Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Исследования европейского рынка: в Англии назрел вопрос о неоправданных вложениях в обучение менеджеров

Article Thumbnail

Компания Cegos UK (ведущий европейский провайдер услуг по обучению и развитию) провела исследование среди сотрудников компаний Великобритании с целью выяснить их мнение по поводу обучения, предоставляемого им работодателями.

61% респондентов чувствуют, что в британских компаниях предпочтение отдается именно обучению менеджеров. В то время как менеджерский уровень имеет большой доступ ко всевозможным формам тренингов и курсов, другие сотрудники фактически конкурирует за остатки бюджета, выделяемого на обучение.

53% респондентов отметили, что работодатели не ставят перед ними ясных и четких целей обучения, не уточняют, какие именно навыки они должны развивать в процессе тренингов.

«Хорошая стратегия обучения, распространяющаяся на всю компанию, дает возможность развивать у персонала долгосрочный потенциал, а также имеет дополнительный эффект мотивации персонала, который из-за подобных инвестиций начальства чувствует свою ценность», — говорит Джереми Блейн, управляющий директор компании Cegos UK.

Блейн предлагает аналогию, в которой не-менеджерский состав компаний — это мотор, двигатель организации, а двигатель требует профилактики. «Ему нужно масло, вода, регулярная забота и внимание. Я хотел бы спросить компании, когда последний раз вы отдавали свой двигатель на сервис?»

Исследование также показало, что 26% респондентов не обучались в течение 2005 года. Предполагается, что сотрудники не считают обучение на рабочем месте полноценным обучением. В большинстве английских компаний не-менеджерский персонал обучают исключительно внутренними силами, в то время как управленческий уровень — при помощи внешних провайдеров. Один из респондентов отметил: «Да, мой менеджер достаточно много обучает меня непосредственно на рабочем месте, но я не имею никакого доступа к внешнему обучению».

Блейн считает, что эта тенденция должна исчезнуть в ближайшем будущем. «К сожалению, многие компании потерпят неудачу, попав в капкан траты бюджетов на дорогие тренинги для менеджеров, так как сидят на пороховой бочке. Скудные вложения в не-менеджерский персонал сейчас обернутся дорогостоящей оплатой дорогих курсов и тренингов в тот момент, когда не-менеджеры перейдут в разряд менеджеров».

«Если мы не будем инвестировать в своих будущих лидеров так, как будто они являются ими сейчас, мы переведем наш бизнес из долгосрочного в краткосрочный. А это не тот путь, которым можно прийти к выигрышу», — добавляет Джереми Блейн.

Вы чувствуете, что менеджеры вашей компании имеют больший доступ к обучению, чем остальные сотрудники?

Вам предлагают обучение, которое вам не подходит и не соответствует вашим потребностям?

Четко ли ваш работодатель указывает навыки, которые вы должны развить, чтобы осуществить карьерный и профессиональный рост?

Вы посещали внешние тренинги или курсы за последний год?

Вы чувствуете, что ваш карьерный рост сдерживается из-за того, что у вас недостаточно доступа к полноценному обучению?


Источник: hr-portal.ru