долей, опередив даже популярную сферу продажа рекламы/маркетинговых услуг  (23%). При этом для обеих сфер характерно превышение доли вакансий над долей резюме, чего не скажешь о вакансии для маркетологов – на 9% вакансий приходится 12% резюме.

Место интернет-маркетинга в структуре вакансий в маркетинге

Ситуация в регионах

Что касается востребованности специалистов в сфере интернет-маркетинга, лидером по количеству вакансий является Киев – больше половины вакансий и резюме размещены именно здесь. В Киеве, как и в Одессе, доля вакансий преобладает над долей резюме, чего не скажешь, например, про Днепропетровск.

Структура вакансий и резюме интернет-маркетологов по регионам

Зарплаты интернет-маркетологов

Тем не менее, ожидаемая кандидатами заработная плата и в Киеве, и по Украине выше того уровня оплаты труда, которую предлагают работодатели.

Средние зарплаты интернет-маркетологов по вакансиям и резюме

Возможно, именно это является причиной дефицита специалистов  сферы интернет-маркетинга и трудностей с их подбором.


Источник: hr-portal.ru