Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Искатели звезд: кто работает в HR и какие зарплаты готовы предложить работодатели

Article Thumbnail

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают HR-менеджеры. Редакция сайта решила выяснить, что предлагает рынок труда тем, кто ищет таланты для компаний.

Динамика вакансий

Так исторически сложилось, что большинство кризисов негативно отражаются на судьбе специалистов в сфере управления персоналом – их должности в числе первых «идут под нож». Однако, как можно увидеть из нашей аналитики, количество предложений для эйчаров за последние полтора года более чем утроилось – значит, спрос на эту профессию есть.

Динамика количества вакансий HR-специалистов на сайте
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Ситуация в регионах

Если говорить о географическом разбросе эйчаровских вакансий, традиционно самой большой «рабочей площадкой» является Киев. Почти половина вакансий (47%) и более половины резюме соискателей (52%) имеют киевскую «прописку». Кстати, Киев – единственный город, в котором доля резюме превышает долю вакансий. Что касается остальных городов – там ситуация противоположная – доля вакансий превышает долю резюме, и только в Запорожье сохраняется паритет.

Структура вакансий и резюме HR-специалистов по регионам в августе 2016 года

Самые востребованные специалисты

Наиболее востребованы у работодателей «универсальные солдаты» – менеджеры по работе с персоналом – 56% вакансий предназначены для этих специалистов. Но только 38% резюме подходят для такой должности. Обратная ситуация у кадровиков и директоров по персоналу – здесь доля резюме значительно превышает долю предлагаемых работодателями вакансий.

Структура вакансий и резюме HR-специалистов по направлениям в августе 2016 года

Зарплаты эйчаров

К сожалению, в среднем ожидания соискателей на 28% превышают предложения работодателей. Для директоров по персоналу зарплаты предлагают больше ожидаемых, но всего на 10%, при достаточно возросшей нагрузке.  На 17%  больше зарплата в вакансиях менеджеров по персоналу, но, как правило, работодатели на одну должность хотят взять уникального профи, который был бы многофукциональным. Остальным эйчаровским специализациям предстоит «затянуть пояса» – специалистам по обучению предлагают на 35% меньше их ожиданий, а специалистам по льготами компенсациям – и вовсе на 54% меньше желаемого уровня заработной платы (это может быть связано и с несоответствием количества кандидатов и вакансий для них).

Портрет специалиста

Судя по данным, основанным на базе резюме соискателей, три четверти кандидатов – представительницы прекрасного пола.

Профиль соискателей на позицию HR специалиста: пол

Большая часть кандидатов молоды – доля резюме зрелых кандидатов всего 7%.  Наиболее популярный возраст 26-35 лет, чуть отстают те, кому до 25-ти.

Профиль соискателей на позицию HR специалиста: возраст

Отрадный факт – 72% имеют высшее образование. Только 5% эйчаров имеют среднее или средне-специальное образование.

Профиль соискателей на позицию HR специалиста: образование

Наиболее интересующий работодателя вопрос – опыт работы. Голоса разделились: каждый третий кандидат – новичок в этой области и не имеет опыта, а каждый четвертый обладает опытом более 5 лет.  Остальные временные интервалы распределились более-менее равномерно – 14% кандидатов имеют опыт работы до года, 12% – от года да двух и 19% обладают профессиональным багажом от 2 до 5 лет.

Профиль соискателей на позицию HR-специалиста: опыт работы

Поздравляя эйчаров с их профессиональным праздником, хочется вместе с ними порадоваться, что количество вакансий растет, и огорчиться  тем, что зарплата, к сожалению, не растет так же быстро, как количество работы. Тем не менее, востребованность эйчаров присутствует, и это хороший знак.


Источник: hr-portal.ru