Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кадровые агенства на переходе экономики к росту

Article Thumbnail

Могу с уверенностью утверждать, что экономический спад в Украине закончился. И наша экономика резко, без раскачиваний перешла в фазу роста. И динамика этого роста значительно выше, чем после кризиса 2008-2009 годов.

Вам, наверное, интересно — откуда у меня такой оптимизм в эпоху всеобщей «зради»?

Могу легко пояснить. Наша компания пережила уже два экономических кризиса за последние 8 лет. И я могу уверенно утверждать, что

Спрос на услуги кадровых агентств это прекрасная «лакмусовая бумажка», которая точно диагностирует состояние экономики.

Спрос на услуги по подбору персонала очень четко показывает вектор движения экономики: расширение или сжатие. Так что мы вполне можем претендовать на роль эксперта по состоянию украинской экономики.

Последние полгода мы наблюдаем резкий скачек спроса на услуги кадровых агентств в Днепре (Днепропетровске) и в других городах Украины. Мы ежедневно обрабатываем по несколько запросов от компаний из разных сфер бизнеса. Работодатели активно ищут специалистов по продажам, поваров, снабженцев, продавцов-консультантов и даже рабочий персонал. Обратите внимание – это все персонал уровня рядовых исполнителей. Именно такие специалисты стали вдруг очень востребованными. Причем с такими запросами к нам обращаются и компании любых масштабов деятельности: от крупных корпораций, до небольших предприятий из малого бизнеса

А это свидетельствует только об одном.

Бизнес на все уровнях начал инвестировать в свое развитие. Открываются офисы в других регионах, расширяется производство, увеличивается товаропоток в отделах продаж – это все самые точные показатели роста.

Однако такой резкий переход из состояния вялотекущей деятельности, направленной на поддержание компании «на плаву», в состояние активного развития и экспансии, привел к неожиданным проблемам с персоналом. Рынок труда обладает высокой инертностью и он оказался не готов к такому резкому увеличению спроса на персонал. А это приводит к тому, что многие компании начали испытывать нехватку кадров для реализации своих экспансивных планов и вынуждены на ходу вносить в них коррективы.

Такие же проблемы начали испытывать и все кадровые агентства. Кандидатов мало, а предложений по работе много. И это значит, что нужного специалиста найти стало сложнее, и он более переборчиво относится к новым предложениям работы.

Кандидаты стали «капризнее», требуют более выгодных условий, чем могут предложить наши заказчики-работодатели, внезапно передумывают или отказываются от предложенной работы или просто пропадают на полпути к собеседованию с директором.

Все это повышает нагрузку на работу консультантов кадровых агентств и увеличивает сроки оказания услуги. И к сожалению не все работодатели к этому готовы, некоторые из них думают что их вакансия на заработную плату в 3000 грн. в месяц — это супер-предложение, желающие сразу же выстроятся в очередь и вакансия должна закрываться за три дня. И очень удивляются, когда мы говорим им о реалиях сегодняшнего дня. 

Но это все, конечно же, пустяки. Рынок труда со временем стабилизируется, главное, что есть рост и движение.


Источник: ucg.in.ua