Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Использование финансового анализа для управления компанией

Article Thumbnail

Финансовый анализ позволяет не только оценить финансовое состояние компании,но и спрогнозировать ее дальнейшее развитие. Однако менеджерам необходимоочень внимательно отнестись к определению показателей, которые будут использоватьсядля оценки компании: их неправильный выбор может привести к тому, что трудоемкийфинансовый анализ не принесет предприятию никакой пользы.

Цели финансового анализа

Финансовый анализ используется как самой компанией, так и внешними субъектамирын­ка при осуществлении различных сделок или для предоставления информациио финансовом состоянии компании третьим лицам. Как правило, финансовый анализпроводится при:

  • реструктуризации. В процессе выделения структурных подразделенийв отдельные бизнес-единицы необходимо оценивать такие показатели их текущейдеятельности, как размеры дебиторской и кредиторской задолженностей,рентабельность, оборачиваемость материальных запасов, производительностьтруда и т. д. Благоприятное финансовое состояние структурной единицы можетпослужить дополнительным фактором в пользу оставления ее в составе компании;
  • оценкестоимости бизнеса, в том числедля его продажи/покупки. Обоснованнаяоценка финансового состояния позволяет назначить справедливую цену сделки и можетслужить инструментом изменения суммысделки;
  • получении кредита/привлечении инвестора. Результаты финансового анализадеятельности компании являются основным индикатором для банка или инвесторапри принятии решения о выдаче кредита;
  • выходе на фондовую биржу (с облигациями или акциями). По требованиям российскихи западных бирж компания обязана рассчитывать определенный набор коэффициентов,отражающих ее финансовое состояние, и публиковать эти коэффициенты в отчетахо своей деятельности. Например, по российскому законодательству в проспекте эмиссии ценныхбумаг компании необходимо указывать степеньпокрытия платежей по обслуживанию долгов,уровень просроченной задолженности, оборачиваемость чистых активов, долю налога на
    прибыль в прибыли до налогообложения и т. д.1

Финансовый анализ может проводиться для сравнения собственной компаниис другой (бенчмаркинг). Для проведения разовых оценок финансового состоянияпредприятия имеет смысл привлекать профессиональных оценщиков и аудиторов.Это позволит повысить надежность оценки в глазах третьих лиц.

В оперативной деятельности финансовый анализ используется для:

  • оценки финансового состояния компании;
  • установления ограничений при формировании планов и бюджетов. Например, можноограничить ликвидность компании (указать,что она должна быть не ниже определенногоуровня), оборачиваемость запасов, соотношение собственных и заемных средств, стоимостьпривлечения капитала и т. д. Во многих компаниях существует практика установления лимитов для филиалов и дочерних предприятийна основе таких показателей, как рентабельность, себестоимость продукции, отдача на инвестиции и т. д.;
  • оценки прогнозируемых и достигнутыхрезультатов деятельности.

Личный опыт

Андрей Кривенко, финансовый директор ГК «Агама» (Москва)

Наша компания занимается дистрибуцией продук­тов глубокой заморозки. Наэтом рынке одними из основных инструментов управления объемами продажявляются регулирование сроков дебиторской задолженности и согласованиескидок с покупателями, поэтому управление финансовым состоянием компаниистановится насущной потребностью. Финансовый анализ используется при построениибюджетов, для выявления причин отклонений фактических показателей отплановых и коррекции планов, а также при расчете отдельных проектов. Вкачестве основных инструментов применяются горизонтальный (динамика показателей)и вертикальный (структурный анализ статей) анализ отчетных документовуправленческого учета, а также расчет коэффициентов. Такой анализ проводитсяпо всем основным бюджетам: ВДДС, БДР, балансу, бюджетам продаж, закупок,товарных запасов. Горизонтальный анализ проводится по статьям в разрезахцентров ответственности (ЦО) ежемесячно. На первом этапе определяютсядоля тех или иных статей расходов в общей сумме расходов ЦО и соответствиеэтой доли установленным нормативам. Затем расходы, которые можно отнестик пе­ременным, сравниваются с объемом продаж. Пос­ле этого значения обоихпоказателей сравниваются с их значениями за предыдущие периоды. Компаниярастет примерно на 40-50% в год, и анализировать показатели двух- и трехгодичнойдав­ности бессмысленно, поэтому обычно оценивает­ся информация максимумгодовой давности с учетом роста бизнеса. Параллельно проверяется соответствиефактических показателей помесячного бюджета плановым показателям годового.Финансовый анализ используется и для определения ориентиров развитиякомпании. Например, ли­квидность и рентабельность бизнеса при составле­нии оперативных бюджетов доходов и расходов являются заданными величинами.При утверждении годового бюджета за основной показатель принимается эффективностьиспользования оборотного капитала.

