Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Использование инструмента маркетинга «анализ товара» для составления резюме

Article Thumbnail

В последнее время инструменты маркетинга активно используются в различных направлениях деятельности, в том числе при планировании карьеры. В нашем блоге мы писали о таком инструменте как SWOT анализ, у нас на курсе Светлана Смольникова рассказывает как использовать маркетинг-микс для составления стратегии поиска работы. Я же хочу поделиться инструментом «Анализ товара» для того, чтобы составить продающее резюме.

От того, каким будет резюме зависит как часто будут приглашать на собеседования. На собеседованиях вы должны будете продемонстрировать свою компетентность, умение органично встроиться в корпоративную культуру компании, но очень часто бывает, что компетентный и профессиональный сотрудник не имеет возможности продемонстрировать свои знания и умения, т.к. его элементарно не приглашают на собеседования. Поиск работы затягивается. Многие соискатели на этом этапе уходят в мифотворчество, «утешая» себя тем, что

— у меня возраст (старше 30, 40,…)

— все вакансии расходятся по своим

— в экономике все плохо, работы нет

— компании просто вывешивают вакансии на сайте, на самом деле просто собирают резюме с рынка и прочее..

По факту чаще всего «ларчик» открывается очень просто – некачественно составлено резюме. Оно не продает вас как специалиста. При беглом просмотре резюме у рекрутера не появляется понимание что вы и есть тот специалист, который ему нужен.

Что же надо сделать в этом случае? Первое, что я рекомендую своим клиентам с такой проблемой – просто удалить с Job-сайта свое предыдущее резюме, удалить с компьютера, порвать бумагу на котором оно распечатано. Т.е. убрать предыдущее резюме со всех возможных носителей. Важно писать его в нуля. Как правило попытки «улучшить» резюме ни к чему хорошему не приводят. Получается еще более страшный монстр, у которого начало выдрано с одного чужого резюме, продолжение с другого. И как нас, соискателей, раздражают однотипные фразы в вакансиях типа «молодой и дружный коллектив», «вкусная вакансия», «плюшки» и прочее, так и рекрутеров раздражают одинаковые фразы в резюме разных специалистов. Составление резюме – это прекрасная возможность отрефлексировать свой опыт, вспомнить все свои взлеты и падения, продумать за счет чего были достижения, понять причины провалов, подумать за что можно сказать «спасибо» каждому месту работу. И самое главное – понять, что вас отличает от тысяч других специалистов. В чем ваша уникальность? Какое уникальное сочетание личностных и профессиональных качеств делает вас таким нужным рынку? И вот тут наступает затык у 99,9% моих клиентов – люди не понимают свою уникальность, не знают какие ключевые послания должны сквозить из резюме, чтобы работодатель выбрал именно их, кто то говорит – что нет никакой уникальности и ничего особенного про себя сказать и вспомнить не может.

Для того, чтобы выйти из этого тупика – предлагаю использовать инструмент маркетинга «Анализ товара» — в данном случае это можно смело использовать к теме анализа вашего опыта.

Дальше нужно очень четко понять свою целевую аудиторию. Кто ваш потенциальный клиент – будущий работодатель? Попытайтесь описать его. Размер компании, сфера рынка, чем занимается, где находится. Важно очень хорошо понять куда хотите попасть: Это FMCG, IT, ритейл…? Сколько там человек работает: 50, 200, больше 1000, больше 100000..? Не обязательно проводить анализ своего будущего работодателя вплоть до названия компании, но важно понимать – какие критерии выбора могут стоять у лиц, принимающих решение по вашей вакансии. Какие «боли», какие проблемы этой компании сможете решить, что важно им про вас узнать, чтобы принять решение в пользу вашей кандидатуры. Можно посмотреть вакансии, в том числе находящиеся в архиве у такого рода компаний, чтобы выделить ключевые критерии выбора такого специалиста, как вы. Заполните эти критерии в первый столбец.

Далее нужно продумать какие послания должны звучать из резюме, чтобы его сразу «отсканировал» рекрутер. Послания (получаемые преимущества) должны как раз закрывать критерии выбора, но не быть написанным прямо. Т.е. это мысль, которая должна «считываться» при прочтении резюме. И вот дальше задача – как с помощью фактов из трудовой биографии рассказать о своем опыте и знаниях, чтобы потенциальный работодатель услышал в них преимущества. Т.е. раздел «причины верить» это конкретные факты про вас. Вспоминайте и накидайте все факты, по которым рекрутер точно бы понял, что вы именно тот самый человек, который им так нужен. Дальше уже дело техники –как эти факты записать в тот или иной блок резюме, в зависимости от того когда и где эти факты происходили.

В итоге в резюме попадают факты из 3 столбца «причины верить».

Итого шаг 1 (заполняем столбец 1) – определение того что надо работодателю, по каким важным критериям он выбирает сотрудника.

Шаг 2 (заполняем столбец 2) – на основании этих критериев пишем, что самое важное работодатель должен понять из резюме, что он должен «отсканировать» при анализе резюме.

Шаг 3 (заполняем столбец 3) – какие факты подтверждают данные из столбца 2. Вот эти данные из 3 столбца и надо писать в резюме.

Карьерные консультанты тоже могут использовать этот инструмент. По этим блокам хорошо задавать вопросы, собирать информацию об опыте клиента, вместе с ним обсуждать его опыт. Еще хорошо помогает попросить клиентов принести на встречу несколько вакансий, которые ему интересны и по ним проводить работу:

— какие по мнению клиента критерии выбора работодателя на эту вакансию?

— какие преимущества, ключевые послания должны считываться с резюме, чтобы пригласили на эту вакансию?

-какие факты из опыта подтверждают то или иное послание ?

И только таким глубоким погружением в потребности целевой аудитории и появляются точные и продающие фразы в резюме.


Источник: top-career.ru/marketing-for-resume-writing