Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Использование интерактивной доски

Article Thumbnail

Данная статья посвящена обзору возможных источников цифровых образовательных ресурсов, рассказывающих об использовании интерактивной доски, в том числе возможности создания педагогом самостоятельно электронных материалов с использованием специализированного программного обеспечения конкретной модели интерактивного оборудования.

В ходе изучения будут решены следующие образовательные задачи:

– знакомство с сетевыми образовательными ресурсами по вопросам использования интерактивной доски в образовательном процессе;

– осуществление осознанного выбора различных интернет-ресурсов с целью решения профессиональных задач, а именно – использования интерактивной доски в повседневной практике;

– создание условий для осознанного использования в профессиональной деятельности интернет-ресурсов;

– участие в работе форумов, блогов, сетевых сообществ по вопросам применения в образовательной деятельности интерактивной доски;

– осознание особенностей программного обеспечения при разработке цифровых образовательных ресурсов для интерактивной доски;

– развитие умения разработки цифрового пособия с использованием инструментария специализированного программного обеспечения интерактивной доски.

Интернет-сообщества, активно развивающиеся в образовательном сегменте Рунета, освещают процесс освоения учителями страны нового инструмента. Дистанционная методическая помощь может быть получена по широкому кругу вопросов: от выбора покупки необходимой модели и установки до методики использования. Основные задачи сетевых сообществ – совместное освоение использования интерактивной доски, инструментов и функций интерактивной доски, новых способов деятельности, практическая помощь по освоению доски, консультация специалистов, обмен опытом, формирование общей базы знаний по теме и др. В настоящий момент педагог имеет возможность получения необходимых консультаций, обучения на дистанционных курсах, участия в мастер-классах и обмена созданными конспектами на специализированных интернет-площадках: Сеть творческих учителей, Открытый класс, Педсовет.оrg и прочие прямо на рабочем месте.

Выбор ресурсов, которые могут быть использованы в работе педагога, в настоящий момент достаточно широк: от предметных коллекций, созданных педагогами разных стран и собранных на специализированных интернет–сайтах, поддерживаемых производителями оборудования или педагогическими сообществами, до масштабных проектов, инициированных федеральными или региональными органами образования (единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, региональные вики), коммерческими компаниями производителями, специализирующимися на создании цифровых образовательных ресурсов, в том числе и для использования интерактивных досок (1С, Новый диск, Физикон и пр.).

Таким образом, основная проблема при выборе цифровых ресурсов заключается в огромном количестве материалов, готовых к использованию и выбору того, который может быть использован в конкретных условиях конкретным педагогом.

Один из известных в нашей стране педагогов, работающий в области методики мультимедийного урока Г.О. Аствацатуров, предлагает при использовании интерактивной доски учитывать в обязательном порядке такие принципы предъявления наглядности:

1. Узнаваемость наглядности. Требования к качеству изображения, отсутствие утрированных, карикатурных, стилизованных изображений, однотипность используемых объектов. Особенно это важно учесть в начальной школе, когда складывается первичное представление об объектах.

2. Динамика предъявления наглядности. Стоит учитывать такие ее составляющие как оптимальность, соответствие изучаемой в данный момент учебной информации, соотношение явной и неявной (психологической) динамики движения объектов на экране.

3. Видеоряд изображений. Их последовательность и порядок демонстрации, хронология предъявления тех или иных объектов.

Основные и самые эффективные приемы предъявления информации на интерактивной доске с использованием инструментария программного обеспечения могут быть названы следующие:

Перо и ластик. Инструмент, предназначенный для нанесения и удаления на экране линий, надписей, пометок. В качестве альтернативы может быть использовано художественное перо (нанесение нестандартных линий), умное перо (распознавание некорректно написанных слов, геометрических фигур, выцветание написанного текста, преобразование созданных линий в Лупу или Прожектор).

Выделение и перемещение. Инструмент, предназначенный для манипуляций с объектами (линиями, надписями, фигурами, изображениями и пр.): увеличение, уменьшение, копирование, клонирование, перемещение по экрану, группировка, привязка к поверхности и пр.

Шторка (Экран, Непрозрачный экран). Возможность закрыть весь экран или его часть движущейся панелью. Возможны комбинации цветового решения и уровня прозрачности.

Коллекции (Предметные коллекции, Галерея). Возможность выбора из имеющегося набора мультимедийных объектов по предмету (фотографии, карты, рисунки, схемы, анимации) выбора для предъявления на экране.

Лупа. Возможность для увеличения определенной части экрана.

Прожектор. Привлечение внимания к части экрана путем высвечивания конкретного участка и затенения всего остального пространства.

Запись страницы. Функция, дающая возможность создать видеофайл, сохраняющий все действия, производимые на доске.

Использование этих возможностей, даже 2-4 из них, существенно повышает эффективность урока.


Источник: hr-portal.ru