Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Искусственное занижение заработной платы

Article Thumbnail

Чтобы сэкономить на ЕСН, компании маскируют заработную плату под компенсации, которые не облагаются этим налогом. Но о таких подменах знают и инспекторы. По каким оплошностям компаний они будут судить об искусственном занижении зарплаты?

Используя вполне законные способы оптимизации единого социального налога, компании сталкиваются с претензиями налоговиков по своей же вине. Бухгалтеры начисляют не облагаемые ЕСН выплаты так, что налоговая оптимизация становится очевидной.

Зарплата превращается в компенсацию за задержку

Один из популярных способов экономии на ЕСН — когда часть заработной платы заменяется компенсацией за несвоевременную выплату все той же заработной платы.

Расчет такой: компенсация не облагается ЕСН, так как она установлена Трудовым кодексом и связана с выполнением трудовых обязанностей (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Напомним, при нарушении установленного срока выдачи заработной платы работодатель обязан выплатить компенсацию в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ). Трудовой кодекс четко указывает, что размер такой компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором. Именно этой нормой и пользуются компании, производя расчет компенсации в повышенных размерах.

Однако часто организации допускают ошибки, которые позволяют налоговикам сделать вывод о том, что компенсация фактически является частью заработной платы. Например:

  • размер компенсации пропорционален отработанному времени и не зависит от количества дней задержки заработной платы;
  • компенсация выплачивается раньше дня выплаты официальной заработной платы;
  • размер компенсации сопоставим с суммой, на которую была уменьшена заработная плата;
  • размер компенсации уменьшается в случае нарушения трудовой дисциплины.

Такие оплошности, по мнению налоговиков, свидетельствуют о том, что работник получил не компенсацию, а заработную плату, которая облагается ЕСН.

Риск использования данного метода оптимизации связан и с невозможностью (с точки зрения чиновников) учета этой компенсации для налога на прибыль. В Минфине России эксперту «УНП» категорично заявили, что такое возмещение не зависит от режима работы или условий труда (письмо Минфина России от 12.11.03 № 04-04-04/131). В итоге, сэкономив на едином социальном налоге, компания после налоговой проверки может получить доначисление налога на прибыль.

Для тех, кто готов отправиться в суд отстаивать сумму налога на прибыль, предлагаем довод для признания затрат: компенсацию за задержку выплаты заработной платы можно назвать санкцией за невыполнение договорных обязательств. Она учитывается для налога на прибыль на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса.

Плата за использование имущества — вместо зарплаты

Еще один вариант экономии на ЕСН, о котором известно и налоговикам: замена части заработной платы на компенсацию за использование личного имущества в служебных целях (кроме легковых машин). В этом случае компании пользуются все тем же подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. О выплате такой компенсации говорится в Трудовом кодексе. Размер возмещения определяется соглашением сторон (ст. 188 ТК РФ). Обратите внимание: экономия достигается при использовании любого имущества, кроме автомобилей. Сумма возмещения за использование личных авто в служебных целях лимитируется для налога на прибыль, а потому при ее выплате налоговая экономия незначительна (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Компенсация же за использование любого другого имущества принимается для налога на прибыль в полном объеме, что, кстати, подтверждает и Минфин России (письмо от 15.08.05 № 03-03-02/61). Главное при использовании этого способа налогового планирования — не допустить те же оплошности, что и с компенсацией за задержку выплаты заработной платы.


Источник: hr-portal.ru