Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Искусственный интеллект в рекрутменте: модные стартапы и реальность

Article Thumbnail

Искусственный интеллект станет частью нашей жизни. Так или иначе. Но нам надо будет научиться обращаться с машинами, выстраивать отношения с ними и понять, что рано или поздно нам нужно будет принять их как своих коллег. Пока же мы пытаемся разобраться в том, насколько реальны в бизнесе технологии, которые носят гордое название «искусственный интеллект» и характеризуются так своими создателями.
Сначала разберёмся с тем, что мы называем искусственным интеллектом (он же ИИ, artificial intelligence и AI).

Нет, это не он.

ИИ — это научное направление, основанное на моделировании тех видов человеческой деятельности, которые традиционно считаются интеллектуальными. Ещё это свойство интеллектуальных систем, которое позволяет им выполнять функции (творческие), которые традиционно считаются прерогативой человека. Если эта тема вас волнует и знать вы хотите больше, можете смело зайти на Википедию и прочитать подробную статью об этом.

Существует несколько примеров того, как уже влияет ИИ на рекрутинг и какие технологические продукты создаются сейчас на рынке.

Connectifier
Интеллектуальный поиск кандидатов по заданным командам с помощью множества фильтров
Это проект LinkedIn, который помогает пользователям профиля Recruiter находить с помощью своей поисковой системы кандидатов (с помощью команд), полную информацию о них, которая может быть извлечена из разных источников, их контакты, а также связываться с соискателями и получать на 35% больше обратной связи от них.

У стартапа есть также плагин, который автоматически показывает все ссылки на профили кандидата в социальных медиа. В общем, это на самом деле очень загадочный «умный» сервис, который существенно облегчает первичный скриннинг и процесс поиска. Помимо всего прочего, инструмент, судя по всему, довольно дорогой, информацию о стоимости мы найти не смогли.

Mya
Бот для работы с кандидатами
Mya гораздо больше похожа на пример реального существования технологии ИИ.

Сервис был анонсирован совсем недавно. Согласно заявленным данным, Mya может побеседовать с вашими кандидатами в Skype, Facebook, с помощью sms и так далее. А ещё она ответит на вопросы кандидата, будет следить за прогрессом найма, подскажет кандидату, как себя вести, расскажет ему о новых вакансиях, а также проанализирует вероятность принятия оффера. В общем, звучит довольно фантастично. И проверить, работает ли система, пока нельзя. Ждём запуска и будем тестировать новый искусственный интеллект.

Pymetrics & Pomello
Тестирование, которое показывает, чего вы хотите на самом деле
Сервисы, которые точно знают, какая позиция подойдёт кандидату и какой компании.

Pymetrics был запущен его в 2014 году. Это система, выстроенная на анализе множества факторов работы человеческого мозга и личных качествах сотрудников. Ребята внедрили геймификацию в не всегда приятный процесс поиска работы и/или нового кандидата.

Если вы кандидат, то получить доступ к сервису можно бесплатно и начать играть – с помощью простых головоломок и задач сервис оценит вашу мотивацию, способность удерживать внимание и подскажет, какая должность подходит вам больше всего.

Pomello — рассчитанный наоборот на компании ресурс, хотя все те же возможности здесь есть и для кандидатов. Здесь компании предлагают тесты и игры кандидату (на 5-10 минут), которые позволят понять, насколько он и компания-работодатель совместимы. Все «упражнения», как и в Pymetrics, сформированы на основе исследований, проведённых конкретно в каждой компании, на основе изучения особенностей работы команды и той базы данных, которые собирают учёные предварительно — Data Science в действии. Никаких больше одинаковых вопросов на собеседовании и непонятного «вы нам не подходите».

Почему у нас возникают сомнения относительно того, что ИИ реально присутствует в этих проектах?
Многие компании, создавая новый продукт, просто используют модное сочетание «искусственный интеллект» для продвижения продукта. Не всегда описанное нами выше понятие AI реально присутствует в сервисах и инструментах. Это, разумеется, никак не влияет на их необходимость, удобство и инновационность. Но трезво оценить, каково сейчас реальное присутствие технологии ИИ в рекрутменте, сложно.
Загадочность настораживает. Все сервисы, которые сейчас позиционируют себя как «искусственный интеллект», содержат в себе некоторые элементы, например, помогающие при осуществлении поиска или анализе потребностей человека, навыков. Ни один из них не рассказывает открыто и в подробностях о том, как технология работает и как реально соотносится с понятием AI.
Все эти сервисы, судя по всему, не идеально работают. Их эффективность доказать очень сложно и вновь конкретной информации о полезности мы найти не смогли. Эффект «вау!» здесь скорее маркетинговый. Звучит красиво.
«Заменит ли искусственный интеллект меня?»
Пока это вряд ли возможно. В большинстве своём искусственный интеллект как технология пока провоцирует создание рабочих мест, но не берет на себя обязанности людей. Конечно, рано или поздно это произойдет, но тогда на рекрутеров и HR’ов будут возложены иные функции, связанные с выявлением навыков, психологическими тренингами и собеседованиями, трендвотчингом и так далее. Поэтому постарайтесь уже сейчас всегда быть в курсе технологий, автоматизировать некоторые процессы, более эффективно тратить время и собирать удобные базы кандидатов: некоторые из новых инструментов могут быть реально полезны в вашей сугубо человеческой интеллектуальной работе.


Источник : blog.potok.io