Финансовый анализ — это инструмент, необходимый для достижения стратегическихцелей компа­нии и выполнения ее миссии. Помимо финансово­го анализа мыоцениваем внешнюю среду, наблюдаем за развитием торговых сетей и в соответствиис этим строим политику продаж.

Терминология

Многие источники определяют финансовый анализ как метод оценки и прогнозированияфинансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.В учебнике В. Ковалёва «Финан­совый анализ: методы и процедуры» (М.: Финансыи статистика, 2002) финансовый анализ определя­ется как «аналитическиепроцедуры, позволяющие принимать решения финансового характера». Болееполное определение этого термина приведено в «Финансово-кредитном энциклопедическомсловаре» (под ред. А.Г. Грязновой, М.: Финансы и статистика, 2004):«Финансовый анализ — совокупность методов определения имущественного ифинансового положения хозяйствующего субъекта в истекшем периоде, атакже его возможностей на ближайшую и долгосрочную перспективу». Цельюфинансового анализа является определение наиболее эффективных путей достиженияприбыльности компании, основными задачами — анализ доходности и рисковпредприятия.

Чем жестче операционный цикл компании (промежуток времени между приобретениемресурсов, используемых в процессе производства, и обращением готовой продукциив денежные средства. — Примеч. редакции), тем больше внимания должноуделяться финансовому анализу, так как он является одним из основныхсредств ежедневного управления и контроля платежеспособности бизнеса. К та­ким компаниям относятся, например, банки, страховые и торговые компании свысокой оборачиваемостью товара. Большинству же производственных и торговыхкомпаний достаточно отслеживать финансовые коэффициенты время от времени,как правило, раз в месяц или даже раз в квартал в зависимости от периодичностиподготовки отчетности.

Выбор анализируемых показателей

Чтобы определить, какие показатели нужно рассчитывать, следует сначала проанализиро­вать стратегию компании и цели, которые она хочет достичь. Затем выявляютсякоэффициенты, которые следует рассчитывать, и устанавливаются их нормативныезначения. Эта работа обычно выполняется в рамках проекта постановки управленческогоучета, бюджетирования или системы сбалансированных показателей. Еслиже набор показателей взять из учебника по финансам, то такой финансовый анализне принесет предприятию никакой пользы.

Личный опыт

Екатерина Кадырова, финансовый директор медицинскогоцентра «АСК-Мед» (Екатеринбург)

Мы анализируем различные показателис опреде­ленной периодичностью в соответствии с потребностями менеджментаи требованиями бизнеса. Финансовый цикл (период оборота средств, равныйинтервалу между притоком и оттоком оборотного капитала. — Примеч. редакции) укомпании продолжительный. Дорогостоящие реактивы для диагно­стики закупаютсяза границей, и при неиспользовании того или иного реактива в производствеон просто пропадает — продать или пустить его на другие процессы нельзя.Кредитные ресурсы компания практически не использует, поэтому грамотнаяполитика в отношении дебиторов и кредиторов помогает обеспечить деятельностькомпании за счет оборотных средств. В связи с этим мы очень вни­мательнык показателям, характеризующим дебиторскую и кредиторскую задолженности,но не рассчитываем, например, коэффициенты ликвидности и эффективностьиспользования заемного капитала.

Периодичность проведения финансового анализа зависит от требований топ-менедж­мента, а также от возможностей компании по сбору данных для управленческойотчетности. Поскольку у большинства российских компаний данные управленческогоучета базируютсяна данных бухгалтерского учета, им имеет смысл проводить финансовый анализраз в квартал одновременно с полным подведением итогов периода бухгалтерией.Компании с развитой информационной поддержкой бизнеса имеют возможностьотслеживать финансовые показатели ежемесячно, еженедельно и даже ежедневно.Так, по информации журна­ла Economist, в компании General Electric менеджерымогут отслеживать изменения показателей, за которые они отвечают, в течениерабочего дня.

Личный опыт

Андрей Черепанов, заместитель финансового директора компании «Фосагро»(Москва)

Годовой бюджет в нашей компании составляется в поквартальномразрезе. Система управленческого учета у нас основана на тех же данных,что и бухгалтерский учет, исходя из принципа однократности ввода информации,который используется в боль шинстве информационных систем. Основной пока­затель, с помощью которого определяется эффек- тивность деятельности компании,- рентабельность продаж — рассчитывается также поквартально.

