Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как Гугл, Амазон и Фейсбук находят лучших людей

Article Thumbnail

Гугл, Фейсбук, Эппл, Амазон, снова Гугл и Амазон. Каждая из этих крупнейших ИТ-компаний ежегодно получает больше квадриллиона резюме (источник не указан). Таким образом, можно смело утверждать, что у них отлично налажен процесс подбора выдающихся кандидатов. Но как они это делают?

Нет, здесь речь вовсе не о списке популярных вопросов из Гугл-интервью, которые вы отыскали в Google. На самом деле их тонко настроенный процесс отбора выходит далеко за рамки алгоритма элементарных запросов и квантовой физики.

Если вы тоже стремитесь нанимать лучших айтишников в мире, опробуйте одну из этих секретных стратегий подбора.

1. Звоните на 15 минут раньше, на 15 минут позже, в общем, когда придётся.

ЗАЧЕМ?

Найти людей, всегда готовых к работе.

Если вы звоните в назначенный час, на ваши прощупывающие вопросы сможет ответить кто угодно. А что если позвонить, пока они еще спят, танцуют зумбу или сидят в туалете? Именно так ведущие ИТ-компании находят тех, кто готов к работе в любой момент.

2. Постарайтесь сделать опросник для интервью беспорядочным и непредсказуемым.

ЗАЧЕМ?

Найти тех, кто может обходиться без инструкций

Сделайте все возможное, чтобы ни кандидат, ни сам интервьюер даже не догадывался, как будет проходить интервью. Это отличный способ выделить тех, кто лучше всего проявит себя в ситуации общей растерянности.

3. Позаботьтесь, чтобы на презентации случилась какая-нибудь неразбериха

ЗАЧЕМ?

Выяснить, как кандидат поступает в непредвиденных обстоятельствах.

Нарочно устройте презентацию там, где не включается оборудование, словом, где попало. Кандидат согласен это пережить и не возражает против корректировки — значит, он справится с любой работой. Дополнительные баллы зарабатывают кандидаты, готовые предложить план А, В, С и D, что очень приветствуется в мире технологий.

4. Сделайте уйму неверных утверждений.

ЗАЧЕМ?

Отсеять кандидатов, которые легко раздражаются.

Если его последнее место работы — Твиттер, поинтересуйтесь: «Как долго Вы работали в Yahoo!?» Замечайте, каким тоном вас поправляют. Он дергается или по-прежнему спокоен? Вот так ИТ-компаниям и удается понять, как проявит себя кандидат, когда «запахнет жареным».

5. Пусть кандидат попытается разрешить вашу собственную проблему.

ЗАЧЕМ?

Но ведь вам действительно требуется помощь!

ИТ-компаниям часто попадаются кандидаты, способные решить их текущие проблемы. Это прекрасный способ получить бесплатную помощь со стороны.

6. Устройте так, чтобы при интервью пришлось постоянно перемещаться по разным комнатам.

ЗАЧЕМ?

Найти людей, искренне увлеченных даже когда им неуютно.

Ни в коем случае не позволяйте соискателям расслабляться на интервью. Так вы найдете по-настоящему увлеченных людей, готовых как-нибудь пережить, что за весь день так и не нашлось свободной переговорной.

7. Снова и снова повторяйте те же вопросы.

ЗАЧЕМ?

Проверить внутреннюю согласованность.

Безусловно, в сфере технологий важна предсказуемость. Нисколько не смущаясь, повторяйте всё те же вопросы и продолжайте заполнять бланк. Это замечательный способ проверить внутреннюю согласованность кандидата. Когда проводится собеседование с кандидатами на ключевые позиции, ответы могут быть крайне противоречивы.

8. Проводите парные интервью по схеме «хороший полицейский/плохой полицейский».

ЗАЧЕМ?

Найти людей, способных к многозадачности под давлением.

Усадите кандидата за стол посередине переговорной, между двумя интервьюерами. Он в состоянии параллельно уделять внимание тому и другому, и при этом подробно отвечать на каждый вопрос? Или он совершенно измотан и уже искренне сожалеет, что вообще согласился на это интервью? Это отлично покажет, как кандидат поведет себя в критический момент.

9. Задайте вопрос и тут же начинайте усердно печатать.

ЗАЧЕМ?

Найти людей, умеющих сохранять сосредоточенность несмотря на внешний шум

Задайте кандидату вопрос. Как только он начнет отвечать, принимайтесь колотить по клавишам. Извинитесь и скажите «я слушаю, просто делаю кое-какие заметки». Неважно, делаете вы заметки или набираете письмо своему папочке. Проверьте, кандидат по-прежнему сосредоточен на вопросе или его внимание рассеялось? Это поможет найти тех, кто не позволяет мелким раздражителям отвлекать их от работы.

10. Перезвоните через 3 месяца и предложите работу, на которую кандидат не рассчитывал.

ЗАЧЕМ?

Найти тех, кто сделал свой выбор

Это замечательный способ отсеять всех, кто не очень-то и хотел получить работу. Кандидат боролся за эту должность? Он принимает ваше предложение, потому что уверен — это лучшая из возможностей? Или отклоняет его, поскольку уже успел подыскать другое место? Такой ход прояснит всё.


Источник : hrdocs.ru