Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кадровое дело: мигрант не вышел на работу Как поступить работодателю?

Article Thumbnail

Трудоустройство иностранных граждан можно без преувеличения считать высокорисковой деятельностью. Даже самые грамотные и опытные специалисты нередко спотыкаются о подводные камни законодательства о трудовой миграции. Например, как вы поступите, если иностранец не выходит на работу, не звонит и не пишет?

Отсутствие штатного мигранта на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд уже считается прогулом (подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ). Можно ли уволить иностранца за отсутствие на работе без уважительных причин и как это сделать, не нарушив закон? Разберемся, что делать кадровому сотруднику, если иностранец пропал и не выходит на работу.

Для начала нужно выяснить, где находится сотрудник. Возможно, его прогул вынужденный (был задержан полицией, находился в плену и т.д.). Уважительные причины, по которым сотрудник может отсутствовать на рабочем месте, законом не регламентированы. Чаще это решается через суд.

Предположим, что установить причины прогула не удалось, и работник так и не появился. В первую очередь нужно отправить иностранцу заказное письмо с уведомлением о вручении на известный домашний адрес (или иной адрес, указанный иностранным гражданином в договоре, на который он может принимать корреспонденцию от работодателя) с просьбой явиться на работу и объяснить причины отсутствия. Если ответ не получен, уже можно составлять акт (ст. 193 ТК РФ). Помимо этого, нужно обязательно зафиксировать факт отсутствия сотрудника в табеле с первого дня неявки. Дополнительно рекомендуется собрать показания свидетелей и докладные записки руководителю прогульщика.

Сложность в том, что факт прогула необходимо подтвердить документально, а в законе конкретного списка документов нет. Поэтому для подтверждения прогула в случае судебного разбирательства по вопросу неправомерного увольнения сотрудника необходимо иметь:

  1. Уведомление о вручении письма (которое вы должны отправить сотруднику на фирменном бланке с запросом объяснений о его отсутствии и с указанием срока, в течение которого сотрудник должен предоставить Вам ответ или выйти с Вами на связь)
  2. Несколько актов, которые составлены из-за отсутствия объяснений сотрудника из-за неявки на работу (с подписями не менее двух свидетелей)
  3. Табель рабочего времени с фиксацией отсутствия сотрудника
  4. Докладная на сотрудника его руководителю

Примеры судебной практики: незаконное увольнение за прогул

1) Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 16 апреля 2014 г. по делу N 33-3314

2) апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 30.10.2012 по делу N 33-8733-12

Судебная практика по доказательству законного увольнения за прогул:

1) апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 06.11.2012 N 11-24872

2) Определение Санкт-Петербургского городского суда от 1 марта 2011 г. N 33-2871/2011

Важно помнить: если иностранец не был на работе по уважительной причине, даже если это выяснилось впоследствии, его необходимо восстановить (ст. 394 ТК РФ).

В заключение отметим: из-за отсутствия определенного законодательного порядка увольнения за прогул кадровым сотрудникам ничего не остается, как самостоятельно это регламентировать в трудовом договоре. Каким образом? Вы можете подстраховать себя, если впишете в договор:

  • сотрудников, уполномоченных составлять акты об отсутствии мигранта на рабочем месте
  • адрес, по которому иностранец может принимать письма от работодателя (не обязательно по месту проживания)

Если дело дошло до увольнения, работодатель обязан в течение трех рабочих дней уведомить УВМ ГУ МВД о расторжении трудового договора с иностранным гражданином. При увольнении за самовольное оставление рабочего места визового иностранца (который прибыл в РФ по приглашению от работодателя), работодатель дополнительно обязан направить информацию о прогуле в УВМ ГУ МВД и ФСБ (согласно пп. 8 п. 8 ст. 18 ФЗ№ 115).


Источник : hrdocs.ru