Количество финансовых показателей, которые можно использовать при оценкеоперативной деятельности компании, достигает 200, однако применять дажеполовину из них нецелесообразно, поскольку сбор и обработка информациив этом случае будут занимать слишком много времени. Поэтому для пользо­вателейодного уровня, как правило, достаточно 5-7 коэффициентов, которые отражаютобласти финансовой деятельности, оказывающие наибольшее влияние на эффективностьих работы. Например, для компаний, стремящихся выйти на рынок капитала,важно отслеживать показатель EBITDA (прибыль за вычетом налогов и амортизационныхотчислений). А для предприятий, активно использующих заемный капитал, актуальныпоказатели ликвидности, коэффициенты эффективности использования собственногои заемного капиталов.

Большинство профессиональных кредиторов (банки, инвестиционные компании)предъявляют список коэффициентов, характеризующих заемщика, при принятиирешения о предоставлении кредита и требуют регулярно их рассчитывать. Компаниис развитым финансовым управлением вычисляют размер EVA, однако пока этотпоказатель не очень популярен среди российских предприятий, так как подра­зумевает достаточно сложный расчет стоимости капитала и ставок дисконтирования.

В некоторых отраслях имеет смысл использовать финансовые показатели врасчете на единицу продукции — например, в российских нефтяных компаниях(как крупных, так и небольших по объемам добычи) применяются как общиепоказатели ОРЕХ (операционные затраты на добычу) и САРЕХ (сумма капиталь­ных вложений в каждый проект), так и эти же показатели в расчете на баррельдобываемой нефти за период. Аналогичным образом некоторые торговые компаниирассчитывают логи- стические затраты, приходящиеся на конкретные товары.Наиболее типичные показатели, используемые практически во всех отраслях реальногосектора экономики, приведены в таблице на с. 20.

Автоматизация финансового анализа

Дмитрий Рябых, генеральный директор ООО «Альт- Инвест»(Москва)

Компании, применяющие финансовый анализ в качестве инструмента оперативногоуправления, обычно используют для этого возможности автоматизированныхсистем управленческого учета или же наборы файлов Excel. Это объясняетсятем, что анализ в компании проводится на основе информации упра­вленческогоучета, которая не нуждается в корректировке и изначально более подробна,чем документы бухгалтерской отчетности. Но существуют и специализированныепрограммы для финансового анализа. К числу наиболее распространенных изних относятся Audit Expert (Expert Systems), «ИНЭК-Аналитик» и «ИНЭК АФСП»(«ИНЭК»), «Альт-финансы» («Альт»). Кроме того, на рынке присутствует ещенесколько десятков систем локальных производителей, а также приложения дляфинансового анализа серийных программ (например, «1С:Фи- нансовый анализ»).Специализированные программы используют компании, которым необходимо анали­зировать финансовое состояние предприятий, опираясь на данные официальнойотчетности, то есть на отчет о прибылях и убытках, бухгалтерский баланси не­которые другие документы, например статистическую форму 5-3 «Сведенияо затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)». Обычноэто банки, холдинги, инвестиционные компании и представители инвесторов,аудиторы. Реже ими пользуются сами предприятия, желающие понять, как выгля­дит их отчетность со стороны, или рассматривающие предложения о покупке другихвидов бизнеса. Стоимость таких систем составляет в среднем 500-1000 долл.США за одно рабочее место.

Личный опыт

Финансовый директор одного из международных холдингов

Мы используем показатели EBITDA, соотношение активы/собственный капитал,показатель срочной ликвидности, отношение заемного капитала к вне оборотнымактивам. Такая структура коэффициен­тов сложилась исторически: EBITDA характеризу­етоперационную деятельность, а отношение заемных средств к внеоборотнымактивам показывает, насколько успешно используется заемный капитал. Ликвидностьдля нас очень важна, так как компания активно пользуется заемным капиталом.Кроме того, специфика деятельности компании обязывает постоянно иметьдостаточное количество ликвид ных активов. Указанные показатели рассчитываются ежемесячно после закрытия управленческой отчетности. К тому же, ежегоднов компании проводится горизонтальный анализ для расчета стру­ктуры издержеки доли издержек в выручке. Для EBITDA и затрат (в процентном отношениик выручке) при годовом планировании устанавливаются нормативные значения. Для остальных пока­зателей нормативов нет, посколькуони в большей степени являются индикаторами эффективного использования ресурсов.Кроме того, холдинг — международный и, например, показатели использова-ния кредитных ресурсов в разных странах могут значительно различаться. Так,где-то отношение заем­ного капитала к активам может достигать единицы из-заболее мягких условий кредитования, в другой стране этот показатель может бытьзначительно ниже, так как там банки не кредитуют наш бизнес. При анализесделок по покупке или продаже компании набор анализируемых показателей несколькоиной. Такие операции в холдинге рассматриваются как бизнес-проекты с соответствующимнабором показателей: NPV, IRR и др., то есть оценивается соотношение ценыактивов и стоимости, которую они могут генерировать.

