Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

К ЮБИЛЕЮ И. В. ДУБРОВИНОЙ

Article Thumbnail

Доктор психологических наук, профессор, членкорреспондент РАО, заведующая лабораторией научных основ детской практической психологии Психологического института РАО Ирина Владимировна Дубровина родилась в Москве, где и прошли ее детские и юношеские годы. После окончания Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина в 1958 г. она начала работать в школе учителем русского языка и литературы. В 1963 г. И. В. Дубровина поступила в аспирантуру Института психологии АПН РСФСР (ныне Психологический институт РАО), где и работает в настоящее время. В 1967 г. она успешно защитила кандидатскую диссертацию по проблемам психологии математических способностей. После окончания аспирантуры продолжала исследования в этой области. В 1976 г. она стала заведующей лабораторией психологии формирования личности, которой до того времени руководила Л. И. Божович. С этого времени и в течение почти 20 лет И. В. Дубровина возглавляет этот научный коллектив. Она продолжала заведовать лаборат орией и тогда, когда была заместителем директора Института, — с 1978 по 1993 г.

И. В. Дубровина внесла большой вклад в разработку проблем генезиса возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, выявила ряд фактов и закономерностей, имеющих фундаментальное значение для возрастной психологии. Под ее руководством и с ее непосредственным участием проведено глубокое и всестороннее исследование переходного периода от подросткового к юношескому возрасту, впервые ставшего предметом специального систематизированного исследования. Его результаты нашли отражение в монографии «Формирование личности в переходный период: от подросткового к юношескому возрасту) » (М.: Педагогика, 1987). В 80е гг. под руководством И. В. Дубровиной на значительной выборке учащихся было проведено исследование возрастной динамики психического развития на протяжении подросткового раннего юношеского возраста, охватывающее широкий круг аспектов развития познавательной мотивационнопотребностной сферы, самосознания и других сторон личности. Результаты этого исследования были отражены в выпущенной под редакцией И. В. Дубровиной коллективной монографии «Особенности обучения и психического развития школьников 13-17 лет » (М.: Педагогика,

146

1988). Детальному анализу формирования личности старшего школьника посвящена монография «Формирование личности старшеклассника » (М.: Педагогика. 1989). Различные аспекты формирования личности, осмысление этого процесса в широком научном контексте рассматриваются в исследования » обобщенном в сборнике под редакцией И. В. Дубровиной «Формирование личности в онтогенезе » (М.: Педагогика, 1992).

С конца 70-х гг. под руководством И. В. Дубровиной проводилось также исследование специфики психического развития детей, растущих вне семьи. В результате многолетних исследований впервые в отечественной психологии были получены научные данные и выявлены причины особого типа психического развития и развития личности детей школьного возраста » воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. На материале этого исследования совместно с лабораторией дошкольного воспитания под редакцией И. В. Дубровиной и М. И. Лисиной была издана коллективная монография «Психическое развитое воспитанников детского дома «. М.: Педагогика. 1990.

В 1980 г. по инициативе вицепрезидента АПН СССР Ю. К. Бабанского И. В. Дубровина начала работу по организации в стране школьной психологической службы, и уже в течение 15 лет она является признанным лидером в этой области, успешно сочетая как теоретикоэкспериментальные, так в научнопрактические разработки. Под ее руководством и при ее непосредственном участии созданы «Положение о психологической службе образования » и ряд других нормативных документов, составляющих основу деятельности психолога в системе образования. У психологов, в том числе непосредственно работающих в школе, заслуженной популярностью пользуется изданная под редакцией И. В. Дубровиной серия книг и практических пособий по службе практической психологии образования, прежде всего «Рабочая книга школьного психолога «, а также созданная ею оригинальная программа подготовки практических психологов образования. И. В. Дубровина была одним из инициаторов, организаторов и руководителей I съезда практических психологов образования России.

И. В. Дубровина является основоположником разработки нового направления возрастной психологии — детской практической психологии. Фундаментальные исследования И. В. Дубровиной, посвященные разработке теоретических основ и прикладных аспектов детской практической психологии и ее воплощения в практике народного образования — школьной психологической службе, отражены в авторской монографии «Школьная психологическая служба: вопросы теории и практики (М.: Педагогика, 1991). И. В. Дубровина является инициатором создания и главным редактором журнала «Детский практический психолог «.

Ирина Владимировна Дубровина обладает редким даром — глубокого, почти интуитивного ощущения «пульса времени «: вот почему все ее исследования и начинания оказываются на передовом рубеже наука и практики и так нужны людям.

Друзья, коллеги, многочисленные аспиранты и практические психологи образования, а также сотрудники редакции журнала «Вопросы психологии » от всей души поздравляют Ирину Владимировну с юбилеем и желают ей счастья и долгих лет плодотворной деятельности.


Источник: hr-portal.ru