Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

История одного топа или как работать с ценностями клиента

Article Thumbnail
Екатерина Строганова, психолог, системный психотерапевт, сертифицированный коуч и карьерный консультант. Руководитель по подбору и адаптации «Армтек».
Спикер CAREER FORUM-2017

— Екатерина, расскажи, как ты пришла в карьерное консультирование?

— Когда я работала в консалтинге, одним из направлений нашей работы был аутплейсмент – помощь сокращаемым из организации сотрудникам в поиске новой работы. Мы работали, в том числе, с квалифицированными специалистами и руководителями среднего и высшего звена. Им было недостаточно просто корректировки резюме и тренинга по прохождению собеседований. Их потребности в области работы с карьерой были гораздо шире. Они касаются анализа карьеры, определения направлений дальнейшего обучения, осознания ценностей кандидата и поиска компаний с соответствующими ценностями и корпоративной культурой. Принимая во внимание все это, я начала искать школу, которая могла бы дать мне комплексную подготовку в области управления карьерой. Так я попала в Школу Карьерного Менеджмента.

— Ты говоришь о важности работы с ценностями в ходе карьерного консультирования. Можешь привести какой-то пример из этой области? О чем это?

— Как раз во время обучения в ШКМ я консультировала одну женщину – топ-менеджера фармацевтической компании (кейс приводится с разрешения клиентки). У нее сложилась сложная ситуация в карьере. Мы работали методом коучинга, и это не давало полноценного решения задачи. Но инструменты, которые я освоила в ШКМ, как раз помогли нам тогда продвинуться достаточно серьезно. Таким инструментом, в частности, стал Компас Дали, с помощью которого мы выявили ее ценностные ориентации. Для клиентки на тот момент важными ценностями были автономия и индивидуальное развитие. А компания ожидала от нее эффективного руководства отделом, и это вызвало у нее сильнейший внутренний конфликт. Когда мы с ней выявили актуальные для нее ценности, то поняли: то, что хочет от нее бизнес, не соответствует этим ценностям. Тогда ею было принято решение покинуть компанию. Позже она нашла прекрасное место, которое соответствовало ее ценностям и где она могла самореализоваться. Ее новый функционал (продвижение группы продуктов) позволял ей работать автономно и развивать ее компетенции. Сейчас она уже полгода работает в этой новой компании, работает блистательно! И очень довольна своими успехами.

— Какие самые востребованные запросы клиентов сейчас? С чем ты сталкиваешься чаще всего?

— Самые частые запросы связаны с перепозиционированием себя в компании, поиском своей ценностной идентичности. Когда человек чувствует себя в карьерном тупике и не знает, куда ему идти дальше. Здесь важно выявить и совместить потребности бизнеса, потребности позиции и личностные потребности.

Также важные категории клиентов, требующие внимания, это люди, которые находятся на изломе карьеры — после отпуска по уходу за ребенком и подходящие к пенсионному возрасту.

— Как ты считаешь, какие компетенции следует развивать карьерным консультантам?

— Я считаю, что для консультанта важно быть свободным от собственной экспертности, своего представления о том, как лучше. Постараться не давать советы. Важно принимать клиента как чистый лист, ведь только он сам знает о себе то уникальное, что поможет ему решить задачу. А наше дело — помочь ему осознать это.


Источник: top-career.ru/historytop