Екатерина Кадырова

Мы анализируем главным образом абсолютные показатели. Основными показателямиэффективности деятельности центров доходов являются маржинальный доход,рентабельность продаж, объем продаж и выручки. Также отслеживаются размерыдебиторский и кредиторской задолженностей и доли и их об щей сумме основныхдебиторов и кредиторов ком­пании, сроки задолженности, оборачиваемость,частота и продолжительность задержек платежей. Рентабельность продажи маржинальный доход по центрам ответственности определяются раз в месяц.Кроме того, анализируются структура затрат и соотношение статей и динамике(проводятся горизонтальный и вертикальный анализ отчетности).

Показатели оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей,их размеры и сроки я оце­ниваю еженедельно. По окончании месяца отчет подебиторам и кредиторам представляется генеральному директору. Что касаетсямаржинального дохода, то финансовая служба рассчитывает его ежемесячно,а генеральному директору информация предоставляется ежеквартально и поитогам года.

Таблица Финансовые показатели, используемые для управленияпредприятием
(периодичность расчета — квартал / год)

ПоказателиАлгоритм расчета
Ликвидности
Коэффициент текущей ликвидностиОтношение текущих активов к краткосрочнымобязательствам (текущим пассивам)
Коэффициент промежуточной ликвидностиОтношение наиболее ликвидных активов компаниии дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам
Коэффициент абсолютной ликвидностиОтношение наиболее ликвидных активов компаниик краткосрочным обязательствам
Финансовой устойчивости
Коэффициент общей платежеспособности (доля собственныхисточников финансирования активов)Отношение величины акционерного капиталак суммарным активам
Коэффициент автономииОтношение собственных средств к общей суммеактивов
Коэффициент финансовой зависимостиСоотношение заемного и собственного капиталов
Доля собственных источников финансированияоборотных активовОтношение собственного капитала (за вычетомвнеоборотных активов, долгосрочных пассивов и убытков) к оборотнымактивам
Коэффициент покрытия процентных выплатОтношение операционной прибыли к расходамна выплату процентов
Эффективности основной деятельности
Прибыльность продажОтношение прибыли от реализации к выручкеот реализации
Рентабельность продукцииОтношение прибыли от реализации к затратамна производство и реализацию
Эффективности использования капитала
Рентабельность активов, ROAОтношение чистой прибыли к среднегодовойвеличине активов
Рентабельность инвестированного капитала, ROICОтношение величины прибыли до выплаты процентови налогов, умноженной на разницу между единицей и налоговой ставкой, к сумме заемного и собственного капиталов
Рентабельность оборотного капиталаОтношение чистой прибыли к текущим активам
Рентабельность собственного капитала,ROEОтношение чистой прибыли к собственномукапиталу
Деловой активности
Коэффициент фондоотдачиОтношение выручки от реализации к среднейстоимости внеобо ротных активов за период
Коэффициент оборачиваемости всех активовОтношение выручки от реализации продукциик средней стоимости активов за период
Коэффициент оборачиваемости запасовОтношение себестоимости продукции, реализованнойза отчетный период, к средней величине запасов в этом периоде
Коэффициент оборачиваемости оборотногокапиталаОтношение выручки к средней величине оборотногокапитала эа период

Несмотря на то что финансовые показатели действительно являются индикаторамиобщего состояния компании, ограничиваться только их анализом ошибочно. Кпримеру, менеджеры компании Xerox долгое время отслеживали только финансы,что привело к многократному падению продаж Xerox в конце 70-х — начале 80-хгодов и ухудшению финансового состояния компании. Поэтому оценка финансовогосостояния должна обязательно сопровождаться другими методами анализа, а такжепоиском причин, повлекших изменения в финансовом состоянии компании. Собственноговоря, необходимость использования не только финансовых показателейдля оценки состояния и перспектив развития бизнеса послужила толчком длявозникновения Balanced Scorecard.

Личный опыт

Финансовый директор одного из международных холдингов

Если в отчетном периоде значения фактических показателей отличаются отплановых, то готовится доклад, в котором выявленные причины отклоненийраскладываются на составляющие – корпоративная информационная система позволяетэто сделать. Падение выручки, например, может быть обусловлено проведениемвыборов на Украине, где центры прибыли были блокированы недалеко от площадиНезависимости. Затем доклад рассматривается на совете директоров региональныхкомпаний, кото­рый и принимает решение о выходе из ситуации.


Источник: hr-portal.ru