Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Измерение мотивации достижения

Article Thumbnail

Особенности поведения, деятельности и общения человека существенным образом определяются его мотивацией, формирующейся и изменяющейся в течение жизни. Одни устанавливают для себя высокие цели и стремятся к ним, другие «плывут по течению»; одни преуспевают, другие терпят неудачу. Любой руководитель заинтересован в людях исполнительных, организованных, ориентированных на преодоление трудностей и достижение успеха в жизни…

Мотивация как психосоциальный механизм управления поведением человека формируется под воздействием присущих данному обществу ценностей, интересов, идеалов, выступающих потенциальными мотивами направленности его деятельности. Будучи интериоризованными, они становятся главными смыслообразующими доминантами, от которых во многом зависит реальное поведение человека и уровень его притязаний.

Перед менеджером по персоналу часто ставится задача подобрать нужных людей — в зависимости от требований к работе: или инициативных, стремящихся к лидерству, упорно продолжающих заниматься, казалось бы, «неподъемным» делом, ориентированных на успех и не боящихся неудач (менеджеры новых направлений, сбытовых или маркетинговых подразделений), или, наоборот, осторожных, рассудительных, разумно консервативных (бухгалтеры или кадровики). Для решения такой кадровой задачи важно определить преобладающую у человека мотивацию. В частности, важно диагностировать степень выраженности двух устойчивых мотивов личности: стремления к достижению успеха и избегания неудачи . Для этого используется опросник, разработанный Альбертом Мехрабианом ( Albert Mahrabian ) и модифицированный Мадрудином Магомед-Эминовым. В основе теста лежит выделение поведенческих коррелятов мотива стремления к достижению успеха и мотива избегания неудачи. Тест имеет две формы: А (для мужчин) и Б (для женщин).


Источник: hr-portal.ru