Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

К концу 2017 года больше 3 млн человек в мире потеряют работу – Международная организация труда

Article Thumbnail

В ближайшие два года уровень безработицы в мире продолжит расти и превысит отметку в 200 млн человек, сообщает Guardian. Такой неутешительный прогноз содержится в новом докладе Международной организации труда (МОТ). Эксперты МОТ связывают эту тенденцию с замедлением роста мировой экономики и предупреждают, что рост безработицы может привести к социальным волнениям во многих странах.

По прогнозам МОТ, число безработных в мире увеличится на 2,3 млн человек уже в этом году, составив всего 199,4 млн. Еще 1,1 млн безработных появятся в 2017 году, и уровень мировой безработицы впервые в истории превысит 200 млн человек, говорится в докладе.

Как поясняют эксперты, решающую роль в ожидаемом скачке безработицы сыграют последствия прошлогоднего экономического спада, которые особо затронут страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. В наибольшей степени кризис занятости коснется стран с развивающимися экономиками, в числе которых Бразилия и Китай, а также стран, которые сильно зависят от цены на нефть, таких как Нигерия и Россия.

Впрочем, для государств Восточной Европы прогнозы МОТ не так страшны: в этом году уровень безработицы в регионе возрастет лишь на десятую долю процента, а в 2017-м возвратится на отметку 6,9. Незначительно вырастет число уязвимых трудящихся (самозанятых, неофициально трудоустроенных и незащищенных работников), а процент работающих бедных сократится с 3.2 до 3.1. Согласно приведенным в отчете данным, с 2007 по 2013 гг. в Украине зафиксировали снижение уровня экономического неравенства (с 29.6 до 24.6, по индексу Джини), хотя процент процент людей, живущих за чертой бедности, за тот же период увеличился с 7,1 до 8,4.

Подотчетная ООН Международная организация труда опубликовала доклад «Мировая занятость и социальные перспективы» в день открытия Всемирного экономического форума в Давосе, где собираются представители мировой финансовой элиты для обсуждения экономических проблем.

По словам одного из авторов доклада Раймонда Торреса, при всей видимой мрачности представленных в документе прогнозов они могут оказаться даже оптимистичными. МОТ рекомендует правительствам сосредоточиться на укреплении политики в области занятости и усилить борьбу с неравенством. «Существует множество подтверждений тому, как тщательно продуманные рынок труда и социальная политика помогали стимулировать экономический рост и преодолеть кризис занятости», – отметил Торрес, добавив, что спустя восемь лет после начала мирового финансового кризиса миру срочно требуется такой стратегический подход.


Источник: hr-portal.ru