Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как говорить о зарплате на собеседовании?

Article Thumbnail

Ура! Вас пригласили на собеседование. Вы проделали большую работу по поиску и уже на полпути к новой работе. Каждый понимает, что на собеседовании обязательно обсуждают вопрос о будущей зарплате. А кто и когда должен его задать? Ждать, когда начнет обсуждение зарплаты представитель компании или спросить самому? А как не продешевить и получить наиболее выгодные условия?

Светлана Филатова

Карьерный консультант, экс-директор по персоналу Уральского дивизиона федеральной торговой сети уровня ТОП-3. Общий стаж в HR — более 15 лет. Опыт работы в сфере продаж и клиентского сервиса, FMCG, ритейл. Выпускница онлайн-курса «Введение в карьерное консультирование».

Первое, что я советую — еще до собеседования определиться со своей ценовой стратегией. Это важно, чтобы четко понимать свою стоимость на рынке, а также аргументированно вести переговоры о деньгах.

Какие бывают ценовые стратегии

Вторым шагом будет определение конкретной цифры заработной платы. Как определить адекватный размер желаемой зарплаты, чтобы аргументированно объяснить ее потенциальному работодателю?

Я знаю, как минимум, 3 подхода:

Подход 1: Средняя зарплата по рынку.

Как ее определить?

  1. Посмотрите вакансии похожих компаний — как та, куда вы идете на собеседование.
  2. Посмотрите, какую зарплату выставляют в резюме кандидаты, претендующие на такие же вакансии и близкие к вашему уровню и опыту.
  3. Посмотрите аналитические данные на сайтах по поиску работы (например: https://stats.hh.ru).
  4. Опросите друзей, родных и знакомых, которые работают на таких же должностях в похожих компаниях.

Подход 2: Рост текущей зарплаты на +10%, +20% и т.д.

При этом подходе важно определить конкретный размер: +10% или +50%? В каждом случае это будет индивидуально. Возможно, кто-то ушел с последнего места работы из-за крайне низкой зарплаты, которая на 30-40% ниже рыночной, а кого-то сократили с должности с зарплатой выше среднерыночной на 5-10%.

В любом случае важно, чтобы желаемая заработная плата была адекватна рыночным условиям. Иначе с разогнанным аппетитом вы будете не востребованы. Одна из задач бизнеса — сокращение издержек, в том числе и на персонал. При прочих равных условиях потенциальный работодатель выберет кандидата с наименьшими притязаниями к доходу.

Подход 3: Минимально допустимая и комфортная суммы.

При таком подходе кандидат отталкивается от своих потребностей, чтобы обеспечить достойную жизнь себе и своей семье. Как правило, в этом случае рассчитывают минимально допустимую сумму, которая будет покрывать все финансовые обязательства кандидата и комфортную сумму, которая позволяет «покупать не только хлеб, но и масло и икорку».

Когда обсуждать размер зарплаты на собеседовании

Выполнив первые два шага, вы определили свою стоимость и готовы смело и аргументированно называть конкретные суммы. Но не торопитесь. Если вы, не успев сложить о себе мнение как о профессионале, начнете поднимать вопрос денег — мнение о вас будет смазанным. Есть риск, что вас сочтут меркантильным человеком, думающим в первую очередь о деньгах, а не о предстоящих задачах и решении проблем работодателя.

Так кто и когда должен начать разговор о деньгах?

Начать разговор должен представитель потенциального работодателя (рекрутер, менеджер по персоналу или нанимающий менеджер). Разговор о деньгах всегда будет уместным, когда его инициирует нанимающая сторона.

Какие вопросы о зарплате могут задавать на собеседовании и как на них отвечать?

Существует несколько вариантов:

  1. Работодатель интересуется, на какой уровень зарплаты вы ориентируетесь или какую зарплату ожидаете.
  2. Почему именно такую сумму вы ожидаете?
  3. Какой уровень дохода у вас был на прежнем месте работы?

При вопросе об ожидаемом размере вознаграждения всегда существует риск «не попасть» в условия компании. Вот тут вам и пригодиться информация о рынке и подобных вакансиях собранная на первых двух шагах — это база, от которой вы оттолкнетесь. А далее действуйте по ситуации:

— Если вы назвали сумму выше предложения, но при этом в целом согласны на предложенные условия, то обозначьте готовность уступить и снизить планку. Но если предлагаемая потенциальным работодателем сумма существенно ниже ваших ожиданий, хорошенько подумайте, прежде чем принимать такие условия. После вашего согласия будет сложно изменить обговоренные условия.

— Если вы назвали сумму и по реакции рекрутера понимаете, что маловато — тогда можете выстраивать конструкцию типа: «Я назвал сумму фикс (оклад), к ней еще ожидаю премию/бонусы».

— Если интервьюер поинтересуется, почему именно такая сумма вам комфортна, у вас есть ответ. Вы уже четко определили свою стоимость и понимаете, из чего она складывается — это или среднерыночная, или рост текущего дохода, или минимально допустимая/комфортная для вас сумма.

Как отвечать на вопрос про предыдущий уровень дохода

Я рекомендую уклониться от называния конкретной суммы, поскольку таким вопросом будущий работодатель пытается на вас сэкономить: дать небольшой прирост в зарплате, ведь для вас это какой-никакой, но рост. А для работодателя и кандидат подходящий и экономия фонда заработной платы. Как же в этом случае отвечать?

Предпочтительнее перевести разговор в плоскость вашей ценности как профессионала, что предыдущая зарплата — предмет договоренностей многолетней давности, и за это время вы как профессионал выросли во много раз. Поэтому вы готовы обсуждать новые условия, а не предыдущие доходы. К тому же, предыдущий уровень зарплаты не удержал вас на предыдущем месте работы.

Что еще важно обсудить про заработную плату на собеседовании

Обсуждаемая сумма — ДО или ПОСЛЕ вычета налога? Это важно, так как это может быть уловкой, чтобы привлекать кандидатов на зарплату повыше, а по факту первую зарплату получите минус 13%.

Официальная зарплата или нет? К сожалению, некоторые компании платят кандидатам «в конверте». Тогда вы рискуете, так как нет гарантий, что вам будут платить полную сумму. Ну а про будущую пенсию вообще промолчу.

Из чего строится потенциальный доход: оклад, премии, бонусы, надбавки и доплаты?

Какой будет оклад/доход на период испытательного срока? Через какое время после начала работы начнутся стимулирующие выплаты в виде премий и бонусов?

По каким критериям будет приниматься решение о размере выплачиваемых премий и бонусов (KPI)?

Есть ли в компании практика повышения зарплат? Что нужно/можно сделать чтобы в будущем рассчитывать на увеличение дохода?

Есть ли у компании задержки в выплате заработных плат?
Собрав подробную информацию до выхода на работу и обсудив их с потенциальным работодателем, вы снижаете свои риски и создаете для себя ситуацию осознанного выбора по предложенным условиям. Вам будет проще и понятнее работать, ведь теперь вы знаете — сколько и при каких условиях вы можете зарабатывать, и есть ли перспективы дальнейшего финансового роста.


Источник: top-career.ru/how_to_talk_about_salary