Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Испытательный срок: кого испытываем, на что и зачем?

Article Thumbnail

Все проходят испытательный срок. Первые две недели самые трудные. Они часто разрушают образ того человека, каким вы себя представили на собеседовании. Самые крупные ошибки некорректного поведения происходят именно в этот период, которые иногда стоят потерей хорошего места работы. Что нужно знать об испытательном сроке и как пройти его достойно?

Дарья БРИЛЁВА,

менеджер по подбору персонала компании «Куппо»:

Испытательный срок… как много в этом слове! Начнем по порядку. Кого испытывают? Понятно, что проверку проходите вы, как новый сотрудник. С остальными вопросами посложнее. На что или за что испытываем? За то, что компания обеспечивает вас ресурсами, необходимыми в работе, поощряет, холит и лелеет. Зачем? Затем, чтобы вы и мы определились, подходим ли друг другу. И тут сразу же напрашивается маленькое, но весьма уместное пожелание – определяйтесь как можно быстрее, оставаться или нет на новом месте работы. Для этого достаточно 1-2 недель! Если сомневаетесь, лучше уходите. В этот период вы и только вы должны принять решение о своей дальнейшей судьбе. Если решили остаться, идем дальше.

Теперь у вас уже есть цель: сделать так, чтобы и компания захотела вас оставить.

Например, в нашей фирме каждый новый сотрудник, испытав в первый рабочий день не только положительные эмоции от знакомства с компанией, но и получив материал по обучению, через определенное время сдает допуск к работе. На это уходит от 1 до 2 недель. В это время можно не только освоить предложенную теорию, но и на практике проверить достоверность и реальное положение прописанных истин. А после 2 недель уже мы проверим, насколько хорошо он это усвоил.

Если все стороны «за» (ответ «воздержались» не приемлем), то можете рассчитывать и на испытание морального и материального удовлетворения.

Испытывайте: живите полной жизнью коллектива, не замыкайтесь в себе.

В первые дни будут возникать вопросы — это хорошо. Записывайте их все в блокнот, к концу дня на половину из них сами найдете ответ, остальные задайте сотрудникам — и информацию получите, и пообщаетесь с коллегами.

Представляйте, каким вы будете через 1-2 месяца, полгода. Фантазируйте, испытывайте от этого положительные эмоции, и вы станете тем, кем себя представили. Поэтому будьте бдительны.

Испытательный срок — это время, когда вы испытываете необыкновенные, радостные чувства. Время, когда вы наиболее эмоциональны и энергичны. Запомните все свои ощущения во время эмоционально-испытательного срока, и когда вам уже как опытному, первоклассному специалисту в очередной раз придется принимать решения, вы просто окунетесь в воспоминания от испытанного и сделаете все правильно. Ведь то решение, которое вы приняли, является испытанным, а значит, верным!


Источник: hr-portal.ru