Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как финансовая компания с Уолл-Стрит сделала веселье своей рекрутинговой стратегией

Article Thumbnail

Сейчас уже никого не удивишь тем, что в корпоративной культуре технологических компаний вроде Google и Twitter есть место веселью и дурачеству. Летние пикники, вечеринки на крыше, стены для скалолазания и бар с пивом прямо в офисе — малая часть всего, что эти компании предоставляют своим сотрудникам. Кажется, сложился уже некий стереотип о том, что такая культура возможна только в компаниях, где большая часть сотрудников — разработчики и дизайнеры. The Motley Fool, большая финансовая копания на Уолл-Стрит, разрывает этот шаблон.

Вам тоже сложно представить инвесторов, брокеров и финансовых консультантов в костюмах машинок из игры Супер Марио? Вот, смотрите

Рассказываем, как The Motley Fool ломают стереотипы своей индустрии и выстраивают уникальную корпоративную культуру, основанную на веселье.

Погружение в культуру начинается с первого дня

Любой новый сотрудник Motley Fool с первых секунд понимает, в какую атмосферу он попал. Все столы новичков украшаются забавной канцелярией, сладостями, приветственной открыткой и фирменным мерчем.

Также в офисе стоит тележка для подарков новому сотруднику, куда каждый сотрудник кладет какую-то приятную мелочь. Так в попытке выяснить, кто положил холодную баночку пива, может завязаться новое знакомство, плавно перетекающее в предложение встретиться вечером в баре.

Ни один новичок не может удержаться, чтобы не сфотографировать свое нарядное рабочее место и не поделиться им в соц.сетях или в диалогах с друзьями. Что помогает компании выстраивать свой бренд работодателя и развивать реферальный рекрутмент.

Традиции сближают

Также новички могут познакомиться с командой и начать общение еще до того, как впервые появятся в офисе. Для этого их добавляют заранее в чаты Slack, там можно понять, над чем именно сейчас идет работа, и начать общение с будущей командой.

Плюс в компании есть руководство для новых сотрудников. И тут всё-всё-всё про “глупость” — да, это она является главной ценностью компаний и интерпретируется как честность, прозрачность, здоровый скептицизм.

А еще в компании есть классная традиция. В первый день на работе каждый новичок делает ‘new Fool’ гифку. Кто-то забавно танцует, а кто-то жонглирует, потом эту гифку отправляют в чаты Slack и представляют нового сотрудника всей компании.

Все для удобства и продуктивности

Свободная планировка, большая коллекция настольных игр и яркие цвета также отличают офис The Motley Fool от их соседей на Уолл-Стрит.

Не обошлось и без зоны с настольным теннисом и кикером.

У такого интерьера есть и практическая цель. В офисе можно встретить места, где надо работать стоя, а также несколько беговых дорожек с подставками для ноутбуков. Все это сделано для того, чтобы сотрудники работали там, где чуствует себя наиболее продуктивно, а также максимально взаимодействовали друг с другом между отделами.

The Motley Fool поощряют веселье не только в стенах офиса, но и за его пределами. С самого начала существования компании его основатели Том и Дэвид Гарднер хотели создать вдохновляющую атмосферу для работы и минимизировать перегорание на работе. Поэтому с 1993 года в компании действует политика неограниченного отпуска. Возможно, они как раз и зародили этот тренд.


Доверие и честность — фундамент корпоративной культуры

Все это создает настоящие доверительные отношения внутри коллектива, и главная ценность компании «честность» совсем не является пустым звуком.

The Motley Fool открыто рассказывают о своей корпоративной культуре, чтобы показать кандидатам, что работа в финансовом секторе может быть не менее увлекательной, чем работа в стартапе в Силиконовой Долине. Это помогает привлекать таланты без особых затрат, а также отсеивать тех, кто не сможет влиться в такой коллектив. Поэтому про все их особенности обязательно рассказывают в описании вакансий и на собеседованиях.

Также в отличии от многих компаний, занимающихся финансовым консалтингом, у The Motley Fool нет жестких временных рамок, формальной иерархии и дресскода (хотя в их правилах прописаны 3 типа нежелательной одежды: шлемы викингов с вечерним платьем, сочетание клетки с горошком и совмещение более трех цветов, которых нет в природе). Безусловно, для кандидатов, которые привыкли к традициям индустрии, такая странная и необычная культура может прийтись не по душе. Но для всех остальных это настоящий глоток свежего воздуха среди надоевшей бюрократии и канцеляризма.

Все это привело к тому, что о компании знают, как «о той самой, где комфортно и весело работать».

Забота об опыте каждого сотрудника в компании

Тем не менее, hr-команда не рассчитывает только на реферальный рекрутмент, и активно развивает бренд работодателя. Так раз в месяц в компании проходит тур Foolosophy — любой желающий может прийти в гости в офис и пообщаться с командой. Также команда регулярно делится новостями и отчетами о мероприятиях в своих соц.сетях. А еще у них есть корпоративный блог, в котором можно найти больше информации о культуре и ценностях компании, фотоотчеты с праздников и образовательных мероприятий.

Чтобы стимулировать сотрудников рассказывать о компании в соц.сетях и выращивать амбассадоров бренда работодателя, The Motley Fool заботится об опыте каждого сотрудника. Например, отмечают не только обычные дни рождения коллег, но и годовщину их работы в компании. Например, раз в год все получают шарики с цифрой, сколько лет они проработали в компании, и персонализированные открытки с благодарностями.

Также опыт The Motley Fool доказал, что такая корпоративная культура подходит не только миллениалам, но и сотрудникам старшего возраста. В конце концов, кто откажется от пиццы по пятницам и дня сладкого с тортиками? А занятия йоги и марафоны после всего этого как никогда кстати.

Так как в компании работает немало молодых родителей, в компании появились специальные бонусы вроде дополнительного отпуска по уходу за детьми, а также ежегодные детские дни.

В этом году «Take Your Kid to Work Day» дал возможность детям сотрудников посмотреть, чем занимаются их родители на работе. Конечно не обошлось без конкурсов, фокусов и вкусностей для маленьких гостей компании. А кроме всего прочего, для детей был проведен часовой мастер-класс по веб-разработке!

Для этого детей поделили на 4 группы: самые маленькие снимали видео, малыши постарше создавали и раскрашивали логотип Motley Fool, 6-7-летние разрабатывали дизайн и прототип сайта, а все остальные стали настоящими разработчиками и написали чек-лист на JavaScript.

Неудивительно, что внутренние исследования удовлетворенности сотрудников показывают, что родители — самые счастливые работники.

Эта история в очередной раз о том, что веселье не только про стартапы и it компании. Чтобы выделяться среди конкурентов, удерживать сотрудников, минимизировать текучку кадров и сокращать затраты на привлечение новых работников, важно вспоминать про неформальное общение, доверие и совместное веселье не только в дни рождения и корпоративы, но и абсолютно каждый день.


Источник: blog.potok.io