Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Изменения структуры производства

Article Thumbnail

Процесс укрупнения производства и ухода мелких предприятий, не выдерживающих конкуренции, продолжается в Украине постоянно. Эта же тенденция верна и для Днепропетровска. Однако, наверное, только прочитав такую статью, понимаешь, что перемены на самом деле очень значимые.


Количество производителей мороженого в Украине сократилось

Общее количество производителей мороженого за последние 4 года сократилось приблизительно в три раза. Из 200 предприятий на рынке осталось от силы 70. В 2007 году состав игроков на рынке существенно не изменился. На сегодняшний момент днепропетровская «Ласунка» делит первое место с житомирской «Рудью». Их доли рынка колеблются в пределах 16-17%. Около 8% рынка мороженого принадлежит компании «Геркулес». Примерно столько же имеют «Ласка» и Львовский хладокомбинат. Буквально на полшага отстает от них «Луганскхолод» (ТМ «Королевское»), сообщает Дело.

«Луганскхолод» начал наступать на пятки середнячкам еще в прошлом году, когда было объявлено о слиянии его с компанией «Айс групп». До этого ТМ «Королевское» принадлежало всего 4% рынка. Как заявляют участники нового альянса, объединение капиталов позволит уже в этом сезоне сконцентрироваться на усовершенствовании производственных процессов, улучшить обслуживание дистрибьюторов и маркетинговых проектов. В частности, по словам исполнительного директора ОАО «Луганскхолод», в поддержку новинок лета-2008 в Луганске и области уже сегодня проводится массовая рекламная кампания, включающая в себя организацию праздников мороженого, различные промоакции, рекламу на билбордах и транс-порте, сообщает Дело.

Обзаводятся новыми производственными мощностями и другие операторы. В начале этого года компания «Три медведя», производящая до сих пор в основном замороженные полуфабрикаты, завершила покупку двух фабрик мороженого в Житомирской области — «Бердичев-Холод» и «Бердичевгормолзавод». Общая рыночная доля купленных предприятий оценивается в 3%. При этом стоит заметить, что еще в прошлом году сами «Три медведя» контролировали не более 1,5% рынка и размещала заказы по производству мороженого на других предприятиях.

В целом в географической структуре производства, по оценке экспертов, сегодня лидируют три региона: Днепропетровский, Донецкий и Волынь. Тогда как в структуре потребления выделяются Киев и Крым.

Основные потребители мороженого в Украине — люди среднего возраста. Дети все чаще отдают предпочтение более разрекламированным лакомствам. По данным ассоциации украинских производителей «Мороженое и замороженные продукты», среднестатистический украинец съедает около 2,5 килограмма мороженого в год, тогда как европеец около 3,5 килограмма. Почему так получается, ответить не могут даже мороженщики с налаженным сбытом.


Источник: ucg.in.ua